Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 27 апр 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 00:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Я понимаю,что диван и мужчина,вещи неразделимые. :) . Так и на рыбалке...порой рутинное занятие по выбору и перевязыванию мух...кончается тем что возникает концепция "ловли на одну муху"! А,что!? Не так!? Идем дальше..копание,хранение ,выращивание...естественных приманок привело к мухостроению и силикону. Собственно ,чего не коснись....ЛЕНЬ МАТУШКА впереди планеты всей.
Раньше что бы выключить звук в телевизоре или переключить канал,приходилось отрывать задницу от дивана . А теперь ..?!?
Да и свет в комнате включается по свисту. :) А в ванной и в туалете вообще сам ,от присутствия.
Но это светлая сторона проблемы. А есть ещё темная.
К примеру раньше...лет ,так 30 назад. Для того что бы провести неделю в осенней тайге,приходилось немало потрудиться. Нарубить дров,ельника,растянуть брезентовую палатку...и многое ,многое другое ,требуещих значительных физических затрат.
А сейчас..? Достал самораскладывающуюся палатку,самонадувной коврик,спальник подключил к аккумулятору...и ВСЁ! Даже дрова для костра не нужны, готовка пищи на газе или бензине. Ещё не много и разучимся правильно разводить костер,я уже не говорю о том что бы топором срубить дерево. И так во всём! Физический труд уходит....на смену приходит прогресс.
Особенно умиляет нынешняя молодежь.. "Туристы" ходят по маршрутам с полным покрытием интернета..."Гугл подскажи!" Чуть в сторону от зоны покрытия,паника. Особенно умиляют неподдельные вопросы "А как же вы там в лесу (тайге) без интернета?"
Слава ,богу! Пока обходимся! :)
Немного позже,выложу до каких снастей меня довела лень. И как та же лень стимулирует к минимализму в дальних походах....хотя скорее наоборот,обрастаю кучей ненужных вещей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
До чего доводит лень...Страшно представить. Концепция одной мухи,конечно хорошо. Но,сука..бывает не клюет! Надо перевязывать,подбирать....тратить драгоценное время на поиски более ловчей мухи...так постепенно скатился к пресловутой "балде". А ,что? Нацепил пяток мух,и маши себе выявляя самую ловчую.Но тут опять засада...муху то нашел,и в коробочке ,есть запас. Но тут надо перевязывать всю "балду"...а это ещё тот геммор. Но слава те,есть японцы. Которые очень любят самодуры-ярусы,и видимо тоже лодыри. Есть такие пластиковые шарики (вертлюги,антизакручиватели) с отверстиями крест накрест.....под разный диаметр лесок. Крепим на леске через определенное расстояние ,эти самые шарики,и остается только вставлять в свободное отверстие поводок с мухой.
"Балда" ,в шутку называю её браконьерской снастью....в разы эффективнее и тенкары и нахлыста. А сколько способов проводки.... !?
Конечно можно упрекнуть не спортивности...соглашусь,но иногда бывают обстоятельства когда едешь не на рыбалку,а за рыбой,а тут любой законный метод хорош.
Принцип приморской балды...удилище,леска,самодур (балда),поплавок.Длина "балды" как правило с удилище или немного короче... а удилище длиной от 3,5 метров до 4,5.... За поплавком можно повесить ещё одну подгруженную муху или нимфу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Привет, Игорь, вот уже который раз читаю от тебя описание балды и всё не могу понять, что это за снасть. Что значит "самодур"? Это сама гирлянда с мухами? Она вообще не грузовая снасть?

У нас балда - это "ходовая донка", наподобие тирольки, только с большим скользящим поплавком-сигнализатором. Выше грузила на основном поводке (70 см - 1 м ) крепятся мухи на коротких поводках (4 -7 см). Грузило идёт на течении по дну, передаёт колебания на обманки, и... правильно, хариус ням ням.

А вообще, тема про лень очень в тему.

В чём проявляется моя лень? Да в том, что мне часто лень перевязывать мухи, просто ловлю на ту, которая стоит. Часто всю рыбалку, и не одну, пока не оборву. Затем, мне часто бывает лень перевязывать поводок, когда он становится всё короче и короче. И вот на счёт НЕ таскания с собой нескольких снастей - это уже не лень, это осознанный выбор в пользу одной снасти. Ловлю я практически всё время только на тенкару, почему? Потому что никакая другая снасть не даёт мне такого кайфа.

У нас летом на тенкару можно очень хорошо ловить ельца и хариуса (сплав по Мане). Пару-тройку раз сплавился - вот тебе и солёный хариус на всю зиму, пойманный на любимую снасть, а про ельца вообще молчу, прямо в черте города можно половить его ну очень много. И азартно. Так что и с тенкарой можно хорошо отловиться и заготовить рыбки на зиму. Весной, в июне и в октябре, конечно, этого не сделаешь.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Последний раз редактировалось чиби 02 ноя 2018, 23:04, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
А вот ещё про плохую лень. Мне часто лень разбирать периодически удилища тенкара и прочищать их изнутри. Как результат заклинивание и царапины, поломок пока ещё по этой причине не случалось. Затем, мне изначально было лень сматывать всю снасть на мотовило-холдер, я просто наматываю левел вверх-вниз, туда-сюда на две элементарные булавки с шариками на конце воткнутые в ручку и потом втыкаю крючок в пробку. Кто-то скажет, что это жёстко по отношению к рукоятке, да, согласен, но не настолько, зато сам процесс сматывания происходит быстрее. А ручка ну никак не умрёт раньше самой тенкары, ибо они созданы для того, чтобы умереть вместе. ))

Пока вот это. Тема только начата. )))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Да ,снасть абсолютно не грузовая...волочится по поверхности от поплавка до конца удилища...а тут два варианта...либо задрать удилище что бы мухи прыгали,либо притопить что бы мухи плыли в пелагике ...
Поплавок служит и для заброса. и для того что бы натягивать снасть...своего рода тормоз..и как элемент раздражения для рыбы..ленок иногда атакует поплавок..Смешно выглядит,как будто ловишь на мыша днем....


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB