Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:40

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг
СообщениеДобавлено: 27 янв 2020, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Разбираясь с некоторыми моментами по "прикладной ихтиологии" возник вопрос.
На чем основывается такой прием в спиннинге, как: "доловить рыбу"? Интересны мнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Как вариант "усталось" и отсутствие поклевок от одного вида приманки и проводки, когда активный хищник снят, обычно "активными" приманками. Но 100% остальная часть стада находиться в тоц же точке. Говорю именно о стайном хищнике типа окуня. Тогда и идёт долавливание. Вариантов достаточно много - уменьшить-увеличить размер приманки (той же самой), сменить приманку (можно кардинально, вместо воблера вертушку или джиг... Можно цветом поиграть...), уменьшить вес и характер проводки (больше для джига), замедлиться с паузами, волочения по дну или наоборот рывки резче стук о дно сильнее, вес огрузки больше-меньше с той же приманкой, либо сменой приманок в в т.,ч. и по виду (твисте, рипер, слаг, креатура)...
В общем заставить пассивного хищника клюнуть...
Ещё вариация доловить "наколотую" рыбу, которая не засеклась. Хорошо проходит такой номер с щукой, форелью, окунем. Главное, чтобы была активна. Приемы в принципе теже самые...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Благодарю за ответ.
Цитата:
Ещё вариация доловить "наколотую" рыбу, которая не засеклась. Хорошо проходит такой номер с щукой, форелью, окунем. Главное, чтобы была активна. Приемы в принципе теже самые...
Когда говорят о "долавливании", на ум приходит ваш вариант, то что выше, с "наколотой" рыбой. Впервые о "долавливании" услышал от КК, в каком то из его видео. Суть "долавливания" он изобразил следующим образом(речь шла о щуке): после нереализованной поклевки, (сопровождается "пищевым/...... возбуждением"), можно попробовать, не откладывая во времени, предложить рыбе "повторный раздражитель", предполагая, что "возбуждение от первой, нереализованной поклевки, у рыбы еще не прошло. Другими словами, временной интервал между нереализованной поклевкой и моментом, когда рыбе предлагается "повторный раздражитель" должен быть не больше времени "пока рыба находится в возбужденном состоянии". По его(КК)замечанию, иногда этот способ работает, а иногда нет. У меня такой способ срабатывал, не часто, но было.
Пара слов про "активность" в контексте "долавливания". В моем представлении, речь идет о " активности рыбы , как результата воздействия на нее раздражителя-обманки", при этом у рыбы может быть активность "невекторная" или не направленнная на раздражитель-обманку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Все так...
Особенно верно "иногда работает- иногда нет" :)
Скажем форельку удавалось взять с 7-8 атаки.
Щучку только с повторного заброса, дав отдохнуть точке буквально пару минут. Для себя представляю, что она становиться снова в место засады. Заброс той же приманкой.
Форелька мелкая "дурноватая"... Хорошие экземпляры могли тоже атаковать несколько раз. Но после "наколки" - все. Смена приманок не помогала. Единственное, вернуться на место спустя долгий промежуток времени, час и более. Но у меня наверное такое было раз за всю практику. Чаще рыбалка в движении, не щамеклась ушла и бог с ней. А вот долавливание окуня на соревнованиях это один из основных принципов. Сектор у тебя не сменяем, под конец соревнований может случиться, что уже 6-8 человек "долавливали" в нем до тебя. И тем не менее можно "уговорить" рыбу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Скажем форельку удавалось взять с 7-8 атаки.
Виталий, а что за обстаятельства, когда она так себя вела?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Цитата:
Цитата:
Скажем форельку удавалось взять с 7-8 атаки.
Виталий, а что за обстаятельства, когда она так себя вела?
Да в принципе просто рыбалки...
При том хорошо помню, что это было как ранней весной, так летом, а крайняя вообще недели полторы назад. Только доловил не я а напарник. Я в 15м. он говорит атака, не засеклась... Снова атака... Снова атака... Я не выдержал, говорю дай я попробую. Мы грешили, что у него воблер с одинарниками... Я стал рядом. У меня две атаки, тоже не засекается на тройнички. Я будучи уверен, что уже заколебали ее, да и мешать не удобно. Пошел дальше. Словил рыбку. Сфотографировал, отпустил. Напарника не вижу за поворотом, но слышу и он меня. Возглас, говорит добрал таки. Я говорю ну нифига себе. Удивились оба. Поедположили, что стояло несколько некрупных и они "взбудоражились" и атаковали из чувства конкуренции, даже будучи наколотыми. Других мыслей и вариантов просто нет по этому поводу. Но если не ошибаюсь нарарник добил уже на вертушку. Вообще он перебирал приманки. Я чаще ловлю на одну. Меняю если только условия этого требуют. Типа поставить силикон на хорошем грузе и пробить яму. Или апстримом со струи вертушкой, колебалкой, когда точно между корней у воды и сквозь ветки нависающие (с колеблом, джигом у меня достаточно точный заброс и траектория, меньше шансов на зацеп).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Спиннинг
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Познавательно. Виталий, спасибо.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 112 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB