Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
ведите себя прилично на воде! и рыбы к вам потянутся!
я давно ловлю " под ногами" и ручьевую и жереха . главное это модель поведения -не надо топать, не наго дерганых движений руками и головой, все размеренно, гармонично,в соответствии с процессами протекающими вокруг в природе.
рыба при ловле ул практичеси всегда видит рыбака она в выигрышной позиции в этом плане, но надо не просто скрыться из ее поля зрения, надо просто не вызывать у нее недоверия и настороженности. это намного легче чем оставаться для неё незамеченным (что посчти невозможно в ловле на коротке)" (с.).
Думаю что речь идет о тех ситуациях, когда рыбы ведет себя активно. У меня в копилке много ситуаций когда вел себя расхлябанно, но рыба ловилась исправно и на оборот. Поэтому рассмотрения вопроса "поведения на речке" без учета "состояния рыбы" видится не убедительным (лично для меня).
Учет " состояния рыбы" при поведении на речке - это основа методы. Про это в приведенном тезисе ни слова не сказано. Если фрагментарно, то конечно согласен с Олегом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
ИМХО самое главное - "гармонично, в соответствии с процессами протекающими вокруг в природе", поясню - рыба ловится и на пляже между купающимися (шумящими) людьми, то точно такая же рыба не будет ловится если шуметь в тихом месте.

По поводу силуэта - был в этом году опыт выманивания хариуса из-за камня, на два метра ближе к тому камню на котором я стоял в полный рост. Переплыв к моему камню, рыба никак не реагировала на высокий силуэт. Пытался его поймать практически в "отвес" (контроль проводки ну просто никак не получалось), 3 поклёвки и ни разу я не смог его подсечь. За сим я ушёл.. но поведение рыбы мне запомнилось.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
скоро начнется сезон зоревых рыбалок перед работой на городском пруду по плотве - проверю как она реагирует. в те разы я нагибался (но затекает спина), или садился на корточки...
Сезон прошел. Можно подытожить результаты. Основное впечатление – рыба клюет! ) С июня по сентябрь в солнечную погоду на пляже в городе всегда можно рассчитывать на 5-10 плотвичек. Одна рыбалка была показательна: мало того, что сам стоял в полный рост, ловя с берега удочкой 260, так еще рядом стоял товарищ, а потом подошел его сын. Были поимки в приглядку и в тот день зацепил самую толстую за пару лет. Правда, она выскочила из травки, но все же... Вывод такой: если есть время на неторопливый стиль – можно и не садиться на корточки. Вообще, за пару сезонов с тенкарой, как-то отложилась в голове такая картинка: подошел к точке, сел, покурил – верная поклевка с первого-второго заброса.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Вообще, за пару сезонов с тенкарой, как-то отложилась в голове такая картинка: подошел к точке, сел, покурил – верная поклевка с первого-второго заброса.
Классика стиля ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 19:55 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Это надо Сашу Александроса попросить рассказать, как он сидел на табуретке на перекате и не сходя с места ловил полдня не переставая.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
А что тут особо то рассказывать. Был момент-забегался по речке притомился а рыбачить то охота. да и место своеобразное- середина и дальний берег мелко и тихо а под бережком что машины стоят струя но узкая. Глубина сантиметров 60-80. струя не быстрая но цельная и тугая. если поймете.
Присел напротив было-дальний заброс там не прокатывал- слишком узкое место. над водой ивняк и по берегу прошлогодние травы. на разрыве 1 и 2 - струя.
посидел на коленках- ноги затекают. вылез-дошел до лагеря, взял складной стул-вернулся-поставил-уселся-закурил- забросил- пошла жара. 67 штук с одного места не вставая+3 смены мушек. тип мушки тот же- а цвет-менял и так по кругу. за час надергал больше чем за полдня беготни. так что теперь при длительных походах легкий складной стульчик- всегда на поясе.
выручал уже раз много)))) да и комфортно и не устаешь. а впервые со стула ловил еще нахлыстом)


Вложения:
DSC_0519-4444444444.jpg
DSC_0519-4444444444.jpg [ 254.53 КБ | 25801 просмотр ]
IMG_2231-11111111111111.jpg
IMG_2231-11111111111111.jpg [ 203.07 КБ | 25801 просмотр ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2017, 01:05 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Расслабляемся. :D

https://www.youtube.com/watch?v=IVn3kKSwrGs


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 01:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Прикольно! Заметил, что Александр перезаброс начинает с плавного вытягивания мухи против струи, в этот момент часто происходит поклёвка.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 сен 2017, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Привет всем кто общается на этой странице! Свои уловы произвожу сидя на стульчике, длина заброса 270+270,ну где то от берега метра 1.5-2,всё делаю плавно и без разговоров. Подходят рыбаки говорим шопотом клюёт только мелкая краснопёрка. Вот так.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 11:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Что нового по высоте силуэта?

Опять ловил хариуса, на 27 модель, в потоке, в рост. Размер рыб нормальный .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
не пуганый и голодный рыб не боится ничего... даже ярко оранжевого спасжилета...

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Цитата:
не пуганый и голодный рыб не боится ничего... даже ярко оранжевого спасжилета...
ну да! Я даже места знаю,где рыбу можно голыми руками ловить... первые два дня! Рыба намного умнее и обучаема ,чем мы думаем. И память у неё хорошая. А то бы не существовала столько миллионов лет. Особенно это касается стайной рыбы. Англичане проводили множество экспериментов ....и убедились что рыба не так глупа как принято считать. На запрессованных и просто часто посещаемых водоемах (местах) силуэт играет огромную роль. А ешё харя лица! Ни одно животное не имеете такой яркой и светящейся "хари"! Да ростом животные подкачали ..как правило не больше метра. Для примера,оденьте выпуклые очки для ныряния,да можно просто маску и посмотрите на своего напарника из под воды.... Первое что вы увидите "харя лица",а потом силуэт и все остальное...особенно если смотреть не в спокойной воде а в потоке. И не надо забывать что рыба близорука...и видит все в размытом виде без конкретных деталей.
Для примера. Приезжая или находя новое место. Первых два дня рыба ловится не обращая внимания ни на приманки ,ни на силуэт,ни во что вы одеты. А вот на третий день....а третий день ОП (отсос петрович). И мухи не работают....и вроде и рыба ушла.... но стоит присесть ,закрыть "харю лица" ,как начинают опять работать вчерашние мухи...и рыба оказывается ни куда не ушла... Ещё два дня...и опять нужно менять тактику...или хотя бы приманки... :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
С Олегом и Игорем, согласен.
У Исигаки, про это, то же есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 13:58 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Изображение
Собственно, подтверждение этому факту есть фильмы ЗДЕСЬ

Ну и разные там ещё фишки,но основное - это о картинке выше.
Высота это важно, но не всегда, не везде и не для всех рыб. О чем выше в этой теме и обсуждали.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
В основном ловлю в забродку. Вода по пояс. Осенью ловил на мелкой речке ельца. Несмотря на Тенкару 3,6 + шнур 4м + поводок 1м, все равно не докидывал до рыбы, так как стоял по колено в воде. Встал на колени, вода стала по пояс и понеслось...
20 ельцов.
На Кольском полуострове на реке Средней машину пришлось оставить в 2км от реки, а пришел в яркой красной майке.
Чтобы не возвращаться пришлось ловить в присядку.
Вложение:
Я2.JPG
Я2.JPG [ 172.4 КБ | 13398 просмотров ]
Вложение:
Я1.JPG
Я1.JPG [ 185.38 КБ | 13398 просмотров ]
Вложение:
Я4.JPG
Я4.JPG [ 178.03 КБ | 13398 просмотров ]


Вложения:
Я3.JPG
Я3.JPG [ 184.72 КБ | 13398 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 81 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB