Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
многие возможно не обращают на это внимания,
но есть люди, которые для себя это правило проверили давно и пришли к выводу, что это важно и результативность от этого зависит существенно.
Итак, приглашаю обсудить этот вопрос на конкретных примерах из ваших рыбалок.
именно высота, а не маскировка за кустами и деревьями.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:26
Сообщения: 39
Неоднократно было замечено, что находясь в воде по пояс при рыбной ловле количество поклевок,
в том числе результативных, возрастает в разы. Как замерзнешь, отойдешь где по колено, хотя снасть летит практически в то же место, кажется что рыбы-то и нет.
К теме топика наверное относится и дистанция,на которой работает снасть. Поклевки крупной рыбы происходят чаще на больших дистанциях. К сожалению, тенкара не дает возможности это реализовать. Это хорошо видно при ловле на болонку и глухую. С напарником ловим рядом, в метре друг от друга. Он на глухую (дистанция метров 10-12), я на болонку (дистанция метров 25-30, еле поплавок видно).
На болонку идет крупняк (так называемые хайрюза-синяки), на глухую - средне мелкие. При попытке поплавочника подойти метров на 5-8, что бы достать крупную рыбу, видим что она на эти же 5-8 метров отходит... И болонкой достаем с 35 метров. Влияет ли здесь силуэт - скорее да, чем нет.
Думаю, что использование длинных шнуров на тенкаре в этом случае может помочь. Правда, это будет возможно только на речках, позволяющих произвести заброс, я бы сказал нетенкарином стиле. Т.е. доложно быть пространство за спиной, где можно развернуть шнур... Но может это от того, что я не дружу со спеями?
На ближайшей рыбалке попробую увеличить дистанцию ловли на тенкару за счет шнура, правда если найду подходящий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Полагаю, что очень многое зависит от характера водоема. Хотя в общем и целом правило минимизации роста работает, но, тем не менее, не всегда и не везде. Я уже давал ссылку на ролик, где наглядно видно, что рыболов едва ли вплотную подходит по берегу к месту нахождения Рыба. Причем совершенно уверен, что рыбы его видели с таким уровнем прозрачности воды.
http://www.youtube.com/watch?v=Fj02i4EJd1M
Все зависит от конкретной ситуации.

Впрочем, совсем не отрицаю и того, что если стоять по пояс в вейдерсах на плесе, то Рыб совсем не боится или почти не боится рыболова. Бывало и такое, когда начинаешь постепенно отпускать от себя муху при раскладывании удочки, как вдруг прямо из под ног вылетает хариус и хватает ее. Какие там 4,1 метра, тут хватило бы удочки и метровой... )))
Этим летом был памятный сюжет, когда на плесе выводил хариуса и когда уже готов был принять его в подсачек, вдруг из глубины вылетела щучка (~3 кг) и схватила беднягу поперек. Пока я судорожно пытался размышлять, как я эту двойную добычу в тамо помещу, отцепилась и убежала вглубь. Хариус, освободившись от ее зубов, рванул и от меня в сторону. Вывожу... и снова та же самая зубастая вылетает стрелой из глубины, хватает бедолагу и уже около колена моего режет поводок. Возможно, это исключение из правил...
Не знаю как в других "палестинах", но у нас ближе к осени хариус подходит довольно близко к берегу. Приходится отходить от береговой кромки, чтобы сделать прицельный заброс. Видит ли хариус меня в таком случае, думаю, что да. Однако не боится.
На сплаве же хариус лодку вообще, как правило, игнорирует. Во время массового вылета поденки едва ли не в лодку запрыгивает. Да и не только хариус, но и другие рыбы. Однажды таймень вылетел рядом с лодкой за ельцом, елец, в страхе удирая от грозящей опасности, сыну на голый живот прыгнул. Таймень своей красной лопатой хлопнул рядом с бортом и ушел не солоно хлебавши. Мы с сыном в столбняке... )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Высота силуэта очень много значит.Посмотрите как ловят японцы. Там где мелкая речка(по колено воды) давно взял за правило по возможности ловить сидя,а ещё лучше лежа. В прошлом году у напарника прихватило почки,он прилег на берегу и.......итог у него рыба а у нас кот наплакал.Правда на речках редко посещаемые это правило почти не действует,там рыбе все равно...она не пуганная ....а вот где прессинг высокий маскировка имеет решающие значение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 08:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:51
Сообщения: 58
Поблагодарили: 1 раз
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
И снова я со своими неправильными рыбами.
Ловлю в одном месте, это огород 10х10, никуда не еду, не бегаю по берегу, просто подхожу к самому краю берега и ловлю только в своем месте.
Рыба берет и в 10 метрах и в 1 метре от меня. И заметил только один фактор,который влияет на поклевки, - тень от меня.
Если тени нет на воду, то поклевки по всей площади ловли.
Глубины в огороде от 20 см до 2 м. Единственное, что соблюдаю, это минимальные движения при забросе и проводке.

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
И снова я со своими неправильными рыбами.
Ловлю в одном месте, это огород 10х10, никуда не еду, не бегаю по берегу, просто подхожу к самому краю берега и ловлю только в своем месте.
Рыба берет и в 10 метрах и в 1 метре от меня. И заметил только один фактор,который влияет на поклевки, - тень от меня.
Если тени нет на воду, то поклевки по всей площади ловли.
Глубины в огороде от 20 см до 2 м. Единственное, что соблюдаю, это минимальные движения при забросе и проводке.
Алексей, спасибо . Это отличное дополнение в копилку тактики тенкары. И дополнение к картинке дистанции заброса.

Тень на воду.
Минимум амплитуды движений.


и как продолжение: Не хочу брать во внимание тень, хочу размашисто махать руками и удочкой - ОТХОДИ ДАЛЬШЕ ОТ РЫБЫ И ЗАБРАСЫВАЙ ДАЛЬШЕ.

Наверно многие сталкивались с ситуациями, когда не могут проявить присутствие рыбы, а проявив рыбу , наблюдают , как рыба игнорирует кебари.
Так вот , не заморачиваясь, сменами мушек, лесок , забросами, давайте в самом начале соблюдать правила:
не шуметь и не топать по воде
следить за маскировкой, не допускать появления тени от рыбака на воде
не делать размашистых резких движений.(но короткие и мягкие)

если подшумели или спугнули рыбу и она не берет кебари, лучше сменить место и потом уже вернуться на это место.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, Товарищи! Я думаю, что при рассмотрении этой темы, очень важно оговаривать конкретные условия лова: характеристика водоёма, время года, погодные условия, освещённость, ну и конечно же вид рыбы, которую Вы ловите в этих условиях.
Иначе, хариусятники с горных речек шириной = 5-10 м. и дяденьки, которые ловят плотву, окуней, язьков, судаков и щучек на больших реках от 50 м. до 800 м., говорят на разных языках.
Рыбалка на больших реках:Про рыбалку на больших реках, в этот раз, много говорить не буду. В двух словах, рыбалка, как правило проходит на глубинах 50 см.-1м. (пляжи, перекаты). В таких местах рыба привыкшая к шуму моторов и к людям купающемся на пляжах, не боится Тенкариста стоящего на берегу или по колено в воде. Естественно надо соблюдать основные требования при любой рыбалке: не топать и не орать!
Рыбалка на горных реках шириной 5 -10 м.: На таких реках необходима маскировка, почему:
-прозрачная горная вода;
-очень маленькие глубины;
-местная рыба (далее будем говорить хариус) постоянно высматривает корм на плёнке воды, а тут Вы маячите. :lol:
-молодой хариус боится Вас, потому, что не знает, чего от Вас ожидать, а опытный боиться Вас потому, что уже знает, что Вы хотите его острым крючком зацепить, потом долго жамкать в горячих, воняющих табаком руках, потом слепите фотовспышкой, ну и наконец-то с высоты бросаете в воду, приговаривая: "Какой красавец"! Ужас просто!
Да, надо добавить, что каждого хариуса необходимо потрепать за спинной плавник. :idea:
-стеснённые условия водоёма, при которых Вам сложно выбрать позицию для заброса;
Далее: Вот фото, на которых показаны варианты рыбалки из засады.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Сколько энергии и боевого задора при теоретических рассуждениях о хариусе! Восхищен.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Варианты, как остаться незамеченным для рыбки. Тенкара позволяет нанести "Кинжальный удар".
См. фото.


Вложения:
Комментарий к файлу: Так можно остаться незамеченным.
picture_00503.jpg
picture_00503.jpg [ 26.9 КБ | 41246 просмотров ]
Комментарий к файлу: Заброс из засады, через траву.
Заброс через траву.jpg
Заброс через траву.jpg [ 32.95 КБ | 41246 просмотров ]
Комментарий к файлу: Если нельзя подойти по воде, пытайтесь спрятаться в кустах.
picture_00506.jpg
picture_00506.jpg [ 33.6 КБ | 41246 просмотров ]
Комментарий к файлу: А вот и рыбка пойманная из засады.
picture_00497.jpg
picture_00497.jpg [ 30.89 КБ | 41246 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Сегодня. 2 часа назад. Енисей. Центр города. Никакой маскировки и никаких кинжальных ударов.

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 04:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Сегодня. 2 часа назад. Енисей. Центр города. Никакой маскировки и никак,их ]
Только договариваем, что заброс был на длинном шнуре 10м и длинной тенкарой.( не 3.6м).

Это чтобы гостей форума не вводить в заблуждение и в соответствии с твоей картинкой о дальности заброса и высоте силуэта.

Теперь понятно, что в первом случае, дистанция 5-7 м, нужна была маскировка.
А в последнем случае дистанция 12м, маскировка не нужна.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 05:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Несколько лет назад рыбачил с товарищем на небольшой горной речке.
Там был плес мелкий, широкий и с чистой водой. И там стояла стайка пеструшек. Эта стайка четко выдерживала дистанцию от меня 5м. Я к ним полшага сделаю, они на это же расстояние отодвигвлись от меня. Я еще полшага, они опять отодвигаются. Я так их сдвинул по плесу на 3 м. И они четко держали дистанцию.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Сергей, здравствуйте. А вот моя версия. На том расстоянии, о котором мы говорим 5-10м. Рыба горных речек, не боится ни человека , ни медведя, ни любого другого хищника. Я думаю, что рыба не убегает от рыбака, а просто уходит в другое место, где ей никто не мешает караулить быстро проплывающую мимо жертву. В тех условиях, где охотиться "горная" рыба, а это: шум, дикое течение, высокие скорости, быстрота классификации съедобно-не съедобно, постоянная угроза от потенциальных хищников, рыболов просто ей мешает охотиться он её ОТВЛЕКАЕТ!!!
Рыбка стоит у дна, пытаясь удержаться на месте и сконцентрировала всё своё внимание на конкретном месте поверхностной плёнки. Если она вовремя не отреагирует на ВДРУГ упавшую муху, то на эту муху среагирует другая рыбка. А рыбак, крутит головой, машит руками=ОТВЛЕКАЕТ рыбку.
Вопрос: почему рыбка не боится Вас, когда Вы "мутите"? Даже хариус подходит к ногам ЧЕЛОВЕКА на 2-3 метра! и не боясь хватает приманку! ??? И ещё, вспомните, когда Вы неподвижно сидите на берегу, в друг видите совсем рядом рыбку? Да не боится она Вас! Просто человек своим поганым, кирзовым сапогом, залез в её речку=жизнь и мешает рыбке охотиться.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Привет Саша.
Интересная версия.
Но я привел явный пример, когда рыба четко отслеживала дистанцию.
На горных речках часто сталкивался с ситуацией, когда от моих шумных действий и движений рыба уходила с ближних мест, но также часто сталкивался с ситуацией, когда слегка напуганная рыба просто держалась у дна и не уходила, но и не проявляла своего присутствия, пока не проходило какое-то время и рыба успокаивалась.
Все таки страх , испуг у рыбы присутствует. Кстати , а по первому льду, не присыпанному снегом?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB