Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:41

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Приветствую, друзья.
Мы делали много тем по тактике ловли узко специфичных рыб. Например есть несколько тем по хариусу, мальме.
В наших приморских реках пеструшка (ямама) живет вместе с ленком и мальмой. Хариус живет с ленком , но не живет с мальмой и пеструшкой. Разные рыбы , разные реки. Форель и хариус у нас не живут в одной реке (есть парочка исключений).
Но существует много мест, где вместе живут плотва, елец, голавль, хариус, язь. Или форель и хариус. Также различается поведение ельца в маленькой речке и поведение ельца в большой широкой реке. Также различаются рыбы и по поведенческому типу. Хотя всех их можно ловить тенкарой.
Я считал, что хариус более привередливый по сравнению с пеструшкой, но общаясь с друзьями из других регионов, услышал от них, что елец более привередлив чем хариус. Мы ловим в наших быстрых реках, а они ловят в более спокойных реках.
Интересно было бы порассуждать о поведении и различиях тактики ловли разных рыб, обитающих вместе в реке.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 06:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Тогда в продолжение разговора ;)...
Елец-хариус.
У нас они могут быть как вместе, так и по отдельности. Как в малой речке шириной 2-3 метра, так и на средне-европейской типа Днепра, Березины, шириной до 200-500 метров.
Единственное отличие наших малых рек от северных и горных регионов. Они не бурные. Есть конечно местами перекаты с некими бурлилками, но это не в какое сравнение не идет с северной рекой.
Что касается ельца в нашем регионе он более привередливый. Хариус реально рыба "дурноватая", которую ловить очень легко. Когда он питается с поверхности в хорошую тихую погоду можно сказать элементарно. Пришел сел на просматриваемый берег, выкурил сигаретку другую, потянул кофе, а главное запомнил все места выходов. Выход мало того, что визуально заметен, так ещё и происходит с характерным звуком-бульком который слышен на несколько десятков метров. Потом остается подать туда сухую мушку и рыба у тебя в кармане, можно мокрую, того же кебари. Причем он будет брать и на падение и на характерную "тенкариную" проводку, когда кебарик "дышит", а может и просто на проводку с усами по пленке. С ельцом такие номера не проходят. Я очень плохо его ловлю на кебари, хотя напарник это делает временами очень хорошо. Я, чтобы не изголяться предпочитаю сухую мушку. В 80% это пенный каддис с сегментированным телом из пенки на 14-16 номере, либо мелкий жучок и любая вариация сухаря с "парашютом". При прозрачной воде видно, как рыба поднимается и идет следом за мухой рассматривая её, как у нас шутят, считает правильное ли количество ножек на мушке :). Так может проплыть от 1 до 3-4 метров, как атаковав в конце, так и не тронув вернуться на место стоянки. На одной рыбалке уже заканчивали с напарником. Он нашел меня в ручье, когда я ещё ловил и походил следом, минут 10 в поляризационных очках, под хорошим углом наблюдая всю ловлю. Дело было к закату и я видел только силуэт мушки на пленке. Он же просматривал все до дна.С первых же комментариев стало понятно, что елец реагирует почти на каждое приземление мушки, подходя к ней и "рассматривая", изредка сразу атакуя на падении. Но чаще провожая. При том я дав проплыть с метр, обычно перезабрасывал. Но после криков, "Куда б.ять! Там хороший за ней шел, рано вынул". Стал давать более длинный проплыв, под конец анимируя слегка сухую мушку. Результат улучшился по поклевкам почти в два раза. В тоже время, обитающие тут же хариус с головлем в 80% брали мушку на "хлюпе" о воду или в начале проплыва.
Т.е. елец действительно привередливее хариуса. На кебари в неком условно классическом "японском" стиле у меня его ловить не получается, но в то же время имя опыт ловли на мушку нахлыстом, я без проблем могу это делать с сухой мухой. При том, таким же образом, что с сухой мухой, что с нимфами можно отлично ловить плотву, красноперку, головля, язя, окуня при помощи тенкары.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Виталий, а вот места стоянки ельца и хариуса совпадают? И как себя ведет елец и хариус в маленьких речках и в больших? Как ловить? Многие не понимают и опасаются. Как ловить ельца на большой реке тенкарой?
У нас хариус в местах с илистым дном не стоит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Виталий, а вот места стоянки ельца и хариуса совпадают? И как себя ведет елец и хариус в маленьких речках и в больших? Как ловить? Многие не понимают и опасаются. Как ловить ельца на большой реке тенкарой?
У нас хариус в местах с илистым дном не стоит.
Что-то Виталий не отвечает. Наверно весь в рыбалке.

А вот если река имеет на своем протяжении участки с илистым дном и с песчаным или каменистым - хариус и елец где могут стоять?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Да в деревню пока уехал :)
Места стоянок на малых реках отчасти могут совпадать, либо соседствовать, одно сменяя другое.
Ельца "на иле" я не встречал.
На большой реке это должен быть плёс, обычно глубиной не больше чем по пояс, очень желательно поросший водорослями. Но не сплошным ковром, а такими "пучками" что-ли с видимым песчаным дном. С телефона не могу напрямую вставить фото. Было бы нагляднее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
http://okafish.ru/sabunaev/301_316_1.htm
Вот любопытная классификация.
Хочется отметить по каким признакам автор выделяет семейство карповых в отдельную категорию.

Представляет интерес опыт пользователей тенкары, который ставит под сомнения видения автора относительно карповых.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Да в деревню пока уехал :)
Места стоянок на малых реках отчасти могут совпадать, либо соседствовать, одно сменяя другое.
Ельца "на иле" я не встречал.
На большой реке это должен быть плёс, обычно глубиной не больше чем по пояс, очень желательно поросший водорослями. Но не сплошным ковром, а такими "пучками" что-ли с видимым песчаным дном. С телефона не могу напрямую вставить фото. Было бы нагляднее.
Набросал табличку как ловить разных рыб в России.
Верх - это или на поверхности, или под поверхностью. Мушки как сухие кебари, так и мокрая кебари, но проводка на поверхности.
Низ - это у дна.

По сезону - это учитывать поведенческие повадки рыб, учитывать холодное время или летний жаркий период


Вложения:
2019-03-22_150105.png
2019-03-22_150105.png [ 10.38 КБ | 8845 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Так что скажете по таблице выше?

Обратите внимание, в таблице нет понятия "в толще воды".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар 2019, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Так что скажете по таблице выше?
По головлю не согласный- про "низ" ))

Сабунаев пишет:
"карповых рыб наибольший интерес для рыболова-нахлыстовика представляют голавль, язь и жерех. Для их ловли обычно применяют естественных насекомых; искусственные мушки дают хороший результат только на сильном течении и при ловле поверху. На «мокрую» мушку попадается только жерех, и то на самой стремнине в бурунах или порогах. Такое поведение карповых рыб, как известно, объясняется их меньшей, чем у форелей, стремительностью броска и хорошо развитыми осязанием и обонянием, позволяющими отличать естественное насекомое от искусственного".

Ни чего с тех пор, не изменилось по головлю.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн 2021, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Я в некотором замешательстве. Оказывается , Анатолий (Спрут) ловит на югах форель на 8-6 номера мушек. С проволочной подгрузкой по цевью. А других рыб - на более мелкие мушки.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB