Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 03:10

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 05:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
По сухим /мокрым (те что на фото "слева/справа").Мне кажется, что нахлыстовая терминология не всегда может быть применима к кебарям. К примеру техника SASOI, когда чертить. Вроде как сухая ))
Или примеру по форели (карельской ручьевой). Показалась , что нет там необходимости в плавающих мухах. Одна кебари ,с курапаткой под пленкой (как мокрая) и на пленке (как сухая) (SASOI) работала одинаково хорошо. Густой хакл, наверное дает более выраженный след на воде , поэтому кебари можно назвать сухой )).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Господа. флотант в тенкаре иногда форева.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
а вообще свое видение различия мушек- при их кажущейся одинаковости- очень просто. мушка с насыщенным хаклом в большинстве случаев просто выносится потоком а предповерхностый или поверхностный слой за счет собственного сопротивления ему (потоку). и муха с меньшим- такого сопротивления не имеет и ее проще вести в толще воды. Вспомните хотя бы мушек Сергея для сведения хариуса с ума в глубине. там хакл вообще из 3-4 волосков, именно это дает мушке такие глубоководные свойства.
но вот совместными усилиями нарисовалась интересная концепция вязания мушек для тенкары. Если у поверхности -1-2 оборота пера, а середине- 1, в глубине- несколько бородок. То есть теперь и задачи, решаемые мушками можно как-то делить, да и мушек в флайбоксе на незнакомой речке подбирать станет удобнее ( проще решить с чего начать)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Но при этом на интересно важную роль выходит уже цветовая составляющая мушки. которая добавляет схожести с насекомым или работает в роли атрактанта- то есть вызывателя рыбьего нападения.
Наиболее удачные цвета- черный, коричневый, оранжево-морковный, желтый, бледно-лимонный, бежевый, телесный, светло зеленый (травяной). Список можно продолжать. Статистика показывает что первые 5 цветов являются фаворитами практически во всех регионах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Да, 5 цветов, работает.
Черный как нейтральный территориально, остальные по конкретному месту и рыбе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вчера катал на речке твою концепцию, работает, только чуть другой конструкции кебарь.
Но пахина даунстримная с утра все равно всех остальных сделала 10:1.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:10
Сообщения: 16
Откуда: г.Находка
Спасибо за оценку :) .Видать не зря пятнадцатый год с тэнкарой по речкам хожу.Хотя всякое было и сухаря пытался прилепить и нимфу ... Всё это было от просмотров англоязычных сайтов.Как потом сказал мне один пожилой японец - "Европейцы смотрят на тэнкару через нахлыстовые очки и только им известно,что они могут так увидеть" :) .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2014, 14:29
Сообщения: 107
Откуда: город Находка, Приморский край
Цитата:
Но пахина даунстримная с утра все равно всех остальных сделала 10:1.
А как она выглядит? где то фото есть?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Спасибо за оценку :) .Видать не зря пятнадцатый год с тэнкарой по речкам хожу.Хотя всякое было и сухаря пытался прилепить и нимфу ... Всё это было от просмотров англоязычных сайтов.Как потом сказал мне один пожилой японец - "Европейцы смотрят на тэнкару через нахлыстовые очки и только им известно,что они могут так увидеть" :) .
шикарный пост!

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2014, 22:56
Сообщения: 76
Откуда: Поволжье?Камчатка?Сибирь? СевЗапад?Р.Башкортостан
Цитата:
Спасибо за оценку :) .Видать не зря пятнадцатый год с тэнкарой по речкам хожу.Хотя всякое было и сухаря пытался прилепить и нимфу ... Всё это было от просмотров англоязычных сайтов.Как потом сказал мне один пожилой японец - "Европейцы смотрят на тэнкару через нахлыстовые очки и только им известно,что они могут так увидеть" :) .
Японец прав :D
Я же уже выше высказал своё мнение - кто то хочет, что то добавить ... т.е. если к велосипеду добавить мотор, это уже будет не велосипед, а мопед/мотоцикл + ещё пару колес - машина ...
так и с тенкарой будет ... тенкара и кебарик - это единое целое, а то тут некоторые на тенкару ставят крюк с опарышем и поплавок ... так это уже маховая удочка :oops: :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2014, 15:10
Сообщения: 16
Откуда: г.Находка
Я думаю правы и те кто стремиться добавить что-то своё.Только для этого сперва нужно понять для каких целей было это создано,в каких условиях использовалось.Не просто прочитать или посмотреть видео и сказать - "А,всё,я понял ...",а именно попытаться понять тех людей которые создали именно этот стиль.Иначе может получиться как в том анекдоте когда одному опытному охотнику ни разу не видевшему огнестрельного оружия подарили карабин со словами -"Медведя на раз валит!" Через месяц спросили о впечатлении."Пришлось немного доработать,но теперь точно валит на раз " - сказал охотник,и показал карабин с вбитыми в приклад мощными кованными шипами ... ;)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 июл 2015, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
вот именно. Паха, зрит в корень. Но из-за российских особенностей водных и рыбных, есть поле для эксперимента.
Исигаки не раз мне говорил, что хариуса в Японии нет и мы первые досконально вникли и применили целенаправленно под эту рыбу стиль тенкара с использованием кебари. Он так же не раз говорил, что кебари возможно будет отличаться от его классической кебари, применительно к конкретной рыбе. Он также мне говорил, что варианты проводки в стиле тенкара по отношению к хариусу могут отличаться от традиционно принятых. Это относится к даунстриму.

Когда Исигаки был в Англии по приглашению "крутого" нахлыстового клуба, он единственный раз ловил хариуса там. Так англичане ничего умнее не придумали как дать ему нимфу, потому как его классическая (работающая и в Японии и в Америке по форели) молчала. Я думаю, пахина даунстримная КЕБАРИ рубанула бы любую нимфу в Англии по хариусу и дед был бы просто ошеломлен стилем тенкара по хариусу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Все таки непосредственное общение дает больший результат, чем фотки в инете.
Вчера с Сашей (Александрос) посидели с кебариками и обсуждали уже практически моменты ловчих и не ловчих кебариков, прошедших испытания на рыбалке. при казалось бы полной идентичности повторения, есть моменты в незаметных нюансах , кардинально влияющих на уловистость кебари. Сегодня с утра сидел исправлял кебариков из своей коробки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
вот интересная ссылка http://www.williamsfavorite.com/soft-ha ... lists.html
и вот что интересно, исторически крючок #14 оказывается считался крючком для хариуса.
И мушки исторически вязались для форели и хариуса на ## 14, 15, 16. Это англичане, американцы и европейцы.
http://www.williamsfavorite.com/edmonds ... -1916.html

кроме этого
исторически тело вязали не какого попало цвета, а определенной расцветки. В основном желтой и оранжевой расцветок в различных тонах и с добавлением темных даббингов. Нитки использовали - шелк. Но вот что интересно, цвет шелка не совсем совпадает с привычным цветом бумаги или современных ниток. Вчера с Сашей как раз смотрели эти цвета шелка и оказалось это те же цвета мушек, что и сейчас являются ловчими.

Интересно почитать книжку от 1886 года http://www.archive.org/stream/northcoun ... 5/mode/2up
уже тогда цветовые и размерные пропорции были отработаны.
Собственно это и подтверждает практическая рыбалка в стиле тенкара.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Шелк я думаю использовали потому что тоньше и прочнее ниток в те времена не было. С цветом тела тоже все относительно понятно - наблюдательность. Европа и Америка любят мелкие крючки. У меня на 14 номер садятся гольяны и пеструшка с палец. Харитон предпочитает 10 а то и 8 номера. Чем крупнее крюк в разумных пределах тем крупнее рыбка но реже клюет.
А есть на форуме Пахины кебари фото? а то у меня с кебари туго мелочь только клюет.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 99 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB