Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:26

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вот ещё видео про разный минимализм от Марины. Отлично снят фильм, не кусками, как обычно все снимают, а единым непрерывным показом и повествованием трёх вариантов. Просто отлично.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2019, 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Каждый видит минимализм по своему. Один ездит на авто в которое еле вмещается задница,а у другого джип который вместит восемь таких как сам владелец. Уточняю это ВСЕ для ОДНОГО человека. То есть у каждого свой минимализ. Одному хватает места в пузотерке,а у другого салон авто, как трехкомнатная квартира. Ну и самое главное ,писал выше,возраст и цели. Повторюсь,мне ни кому ничего не надо доказывать. Прекрасно знаю слабые и сильные стороны своего организма и эгоизма в том числе. Если есть возможность пожить в комфорте? Зачем себя любимому отказывать?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Хорошая статья про разумный минимализм и границу легкоходного маразма.

коммент оттуда
Цитата:
Дмитрий14 июля 2013 г., 11:34

Полностью согласен с автором статьи. У меня тоже был такой период в начале, когда казалось, что снижать вес можно до бесконечности для любых походов. Я даже в экселе сделал формулы, которые подсчитывали на сколько у меня уменьшился вес рюкзака по сравнению с предыдущими походами. По началу цифири впечатляли. Потом началась борьба за граммы. Это как анорексия! Хотелось из кожи вон вылезти, но улучшить результаты. В результате натыкался на те же самые грабли... Понял, что такой подход не разумный. Вместо удовольствия от похода сам себе создаёшь проблемы. Есть некая индивидуальная грань комфорта в каждом конкретном походе. Важно её правильно определить до похода...
Теперь у меня куча шаблонов раскладок на разные условия и длительность походов, несколько рюкзаков, палаток, спальников и др. За цифрами больше не гонюсь. Возвращаясь из очередного похода, сохраняю в файле использованную раскладку и делаю анализ обнаруженных ошибок в снаряге. Как результат, с каждым походом ошибок всё меньше и меньше. Вес рюкзака теперь сильно варьируется как в плюс, так и в минус. Важно учиться на ошибках. Лучше конечно на чужих :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2019, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Вот собственно ВСЕ то о чем я и писал выше. Разумный минимализм! И три котелка это не роскошь,а санитария и гигиена. Готовить в одном котле и первое и второе и чай... то есть после каждого раза поклониться до земли и сбегать к воде.... А это ВРЕМЯ и СИЛЫ!.
И так во всем. Дрова,лагерь,костер.... Минимализм хорош на один день... минимум еды..минимум снаряжения... НУ!??? Или к примеру если кому то (как вариант себе) что то доказать. В любом случае надо прорабатывать маршрут,учитывая погодные условия (время года) ,условия передвижения.....и... как бы чего не вышло! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Вот собственно ВСЕ то о чем я и писал выше. Разумный минимализм! И три котелка это не роскошь,а санитария и гигиена. Готовить в одном котле и первое и второе и чай... то есть после каждого раза поклониться до земли и сбегать к воде.... А это ВРЕМЯ и СИЛЫ!.
И так во всем. Дрова,лагерь,костер.... Минимализм хорош на один день... минимум еды..минимум снаряжения... НУ!??? Или к примеру если кому то (как вариант себе) что то доказать. В любом случае надо прорабатывать маршрут,учитывая погодные условия (время года) ,условия передвижения.....и... как бы чего не вышло! :)
Вот именно!
Проверять себя и/или компаньонов на выживаемость в тайге давно уже не хочется. Лично я отправляюсь на многодневную рыбалку сплавом за удовольствием.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Вот собственно ВСЕ то о чем я и писал выше. Разумный минимализм! И три котелка это не роскошь,а санитария и гигиена. Готовить в одном котле и первое и второе и чай... то есть после каждого раза поклониться до земли и сбегать к воде.... А это ВРЕМЯ и СИЛЫ!.
И так во всем. Дрова,лагерь,костер.... Минимализм хорош на один день... минимум еды..минимум снаряжения... НУ!??? Или к примеру если кому то (как вариант себе) что то доказать. В любом случае надо прорабатывать маршрут,учитывая погодные условия (время года) ,условия передвижения.....и... как бы чего не вышло! :)
Игорёха, ключевое, условия доставки и оседлость проживания, а не передвижения. Второе, это количество колхоза. Комфорт, это когда один, два. Три это необходимость. 4-10, это колхоз, комфорта 0, полное подчинение режиму жизни группы. Жить в режиме жизни города, потом переться за сотни верст, чтобы жить в режиме многолюдной группы, с жёстким графиком движения, это абсурд, а не комфорт или отдых. У меня всегда вызывала недоумение фраза людей " мы ездили отдохнуть, так устали, так устали..." Люди, вы куда ездили, отдыхать или уставать? Вам не хватает физнагрузки, так для этого не надо переться за сотни верст, тренажёрка на соседней улице. Даже Галкина бегает каждый день по скверу в городе. Держит форму.
Так вот, 1-2, тащить три котелка, абсурд, потому как разовый прием пищи это 450 грамм плюс 300 г чая. Все. Готовить много, на себя и на того парня, чтобы потом это доедать, это абсурд и лень, но не комфорт. Еда должна быть свежеприготовленная и в меру. В пвд таскать термос и бутер, при наличии чистой реки, смысл? Проще таскать бутер и кружку-котелок, закипание и перекус 20 минут погоды не сделают, зато поел и отдохнул, помедитировал на огонь костра. Лень кипятить, вот это другое дело. Ну это крест по жизни.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вот недавно смотрел нынешний фильм Сергея Митягина про реку Счастья.
10 чел+2 экипаж+шмурдяк = 2400кг

12х100=1200кг
1200:10= 120кг на чела, с учётом лодок, моторов, бенза, одежды, снастей, палаток, кроватей, водки и жрачки. По сути, это целевая тяжёлая экспедиция, но не отдых. Без вертолёта и моторов не осилить, на человеческой тяге.

Я думаю, у Николаича на сплаве рюкзак , палатка, снасти, лодка, шмотки и еда, не более 40кг в сумме, из них 20кг лодка. И это человек в автономке.

А у тебя Игорёха сколько, с учётом общего + машина всё время рядом стоит? И у тебя это не автономка, а вывоз тела на берег реки.


У меня сейчас автономка получилась 18кг, а если машина рядом, то 5кг, хоть на неделю. Было - 55кг. Так это не аскетизм и не маразм. Это просто понимание целей, порядок в голове и оптимизация экипировки для комфорта. Повторюсь, комфорт - это когда 1 или 2 чел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Я думаю, у Николаича на сплаве рюкзак , палатка, снасти, лодка, шмотки и еда, не более 40кг в сумме, из них 20кг лодка. И это человек в автономке.
Считаем...
Лодка - 25 кг. Рюкзак по нормативу на таможне в аэропорту (одежда, палатка, спальник, снасти, кухонные принадлежности, без продуктов!!!) - 20 кг.
Итого при заброске на точку для автономного сплава, включая продукты (~10 кг) получается никак не меньше 55 кг. Чаще больше, поскольку я по природе лентяй и люблю комфорт. )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Я думаю, у Николаича на сплаве рюкзак , палатка, снасти, лодка, шмотки и еда, не более 40кг в сумме, из них 20кг лодка. И это человек в автономке.
Считаем...
Лодка - 25 кг. Рюкзак по нормативу на таможне в аэропорту (одежда, палатка, спальник, снасти, кухонные принадлежности, без продуктов!!!) - 20 кг.
Итого при заброске на точку для автономного сплава, включая продукты (~10 кг) получается никак не меньше 55 кг. Чаще больше, поскольку я по природе лентяй и люблю комфорт. )))
Продукты не считаем. Экипировка и снаряжение. 45кг , я почти угадал. Из них 25 лодка! Т.е. в чистую экипировка и снаряжение 20кг. Это нормальный комфортный туризм-минимализм.

Николаич, а продукты ты планируешь из расчёта 1день-1кг? Крупы ж развариваются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Арбузы не развариваются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Арбузы не развариваются.
Не трожь арбуз, это манский допинг


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Минимализм? А это нужно?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Николаич, а продукты ты планируешь из расчёта 1день-1кг? Крупы ж развариваются.
"Идешь в тайгу на день, продуктов берешь на два!" (народная мудрость)

Основной вес это: картошка, лук и тушенка, плюс сахар, плюс соль для засолки, растительное масло, лимоны, яблоки. А также хлеб, сало и колбаса сырокопченая, майонез для перекусов во время сплава. Ко всему добавляются: конфеты, шоколад, виноград, арбуз или дыня. )) Крупы же в минимальном кол-ве. Поскольку ГИБДД на сплаве нет и ПДД жестко соблюдать не надо, то с собой непременно прозрачная жидкость для внутреннего согревания (на старте никак не получается меньше 2 литров). У костра очень даже способствует медитации. Да и ведмеди тогда стороной обходят ночной лагерь.)))
Так что получается более чем 10 кг/10 дней.
Что взять с сибарита...)))

Вообще- то я, как правило, сплавом иду дней 14. Так что суммарный вес продуктов еще больше.


Вложения:
IMG_2875.JPG
IMG_2875.JPG [ 100.46 КБ | 7379 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB