Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 20 апр 2024, 01:53

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
В тайге с 6 лет. Рыбу ловлю с этого возраста. Хожу похлеще индейцев. Опыт, и не только таежный . А вот анализом рыбалки лет 6–7. Можно со всем согласиться , но психлогию рыб никто не изучал, особенно это касается хариуса. Для меня маскировка всегда была приоритетом , но существует опасность. Рыба тебя не видит , но и хищник тоже. А из оружия одна тенкара. А у нас помимо мишек и тигра водиться. Вот и приходится выбирать или у тебя ужин или ты на ужин. Сколько раз на рыбалке на мишек выходил ......хорошо ещё что я первый их вижу . Хищники всё близорукие.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
В тайге с 6 лет.
Прошу извинить если невольно задел Ваши чувства. Обидеть никого лично в планах и близко не было. Спрашивалось мнение, я ответил то, что знаю, в чем уверен. Никаких догадок, только проверенная информация.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Николаич, ни в коей мере. Просто я к тому что при всей моей осторожности, она как том меня выделяет. При этом есди нырнуь в воду подпустит на вытяную руку. Зайдя в воду по грудь ты ей тоже не интересен , если простоять энное время в воде тоже. Смешная деталь руки в крманах рыба тебя не боится, а вот с удочкой.....сваливает. То есть совокупность деталей? В таком случае ......она мыслит...? Или это генетическая память? В этом месте надо боятся этого....а в другом месте можно не бояться... Это всё размышления ....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Игорь, было бы крайне скучно на рыбалке, если бы это была только лишь ремесленная работа, а не творческое занятие. Каждый новый раз на одном и том же водоеме рыба способна подбрасывать новые и новые загадки.
Думает ли рыба? Хороший вопрос. Если без всякой мистики на это все посмотреть, то, как биологи и физиологи утверждают, способность думать это прерогатива только высших животных. Человек среди последних первый, что его и выделяет по кол-ву признаков, включая особое устройство мозга. В частности думать, или составлять в голове план последовательных действий. Однако (особенно в последнее время) психологи утверждают, что то, что мы часто привыкли называть думанием, на самом деле таковым в большинстве жизненных ситуаций и случаев не является. Это всего лишь банальные врожденные и приобретенные рефлексы на внешние раздражители, сочетание которых часто называют этим загадочным термином - думание. Мы "думаем", что мы думаем... можно и так сказать. На самом деле в большинстве возможных случаев и ситуаций действуем рефлекторно. На творческую деятельность человеческого мозга (на думание) психологи в этой связи отводят всего лишь 0,5%. По некоторым данным до 1,5%. На что тратятся остальные проценты? Да в принципе уже и не так важно. Важно то, что животного начала в каждом из нас гораздо больше, нежели мы ранее себя пытались в этом уверить.
Вопросы восприятия в последнее время особенно интересуют ту ученую братию, которая сейчас вплотную занимается проблематикой кибернетики, т.е. созданием "умных машин". И здесь на сегодня, несмотря на некоторые успехи, тоже больше вопросов чем ответов. Если ранее в этой области в основном подвизались инженеры, то сейчас там наравне с ними работают и физиологи, и психологи, и художники всех видов искусства. Забавно, но это уже свершившийся исторический факт, то, что искусство значительно ранее науки себе ставило вопросы восприятия и реализовывало ответы в практическом плане с той или иной долей успеха. Практика искусства в данном случае оказалась впереди инженерной теории. Сейчас инженеры пытаются это все проанализировать и свести к формулам и расчетам.
Думают ли рыбы? Нет, конечно. Это рефлекторные реакции на внешние раздражители. Мы на рыбалке на многие из подобных факторов не обращаем внимания, а надо бы. Вернее сказать иначе, у нас нет в достаточной мере накопленных рефлекторных навыков. И это не удивительно. Мы жители с "иной планеты", водная среда для нас чуждая среда обитания. Соответственно и рефлексы иные.
Упоминаемые мной ранее контрасты и их роль в формировании безопасного силуэта это всего лишь только малая часть того знания, которое может помочь решить вопрос эффективности рыбалки. Есть масса и других, не учтенных факторов, которые и подбрасывают в изобилии нам вопросы и загадки.
Довести свои рефлекторные навыки быть незаметным в природной среде до незаметности реакции, до автоматизма... отчасти поможет решить проблему маскировки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Кибернетика в картинках. Конечно, довольно примитивная модель рыбы, тем не менее действующая.

http://www.youtube.com/watch?v=OpTRaKBD6PY


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
По по воду рефлексов...Когда Павлов проводил свои эксперименты....видно для упрощения восприятия или для особо" одаренных" вывел что собаки (а так же по всей видимости все млекопитающие) обладают условным и безусловным рефлексом и думать ,а тем более логически не могут. Я имея более чем 35 летний опыт содержания и воспитания собак скажу они прекрасно мыслят логически,умеют считать (конечно не в той форме как мы),плюс к тому они прекрасные психологи (знают как себя вести в той или иной ситуации,что бы не огорчить хозяина (любимого друга).Так почему мы не допустить что рыбы обучаются друг друга,делают свои (пусть и примитивные) выводы,что опасно а что нет.Делаю это заключения из одного туристического маршрута,в верхах речки,где нет подъездов и подходов,рыба ловилась под ногами,и при приближении к воде не уплывала.А вот ниже по течению километров 50 ,поведение той же рыбы кардинально изменилось . Отсюда делаю вывод,в тех местах где рыбу не прессуют она на нас внимания не обращает,а в местах ловли она ведет себя осторожнее. Как то же она определила для себя опасные участки реки и не опасные.У тенкары нет поплавка,а у рыбы просто генетическая память там где поплавок -там опасно. Поэтому (подозреваю) мы с тенкарой впереди планеты всей!! Может я и не прав...заблуждаться может любой...Но мы часто вечерами на рыбалке обсуждаем всякие такие темы....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Да ещё учась в институте,на кафедре ихтиологии ,нам сказали что поведение рыб менее всего изучено. Наверное за это время наука не сильно в этом продвинулась. :lol: Подозреваю что лучше всех в поведении рыб осведомлены аквариумисты. Каждый день наблюдая ,они наверное сделали какие то выводы,у моего знакомого аквариум ,так вот при его появлении рыбы начинают проявлять большую активность,тыкаться мордой в стекло. При этом когда я входил в комнату они ни какого интереса не проявляли ,как плавали меланхолично так и плавали.Реакция была только на хозяина...как то они его выделяли? Можно сказать он их кормит...? Но дома жена и двое детей ,которые то же кормят,пересаживают,меняют воду,а встречают только его...!?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 00:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Подозреваю что лучше всех в поведении рыб осведомлены аквариумисты. Каждый день наблюдая ,они наверное сделали какие то выводы,у моего знакомого аквариум ,так вот при его появлении рыбы начинают проявлять большую активность,тыкаться мордой в стекло. При этом когда я входил в комнату они ни какого интереса не проявляли ,как плавали меланхолично так и плавали.Реакция была только на хозяина...как то они его выделяли? Можно сказать он их кормит...? Но дома жена и двое детей ,которые то же кормят,пересаживают,меняют воду,а встречают только его...!?
Мы все разные. Двигаемся по-разному. Силуэты разные и т.д. и т.п.
Рыбы прекрасно дрессируются. В интернете полно видео с дрессурой рыб. В качестве примера только два из множества.

http://www.youtube.com/watch?v=U0cAMAy-WL4

http://www.youtube.com/watch?v=15Xi-IUKj7A

Прошу извинить за оффтопик.

ps
Люди, кстати, тоже дрессируются. ))) И точно так же, за еду.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Физиология зрения рыб.
На мой взгляд одна из самых интересных публикаций в русскоязычном секторе Интернета о специфике зрения рыб.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
в продолжение разговора о маскировке,


здесь очень интересная статейка, опять подтверждает , что на маскировку и бесшумность надо обращать внимание.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Вы помните, что высота силуэта это важно?

Сегодня наш друг, фанат тенкары, специально проверял это правило. Результат потрясающий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:13
Сообщения: 122
Откуда: Новосысоевка
Сергей Николаевич, а подробности?...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Перечитал заново всю тему. Давно здесь не был. Какая умная интеллигентная беседа была в свое время!
Кстати, а где Игорь, все ли в порядке с ним?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
так и практическое продолжение в жизни получила эта тема. Работает!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Владимир Николаевич интересную мысль высказал в теме о маскировке на рыбалке на форуме TENKARA STYLE
Вот его размышления и выводы о маскировке на рыбалке:
.....
Цитата:
Ну а если серьезно, то надо думать о покровительственном камуфляже, исходя не представлениями человека о маскировке, а врожденными рефлексами твоего объекта охоты. В данном случае - рыбы.
На мой взгляд необходимо выделить всего лишь только 2 главенствующих принципа:
1. Антисилуэт (разрушение границ формы и масштаба)
2. Антидинамика (монотонность движения и статика)
Все остальное - производное от их сочетаний и во многом подчиняется уже нашим личным вкусовым пристрастиям.
Более того. Давно заметил, что если эти принципы соблюдать, то вовсе не нужно одевать на себя масхалат или камуфляжный костюм, чтобы рыба тебя не пугалась. Рыба не обращает на тебя никакого внимания даже если я одет в нечто вызывающе-контрастное к общему природному фону. При условии соблюдения двух этих простых принципов задачи можно решать уже самыми разнообразными способами, исходя каждый новый раз из конкретной ситуации.

Скрытный подход и скрытная рыбалка это тоже творчество. Эту идею можно возвести в абсолют и стремиться к ней разными путями.

Аналогов разрушения наших стереотипных (человеческих) представлений о камуфляже в природе не счесть. Например, упавший ствол березы в воду. Ярче и контрастнее к окружению в наших обычных условиях "зеленки" трудно себе что либо представить. Однако этот предмет не вызывает у рыбы страха. Камень-валун. Часто очень контрастен к общему фону по силуэту и цвету. Но он статичен (антидинамичен).
Этот ряд примеров из мира естественной природы можно продолжать долго.
Каждый из нас может вспомнить массу случаев, когда отсутствие камуфляжной одежды не являлось препятствием в рыбалке.
Эти случаи есть смысл вспомнить и проанализировать..... "

Я с ним согласен.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB