Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 06:11

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
У меня как в песне В.Высоцкого "..я себе ,уже всё доказал!" Был молод,крепок и не очень умен. Правда с пеленок знал слово "надо!" и "нужно". Так вот в молодости (СА)при полном боевом снаряжении ,где то около 35 кг,из них продуктов и воды около 1 кг. Совершал суточные переходы по 40-50 км. НО! Это было НАДО!!! А,сейчас? За каким лешем ,я должен себя в чем то ограничивать? Даже для того что бы прислонить пятую точку,я должен пилить бревна? Когда можно комфортно расположиться в шезлонге. Зачем мне готовить кашу,борщ и чай в одной посуде? А если не в одой,то что бы вдоволь напиться чаю ,пять раз сходить к реке и пять раз кипятить чай? Вопрос: А,мне ,это надо? Почему я должен себя в чем то ущемлять? Кому,я и что собираюсь доказывать? Смысл спать в палатке в позе эмбриона? Я,еду на природу отдыхать не только душой ,но и по возможности телом.
Многие,я в этом уверен кроме фантазий на тему минимализма,не продвинуться ни на йоту. Особенно когда тебе за 50,и ты знаешь что такое остеохондроз. А если это поздняя осень? И тебе надо пол ночи поддерживать огонь? Предлагаете как сайгаку носится по лесу в поисках валежника? А потом пилкой напилить достаточное количество дров?
И так во во всем. Особенно это касается сплава. Запас у плавсредства должен быть как по грузоподьемности ,так и прочности как минимум пять раз. Застрять посреди глухой реки,ещё та песня. Особенно при полном минимализме.
Минимализм может быть только в случае если есть базовый лагерь,а ты просто отошел на день хода,скажем так не успел засветло вернуться. Вот тут возможен вариант одной ночевки под любой накидкой на голой земле и вечерним чаем,а с рассветом руки в ноги и до базового лагеря,отъедаться и осыпаться.
Я,не против минимализма! Вопрос,зачем? Кому и что доказывать? В любом деле должно быть рациональное зерно или надо быть не от мира сего. Хотя если взять Конюхова,то он с виду блаженный,а деньги гребет как заправский коммерсант на всем!!Я не Конюхов,мне за мои мытарства денег ни кто не отвалит. Поэтому буду ездить в тайгу с максимальным комфортом. Большой палаткой,раскладушкой,печкой,бензопилой и шезлонгом,с запасом продуктов на месяц и прочими мелкими ништяками.
Как приятно после дня рыбалки,раслабиться возле костра ,в шезлонге с чашечкой крепкого кофе...вытянуть уставшие ноги в теплых ичигах,сверху натянут тент (что бы с деревьев ни чего не сыпалось)...КРАСОТА! А теперь представьте картину при полном минимализме...ВОт и я о том же. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Мы все разные и у каждого разные понятия минимального комфорта, стандартного(привычного) отдыха и супер комфортного.
Я уже ушел от суперминимализма. Но часть комфорта для меня - отсутствие шумных компаний в радиусе нескольких км. Если есть возможность доехать на машине, то такая возможность есть не только у меня и есть вероятность, что в 12 часов ночи припрется какая-нибудь "веселая" компашка и отдых испорчен. Поэтому сейчас рюкзак до 15кг. Причем палатка - 4кг. Или бросаю машину у знакомых и на надувной байдарке ухожу вверх по течению на несколько км. Есть небольшие укромные стоянки.
Для меня комфорт на отдыхе - это тишина и чистая природа.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
.... Совершал суточные переходы по 40-50 км. НО! Это было НАДО!!! А,сейчас? За каким лешем ,я должен себя в чем то ограничивать? ....
Так с возрастом приходит мудрость.
Вложение:
Мудрость.jpg
Мудрость.jpg [ 95.83 КБ | 10857 просмотров ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Зачем это нужно?
Хотя бы ради такого.
https://youtu.be/osd5xR7I-wc


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 03:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
У меня как в песне В.Высоцкого "..я себе ,уже всё доказал!" Был молод,крепок и не очень умен. Правда с пеленок знал слово "надо!" и "нужно". Так вот в молодости (СА)при полном боевом снаряжении ,где то около 35 кг,из них продуктов и воды около 1 кг. Совершал суточные переходы по 40-50 км. НО! Это было НАДО!!! А,сейчас? За каким лешем ,я должен себя в чем то ограничивать? Даже для того что бы прислонить пятую точку,я должен пилить бревна? Когда можно комфортно расположиться в шезлонге. Зачем мне готовить кашу,борщ и чай в одной посуде? А если не в одой,то что бы вдоволь напиться чаю ,пять раз сходить к реке и пять раз кипятить чай? Вопрос: А,мне ,это надо? Почему я должен себя в чем то ущемлять? Кому,я и что собираюсь доказывать? Смысл спать в палатке в позе эмбриона? Я,еду на природу отдыхать не только душой ,но и по возможности телом.
Многие,я в этом уверен кроме фантазий на тему минимализма,не продвинуться ни на йоту. Особенно когда тебе за 50,и ты знаешь что такое остеохондроз. А если это поздняя осень? И тебе надо пол ночи поддерживать огонь? Предлагаете как сайгаку носится по лесу в поисках валежника? А потом пилкой напилить достаточное количество дров?
И так во во всем. Особенно это касается сплава. Запас у плавсредства должен быть как по грузоподьемности ,так и прочности как минимум пять раз. Застрять посреди глухой реки,ещё та песня. Особенно при полном минимализме.
Минимализм может быть только в случае если есть базовый лагерь,а ты просто отошел на день хода,скажем так не успел засветло вернуться. Вот тут возможен вариант одной ночевки под любой накидкой на голой земле и вечерним чаем,а с рассветом руки в ноги и до базового лагеря,отъедаться и осыпаться.
Я,не против минимализма! Вопрос,зачем? Кому и что доказывать? В любом деле должно быть рациональное зерно или надо быть не от мира сего. Хотя если взять Конюхова,то он с виду блаженный,а деньги гребет как заправский коммерсант на всем!!Я не Конюхов,мне за мои мытарства денег ни кто не отвалит. Поэтому буду ездить в тайгу с максимальным комфортом. Большой палаткой,раскладушкой,печкой,бензопилой и шезлонгом,с запасом продуктов на месяц и прочими мелкими ништяками.
Как приятно после дня рыбалки,раслабиться возле костра ,в шезлонге с чашечкой крепкого кофе...вытянуть уставшие ноги в теплых ичигах,сверху натянут тент (что бы с деревьев ни чего не сыпалось)...КРАСОТА! А теперь представьте картину при полном минимализме...ВОт и я о том же. :)
Игореха, ты правильные вещи говоришь, только расшифровывать надо, а то народ неправильно поймет.Твой тип рыбалки:
тебя с твоим шмурдяком возят на машине до места рыбалки.
ты рыбачишь 6 дней в одном месте реки, прогон 3км, кроме этого у вас стоит коптилка для холодного копчения рыбы, которую охраняет чел.
ты рыбачишь осенью, когда по ночам уже холодно и нужен дополнительный источник тепла тебе. Кроме этого короткий световой день. С утра до вечера на реке, а порелаксировать остается только вечером у костра, поэтому дров надо дохрена.
раскладушка нужна тебе, потому что осенью земля реально подмерзшая и холодная.



а теперь нормальная ситуация:
июнь, июль, август, сентябрь, начало октября, теплынь, жара, световой день длинный, рыбы ловишь только на поесть. В палатке спишь с открытым пологом, чтобы продувалось, без термы, купаешься в реке, все сохнет на солнце и быстро.
ушел налегке за 8км по прямой дороге и сплавляешься 4 дня по кривому руслу, на легкой лодочке, один. Красота.

Минимализм и "спать в позе эмбриона", это абсурдное сравнение. Спать на голой земле - это не минимализм, это даже не экстрим, это пипец . Минимализм, в нормальном понимании этого слова, подразумевает рациональное использование и подбор экипировки. Палатки там для сна в полный размер , даже с запасом. Стол для одиночки не нужен, можно поесть-попить сидя-лёжа-стоя. Для двоих уже да, традиция посидеть за столом. Для троих-четверых-пятерых это уже просто обязанность- застолье.

Добавлю.
А поскольку машина друга, то там ездит еще куча барахла, по принципу "а вдруг", которое не используется по 5 лет, а то и вообще никогда. Поэтому важно иногда на все посмотреть со стороны, осмыслить происходящее.


Последний раз редактировалось Serg 31 окт 2019, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
А мне думается что у каждого свой минимализм. Вот у Игоря минимализм ограничивается вместительностью автомобиля(впрочем, как и у меня). У кого-то размером рюкзака, шириной плеч, мощностью мускулатуры и т.д. Не малую роль в данном вопросе играет и возраст. В 25 лет я приобрел станковый рюкзачок литров на 30 и был несказанно рад что туда помещалось все необходимое для похода. Сейчас у меня в "рюкзачок" помещается четыре куба, т.е. 4000 литров(микроавтобус). И тоже рад что все необходимое всегда с собой. Правда уже для всей семьи. И за плечами таскать мне это на хрен не нать! Потому как мне уже 60.
Так что спорить на эту тему занятие неблагодарное и бесполезное. У каждого своя правда!

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Потому как мне уже 60.
Так что спорить на эту тему занятие неблагодарное и бесполезное. У каждого своя правда!
Да никто и не спорит. Просто обсуждаем. Тем более в 60 надо пользоваться вещами, а не возить склад про запас. Жизни не хватит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Для меня минимализм, (я сторонник умеренного минимализма, без крайностей) - это никак не машина с вместительным багажником, а это именно пеший поход с удобным, по возможности облегчённым, но прочным рюкзаком литров на 60-80 в котором находятся по возможности компактные вещи, причём максимально "ужатые". Палатка обязательна. Можно однослойку китайскую и кусок целлофана. По посуда тоже. Необходим котелок для основного блюда и второй поменьше, для чая, без него никак. Тенкара хорошо вписывается в минимализм. Никаких столов-стульев, естесственно.

А вот на сплаве, наоборот, можно побаловать себя лишним "барахлишком" и всякими вкусняшками. Не на себе же тащить.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
А вот на сплаве, наоборот, можно побаловать себя лишним "барахлишком" и всякими вкусняшками. Не на себе же тащить.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вкусняшка-арбуз. Растет на таежных солнечных полянах.
000-a.jpg
000-a.jpg [ 179.82 КБ | 10763 просмотра ]
Комментарий к файлу: Вкусняшка-виноград. Растет вместе с помидорами под кедрами.
000-b.jpg
000-b.jpg [ 157.39 КБ | 10763 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
А вот на сплаве, наоборот, можно побаловать себя лишним "барахлишком" и всякими вкусняшками. Не на себе же тащить.
Ну так это уже дополнение к отработанному перечню экипировки. А в базовом варианте всё тот же отработанный годами перечень необходимого.

Данил правильно заметил про экипировку, если в походе каждый раз обходишься без какой то вещи, значит она не нужна. Полностью поддерживаю. Ну а перечень он у каждого свой, однозначно.

Самое трудное (психологически) оказалось брать экипировку только для себя, но не предполагать на гостей и случайности. Если один, то:
котелок 1
кружка 1
ложка 1
крупа, продукты: из расчёта 1чел х кол-во дней похода
фонарь 1
палатка на 1
коврик 1
тент на 1 чел
спальник-одеяло на 1чел.
нож 1
пила 1 (фискарс 73)

И рюкзачок то станет 10-13кг ВСЕГО!!!

Понятное дело, если с женой или семьёй, то корректировочка. Но если один или с другом, то брать ТОЛЬКО на себя, потому как у друга ДОЛЖНО БЫТЬ тоже самое на ОДНОГО. Игорёха, услышал?!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Да, про одного. У нас такой уговор всегда на сплавах - каждый берет то, что ему необходимо для автономного сплава. Полностью экипирован, по еде, одежде, снаряжению, даже выпивке. Вот и всё.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Полностью экипирован, по еде, одежде, снаряжению, даже выпивке. Вот и всё.
Туалетную бумагу не забывайте взять с собой, не везде растут лопухи! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 03:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Полностью экипирован, по еде, одежде, снаряжению, даже выпивке. Вот и всё.
Туалетную бумагу не забывайте взять с собой, не везде растут лопухи! :D
Кстати, да. Вопрос гигиены актуален. У женщин особенно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 04:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Фотки Николаевича понравились. Арбуз! Виноград! Беленькая гербовая! Вот он - МИНИМАЛИЗМ! Все остальное от лукавого. Обычная демагогия.

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Про экологию. Плюс туалетной бумаги в том, что она быстро разлагается в отличии от спиртовых салфеток, которые не гниют по 500лет.
На стоянках неприятно, куда ни сунься, везде эти салфетки...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB