Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 06:34

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 857 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 758 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:26
Сообщения: 39
Цитата:
Саша, зря ты так.
кебарь то по Арсеньевке работал. Провести его надо было как надо.

у кебари только3 ограничения:
холод, когда рыба ищет где глубже, малоподвижна и не поднимается.
мутная вода
крупные экземпляры, стоящие у дна и не имеющие привычки кидаться за мелкими мушками на поверхности и под поверхностью воды.

тогда используются мушки другого типа.
Сергей, а при чем здесь Арсеньевка и моя проводка? Об этом у меня ни слова...
И кебарика при необходимости проведу как надо, ты это сам видел и знаешь.
Просто тема немножко шире...
Ну как и сказано по телефону - не мешаю далее.
Хороших рыбалок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Саш, про арсеньевку, это я о себе говорил. Проводка твоя нормальная. Но если у людей ловится на кебари, причем на совершенно причудливых расцветках, почему мы должны им бить по рукам и говорить "это неправильно, это не по канонам нахлыста". В тенкаре много чего такого, что сразу не укладывается в сознании, но прекрасно работает. недаром это отдельный самостоятельный метод рыбалки.

Зря ты обижаешься. У тебя большой опыт рыбалки по разным горным речкам, посты интересны, написал бы что по рыбалкам?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Цитата:
Цитата:
Владимир Николаевич, вот еще раз доказываете, что прав старик Исигаки, 100 раз прав. А если у нас чего не получается, то тут скорей психология, чем природа.
Правду говоришь... А "глупые представители нахлыста" зачем-то кучу разных мушек вяжут.
Не читали они Иcигаки, однако... Одной мушки на всю жизнь хватило-бы... И на всех рыб....
Вся эта куча разных мух как правило вяжется для себя или на показ - похвастаться. (вообще нахлыстовики немножко снобы) У самого куча разных мух, а ловлю буквально на пальцах перечислить. Знаменитый Мозер вяжет вообще не мух в классическом понимании, а какие то "окурки" и ловит прекрасно. Был у нас тут мужичок один - уехал на запад- так он ловил только на один цвет нитки оттенок оранжевого зимой и летом и всегда был с рыбой. У нас тут народ по поводу мух не заморачивается. Крючок китайский с напайкой обмотанный шерстяной ниткой и всё.
Так что прав старик Иcигаки. В конечном итоге все равно приходишь к тому что чем проще тем лучше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Решил проверить повторяемость результата опыта еще раз с той же самой мухой. Сегодня целый день дождь полоскал в отличие от предыдущего теста "Балаганчика", когда светило солнце и было сухо.

Фото сегодняшнего дня. И снова "Балаганчик". На удивление работает. Место чудовищно запрессованное рыбаками - проходной двор, центр города.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Владимир Николаевич (Николаич_(Дедушка), добрый вечер! Фотографии красота! Тему про мух, продолжать не буду, что бы не обижать нахлыстовиков. Скажу только, что лично для меня техника заброса и проводки первичны, а мухота, вторична. Если мне муха нравиться, то заставлю и рыбку её (муху) полюбить. :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Сегодня пытался втолковать на словах и на деле показывая забросы с проводкой одному рыболову, в чем феноменальная специфика кебари. Не самый лучший наш Красноярский нахлыстовик, но однако сколько презрительного недоверия было написано на его лице, когда он рассматривал "Балаганчика"... Мол "платье голого короля" ему там показываю и пытаюсь ему это нечто непотребное продать. Несмотря на реально увесистое доказательство рабочих свойств мухи, лежащее в рыбацком кане, он так ничего и не понял. Потому как не хотел понять.
Кебари - неотъемлемая часть системы. Если это начинаешь понимать, то тогда любая муха кебари будет работать, независимо от материалов, формы и цвета мухи.
В мое понимание системы входит: удилище, флюорокарбоновый левел (шнур), кебари и (самое главное!) характер водоема. Разумеется, замыкающей частью всей этой первичной системы, объединяющей ее в единое неразрывное целое, является сам рыболов.
Только изнутри, став частью целого, можно понять/прочувствовать феноменальность этой снасти. И здесь главный помощник это опыт. Свой собственный, личный опыт. Чем его больше, тем стройнее, гибче и крепче система.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Цитата:
Сегодня пытался втолковать на словах и на деле показывая забросы с проводкой одному рыболову, в чем феноменальная специфика кебари. Не самый лучший наш Красноярский нахлыстовик, но однако сколько презрительного недоверия было написано на его лице, когда он рассматривал "Балаганчика"... Мол "платье голого короля" ему там показываю и пытаюсь ему это нечто непотребное продать. Несмотря на реально увесистое доказательство рабочих свойств мухи, лежащее в рыбацком кане, он так ничего и не понял. Потому как не хотел понять.
Кебари - неотъемлемая часть системы. Если это начинаешь понимать, то тогда любая муха кебари будет работать, независимо от материалов, формы и цвета мухи.
В мое понимание системы входит: удилище, флюорокарбоновый левел (шнур), кебари и (самое главное!) характер водоема. Разумеется, замыкающей частью всей этой первичной системы, объединяющей ее в единое неразрывное целое, является сам рыболов.
Только изнутри, став частью целого, можно понять/прочувствовать феноменальность этой снасти. И здесь главный помощник это опыт. Свой собственный, личный опыт. Чем его больше, тем стройнее, гибче и крепче система.
Заранее извиняюсь за длинное цитирование, но Николаич так плотно связал свою мысль в единый узел, что по не получается ни коим образом сократить.
Какая думка у меня в настоящее время вообще присутствует.
А она достаточно проста и понятна.
На мой взгляд, каждый волен выбирать свой стиль рыбалки, как ему больше нравится, к чему расположена душа и т.д.
При этом и нахлыст и тенкара еще очень молодые способы ловли здесь у нас, в России и на ДВ (Росси, ессно), в частности.
И мы вовсе не такие невероятные перцы, любой из нас, чтобы категорично заявлять что хуже-лучше - тенкара - нахлыст, нахлыст-тенкара. Зачем вообще себе придумывать какие-то противопоставления ?
Это ведь очевидная глупость, имхо, опять же.
Потому как объединив усилия, мы могли бы лучше и глубже понять наш рыб, того же хоря или ленка.
Под объединить усилия я имею ввиду опыт наших отцов в том числе и при ловле на обманки подгруженные.
На самом деле мне с точки зрения рыбака было немного всегда непонятно возведение в практически божество кебари.
Зачем ? Я не уверен, что кебари может ловить абсолютно всегда и везде. Это ведь достаточно очевидная вещь.
Конечно, в условиях Японии, с ее конкретными горными короткими ручьями и своим набором агрессивных рыб - сима, голец, кунджа, та же форель и т.д. выбор снасти будет очевиден и оправдан. И другой как-то там не шибко может смотреться, тот же нахлыст.
Но возьмите нашего ленка или хариуса в определенных условиях и вся стройная система тенкара-кебари рушится порой.
И тогда сидим дома, или просто любуемся красотами речки и природы вообще, смотря, как ловит тот же поплавочник или нахлыстовик. Или пытаемся опыт тех же нахлыстовиков (не забросы, конечно, но в основном, мушки) или поплавочников применить уже относительно возможностей удилища и оснастки тенкара.
А если уж и начинать хаить нахлыстовиков и поплавочников, то нужно для начала себя привести в определенные рамки - ловить только на кебари, связанной на руках, без применения тисков, бобинодержателей и прочего.
И это также будет замечательно и вовсе не худо.
Но на самом деле я не вижу препятствий использовать возможности тенкары для расширения условий ловли и подбора ключика к непростым в определенные моменты рыбам - это в частности, касается использования нимф на тенкаре.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Я не уверен, что кебари может ловить абсолютно всегда и везде. Это ведь достаточно очевидная вещь.
Согласен на все 100%.
Но хочется понять возможности этой мушки. Что она может и что не может. Только отсюда все эти мои экспериментальные проверки формы и расцветки мухи. Хочется понять, почему мушка работает в связке с тенкара, а на других снастях не работает. Хочется понять ее ограниченность, а не универсальность.
По остальным поднятым вопросам. Например, взаимоотношения между "цехами". Лично мне он совсем не интересен. Доказывать универсализм спиннинга столь же глупо, как и нахлыста. Тоже самое относится к тенкаре и к поплавочке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Для устранения всех возможных коллизий вокруг вопроса "кто в джунглях главный" мне придется описать суть поставленного эксперимента над мушкой кебари. Совсем не в "джунглях" дело...

Итак.
Преамбула.
Существует расхожее авторитетное мнение, что (например) хариус сначала атакует мушку, а только потом уже разбирается - съедобно/несъедобно. Мол времени на "раздумывание" у него на сильном течении нет. Соответственно, либо заглатывает, либо тут же выплевывает.
Казалось бы все верно, именно так и должно быть (не вдаваясь в нюансы). Ограничусь пока этим тезисом.
Однако уже давно на сплавах обратил внимание, что этот приговор работает далеко не всегда. Когда твоя лодка идет со скоростью течения, а мушка дрейфует недалеко от лодки, то есть возможность рассмотреть все нюансы атаки Рыба по чистой воде в самых мельчайших подробностях. Например... видел подобное и далеко неоднократно. Рыб подымается из глубины навстречу плывущей по поверхности мушке, потом часто пропускает ее и, как бы разочаровавшись в ней, уходит, но недалеко, затем разворачивается, догоняет ее, рассматривая слева и справа, иногда даже выпрыгивает из воды и ныряет рядом с ней, словно рассматривая ее сверху. Очень часто в таких случаях хариус хватает мушку, ее догоняя по течению, а совсем не навстречу (как это прописано в рыболовных библиях).
Иными словами, Рыб все же имеет возможность рассмотреть кормовой объект в течение достаточно длительного времени, а не в одно мгновение. Следовательно, хариус по наличию каких-то только ему известных признаков способен идентифицировать потенциальный корм и отличить его от несъедобного мусора, при этом в течение длительного времени.
Кроме того. Наблюдения достаточно большого кол-ва отечественных и зарубежных рыболовов за поведением хариуса во время интенсивной кормежки сформировали устойчивое мнение, что хариус достаточно хорошо разбирается не только в форме, но и в цвете. Не случайно фигурирует фраза в рыболовной среде (особенно среди муховязов): "Попал в цвет", или "не попал". Практика ловли на верховые (сухие) мушки, или же на мушки, идущие в толще воды (мокрые), казалось бы не оставляют никаких сомнений в правомерности этого вывода.
Я же решил его подвергнуть сомнению...

Именно это сомнение и выше приведенное наблюдение и послужило основой моих экспериментов с мушкой кебари.
Кебари - принципиально не имитационная мушка, она не изображает и не имитирует ни одно насекомое, однако на нее ловится рыба и вполне успешно.
Я решил нейтральную по цвету мушку кебари, связанную по рецептуре д-ра Хисао Исигаки, усложнить, возможно даже намеренно при этом нарушая некоторые каноны муховязания, распространенные в других способах рыбой ловли.
Условия и задачи эксперимента.
1. Изменить традиционно распространенную цветовую гамму для мушек подобного типа кардинальным образом. Возможно, довести ее до абсурда. Тем самым, в зависимости от реальных практических результатов тестирования, доказать самому себе либо ограниченность мушки кебари, либо ограниченность своих собственных представлений о снасти тенкара.
Абсурдность цветовых сочетаний.
В верхних слоях воды все теплые оттенки цветов ясно различимы (цвета от красного до желто зеленого). В нижних слоях воды они гаснут, нейтрализуются, выдвигая на первый план все холодные (голубые, синие, фиолетовые) цвета. Мушка кебари работает наиболее эффективно в приповерхностных слоях воды, где наиболее эффективна должна прослеживаться работа всех цветов теплой части спектра. Хорошо, тогда возьмем яркий желтый, но не будем продолжать нюансировку теплых цветов, а столкнем его с ярко голубым, который должен работать в нижних горизонтах толщи воды, при этом понимая, что мушку с учетом силы течения не удастся заглубить свыше даже 1,5 м. Другими словами я связал мушку, которая не только не уподобляется по форме естественному кормовому объекту, но своим абсурдным сочетание цветов должна была ясно сигнализировать - эту мушку есть нельзя, это несъедобно!
2. Эксперименты поставить намеренно на запрессованных водоемах, где хариус очень осторожен и, соответственно, не будет обращать внимания на подобные извращения. Поставить эксперимент на достаточно больших глубинах для тенкары с ровным и мягким течением,, давая тем самым возможность рыбе предварительно оценить мушку в течение длительного времени. Такой испытательный полигон прямо в центре города у нас есть. Остров Татышев - любимое место отдыха горожан и ленивых рыбаков. Эксперименты надо провести во время интенсивной кормежки, когда рыба реагирует в это время на точную имитацию преимущественного кормового объекта.
И я этот эксперимент со всеми поставленными ограничениями провел. Дважды, при разных погодных условиях.
Я поставил самого себя в достаточно жесткие ограничения, но сделал это намеренно. Экспериментальная проверка при разных погодных условиях тоже была вполне сознательная, дабы снять вопрос о "любимом" освещении и о погоде (давлении в частности).

Что было в итоге, все знают. Хариус совсем не обращает внимания ни на цветовые сочетания, ни на форму. Более того, как оказалось, на это абсурдное цветовое сочетание ловится хариус крупнее обычного в прибрежной зоне Енисея, чрезвычайно запрессованной любителями нахлыста и легкой поплавочной удочки.

После этих экспериментальных проверок у меня появилось еще больше вопросов чем ответов. А у вас?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Замечательное наблюдение,
Замечательный эксперимент. Грамотный подход. Здорово.

Вот побольше таких разнообразных грамотных экспериментов, тогда и прогресс в освоении тенкары и возможности кебари будет гораздо быстрее, без нарезания кругов и потери времени.

Тоже два дня ставили эксперимент - влияние высоты силуэта рыбака на 100% поклевку рыбы. Это в продолжение того, что хариус или другая рыба выходит, но не берет или говорят промазала.
Эксперимент не закончен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
интересные. Это уже как творчество в духе своего индивидуального внутреннего миропонимания.
как сильно завален ерш?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:46
Сообщения: 190
Откуда: г.Арсеньев Прим.край
Чем больше разглядываю кебариков, тем сильнее чувство, что это имитация метаморфоза.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Чем больше разглядываю кебариков, тем сильнее чувство, что это имитация метаморфоза.
Насчет имитации по форме и цвету, пожалуй, не соглашусь, но то, что в кебари этот процесс превращения из одной стадии в другую отражается совокупным набором признаков, полностью согласен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:46
Сообщения: 190
Откуда: г.Арсеньев Прим.край
А на мой взгляд и форма подходящая, если рассматривать кебари как простейшее её воспроизведение. Вот с цветом как-то тяжелее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: КЕБАРИ
СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Мушка, наглядно ИЛЛЮСТРИРУЮЩАЯ процесс превращения из одной стадии жизни водного насекомого в следующую.
Как правило, применяется в школе западно-европейского нахлыста.

Изображение

Казалось бы ничего общего с кебари. Да, если сравнивать только форму. Как мне представляется, как раз именно здесь обнаруживается слабость современной европейской культуры мышления, ориентированной прежде всего на имитационное формообразование. Восточная, напротив, ориентирована на постижение сути явления в первую очередь, и только уж потом на форму.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 857 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 758 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB