Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 21 апр 2024, 01:03

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 150 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
У меня тоже есть Маверик Иглу . Ставится быстро, стоит даже без оттяжек. Но вес и габарит, это капец как напрягает. Никуда не влазит,не укладывается. Габарит 77*20*20см вес 5,8кг. И как , и куда эти 77см паковать? Стоймя в рюкзак кондовый, или на подвес, так хрен пройдёшь между деревьев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Цитата:
В сплавы беру только Маверик АЭРО. Хоть в одного, хоть вдвоем с супругой. Ставится 30 сек.
Посмотрел видео по сбору этой палатки. Вес 5 кг, это много!!! Ставится 5 минут.
Для водного похода 4,8 кг не много. 30 сек я конечно утрирую, но за минуту соберу. А на видео парень еле ходит.
Верхние оттяжки не ставлю. Даже в сильный ветер проблем нет.
Для установки палатки нужно всего 3 раза пройти вокруг неё...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Про Star River.
Все хорошо, но как всегда, есть принципиальные недочеты.
замки, открыть оба сверху, чтобы выйти из внутренней палатки. Это ладно.
при установке дуги втыкаются в люверсы на футпринте. А тент поверх дуг, но он не достает до низа 20 см. Юбки нет. В итоге вода с тента затекает на футпринт. Выход: или уменьшать футпринт и выносить люверсы, или делать юбку. Косякопоры эти Naturehike. Хорошую идею убили. Ну и 20 см для вентиляции, это очень много. 5 или 7см хватило бы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Я бы такую на лето взял...Экстремальная палатка ALEXIKA SUPER LIGHT 2 orange, 200x115x90 см,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
Я бы такую на лето взял...Экстремальная палатка ALEXIKA SUPER LIGHT 2 orange, 200x115x90 см,
однослойную?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Я переодически поглядываю бушкрафтеров импортных. Они всё с тентами любят ходить. Но при наличии насекомых и дождя, ночевать на земле так себе. Более-менее приемлемая альтернатива в одно лицо гамак с тентом. У Ребел Гир питерских вполне, но и ценник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Цитата:
в одно лицо гамак с тентом. .
У нас на реке с стройными деревьями и ровными чистыми полянками напряг. Чаще всего открытая коса на изгибе реки. Маверик Иглу нормально, но тяжёлый и габаритный.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Цитата:
Цитата:
У нас на реке с стройными деревьями и ровными чистыми полянками напряг. Чаще всего открытая коса на изгибе реки. Маверик Иглу нормально, но тяжёлый и габаритный.
Так смысл гамака повиснуть над любой поверхностью - кривой, мокрой, заросшей и т.п.
Стройность деревьев каГбе вообще не нужна. Важно их наличие и способность держать вес, отчасти рост примерно по грудь, но не обязательно.
Я признаться пока не готов, да и не хочу переходить с палатки на гамак. Особенно если с машиной или лодкой на несколько дней и на себе тащить не надо. Для похода выходного дня гамак 300% наикомфортнейшая, легкая и компактная штука, без которой я уже не мыслю береговой рыбалки. Это и стул и кровать в одном флаконе. Изучил "якутский" или "казацкий" узел. Вешается за минуту, снимается одним движением руки, без карабинов и т.п.. Со второго-третьего применения уже визуально точно оцениваю подходящее расстояние между деревьями. Благо у нас их хватает.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Да... теперь старый морской узел под названием "беседочный"...приобрел название "казацкого" и "якутского"...а ещё есть вариации на тему почтовых и порняжих узлов. :)
Ещё будучи студентом ,подрабатывал пожарным, знал пять или шесть узлов для спасения...какого же было удивление альпинистов когда связал на скорость пару тройку узлов.... оказалось что эти узлы самые ходовые в альпинизме и имеют совершенно другие названия...
Кстати шнурки тоже надо уметь правильно завязывать.
Вернемся к гамаку... спать в нем можно только на спине...плюс если проблемы с позвоночником... Короче сомнительный девайс...на одну ,ну крайний случай две ночевки... А если больше....от гамака в итоге устанешь больше. На некоторых спортивных яхтах (для гонок) до сих пор есть гамаки,немного усовершенствованные..но по сути гамаки. ..так в них можно хоть на боку какое то время полежать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 03:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Игорь...
Да, этот узел морской и описан в спец литературе двнешней, кажется английской.
Очень хорошо и доходчиво о нем
https://youtu.be/o_jq_Dwk8h8
Касаемо гамака и спины.
Надо выбирать широкий и длинный. А ложиться как бы поперёк, тогда провиса почти нет. И согласен с автором из видео ниже, будут люди которые так или иначе не смогут спать в гамаке.

https://youtu.be/n77VC-39AJ8


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 03:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Ну и в общем от этого же автора.
https://youtu.be/NImW2oK4WUM


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Виталий, а как ты заправляешь газовые балончики? Вес как контролируешь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Цитата:
Виталий, а как ты заправляешь газовые балончики? Вес как контролируешь?
Я с дихлофосника заправляю резьбовой. Через маленький переходничек с Алиэкспресс. Вес не контролирую никак. До конца просто не заправляю. На потрях вполне понятно что заправлен на 2/3 или 3/4. Наверное хватит. Они все по 220 гр. что те что другие, думаю не должен взорваться во время процесса. И баллон при нагреве (летом в сумке-рюкзаке) тоже вроде должен держать. Так же у меня есть переходник от резьбовой горелки к дихлофоснику (не для заправки, а адаптер). С ним заправляю "обрезанный" дихлофосник получается типа через адаптер и переходник (пополам срезан очень хорошо в кружку помещается, можно чуть ли ни в кармане носить). Если дома оба баллона охладить в морозилке, то во время заправки вообще нет звука "пшика". Просто слышно как жидкость перетекает и в баллоне доноре "булькает"... Дихлофосник мне обрезал знакомый товарищ по рыбалке из числа "у кого руки не из попы", сказал самому интересно, сделал за полчаса. Говорит обклеил и спаял шов. Проверил под водой на предмет утечки. Все в норме. Я уже 3-4 выхода пользуюсь. В восторге от компактности. И 100 гр. хватит походу закипятить пару литров или приготовить покушать раза 2 точно.
Так же 2 товарища имеют 5 литровые баллоны и переходники, через которые заправляю себе как резьбовые, так и дихлофосные баллоны. Могут и мне заправить если прошу и не забываю взять с собой пустой баллон. Они по моему взвешивают.
У нас 220 гр. дихлофосник стоит 1-1,5 доллара, а вот резьбовой от 7 до 15 долларов.
У меня за прошлый сезон ушло наверное 3 -3,5 дихлофосника, т.е. купить 3 пусть 5 дихлофосников в сезон особо не накладно.
Но надо учитывать, что я готовлю редко и на себя одного, очень часто использую печку щепочницу. Газ скорее для кипячения, чем для жарки-варки.
Ещё заказал металлическую бутылку флягу с широким горлом. Которую можно совать в костер или щепочницу, вода закипает быстро, т.к. площадь соприкосновения с огнем-углями большая.
Так в ней можно и просто воду носить, используя как флягу. На малоречье перестал брать воду с собой, набирая из ручья. Даже кипяченая она очень вкусная. Сырую пить стремаюсь, но уже заимел фильтр. В следующем сезоне попробую. А то таскать на себе литр воды на самом деле достаточно тяжело, особенно когда жарко и много ходишь по пересеченной местности.
Вообще летний сезон планирую заменить выезды однодневки на выезды 2-5 дней и расширить географию. Поэтому пока холода "курю" всякие бушкрафтовские и туристические темы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Это обрезанный дихловосник, на горелке видно снизу накрученный адаптер.


Вложения:
IMG_20200121_111758.jpg
IMG_20200121_111758.jpg [ 82 КБ | 10538 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Палатки
СообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Хрена у вас цены. ...У нас "дихлофосник"..45-60 руб в зависимости от сезона. Резьбовой от 240 руб до 350 руб..тут правда цена зависит зимний или обычный газ. Если покупать у китайцев и небольшим оптом..цену можно уронить на 10-20%....Мне как то раз покупая шесть упаковок по 4 ,баллончики обошлись в 25 руб.... Правда...китайцы явно не доливают газ...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 150 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 510 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB