Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 102 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Про поклевку в контексте "подсечка после приманивания".
Сергей ты напиши, как сам понимаешь, а потом сравним с текстом автора. Делов то.
Олег, давай слегка абстрагируемся.
Может быть такое, когда рыба ртом касалась мушки, но подсечь ее фактически невозможно, потому что она держала мушку за...
1...
2...
3...
4...

Второй момент, для поверхностной и подповерхностной ситуации с мушкой,
Может быть такое, когда вы видите мушку, видите выход рыбы, мушка пропадает из виду. Вам кажется, опираясь на вашу визуальную информацию, что рыба взяла мушку, а по факту подсечь рыбу невозможно, потому что человеческое зрение не мгновенное и рыба мушку....
1...
2...
3...

Попробуйте ответить.
Потом поговорим за подсечку, что она есть на самом деле.
А давайте, друзья, реально разберемся с некоторыми терминами, которые имеют далеко идущие последствия в части результативности тенкара стиля.

Казалось бы, что тут обсуждать, каждый сопливый пацан знает как ловить рыбу, как клюёт рыба, ну и т.д. А так ли это?

Я думаю, что многие, вообще не задумываются над термином "поклёвка". Дёрнулась леска, поплавок, кивок, и рыбак интуитивно делает подсечку в надежде зацепить рыбу и вывести её. Вроде всё логично, кроме одного "но". А каждая визуализация поклёвки ведёт к реализованной подсечке? Вы, наверно, сами сталкивались с ситуацией или наблюдали ситуации у других рыболовов, когда визуально поклёвку видно (леска, поплавок, кивок), а подсечка "холостая"? Рыболов визуально видит множество поклёвок, а реализации подсечки нет. В чём же причина безуспешных подсечек?
По-моему мнению и опыту есть ситуации, когда поклёвку реализовать фактически НЕВОЗМОЖНО! Тому могут быть несколько веских причин, создающих тупиковую комичную ситуацию с нереализованными поклёвками, как в тенкара стиле, так и в ловле на наживку. В самом верху поста есть цитата с перечнем вопросов, на которые надо иметь ответ, и учитывать в вашем опыте ловли рыбы тенкарой. Пост зародился в теме Книга др.Исигаки "Ловля методом тенкара снастью Левел Лайн
, но не получил там должного внимания. Поэтому давайте обсудим этот термин "поклёвка" поподробнее в отдельной теме.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
1.Хотелось бы поблагодарить Олега, за то что поднял тему этого термина, сам того не понимая какая она востребованная и злободневная. Не сердись, Олег, и не обижайся.
2.Тема эта будет не интересна мастерам практической ловли (а такие есть на нашем форуме, 100%), у которых реализация подсечек 10 из 10.
3. Тема имеет огромную перспективу обсуждения, потому как я выше написал "рыболов визуально видит поклёвку", но значительное большинство рыболовов видит 1-2 из 10 поклёвок. Поэтому, вначале мы разберём все аспекты визуально видимой поклёвки, а потом продолжим о том, где же были те 9 не увиденных. Почти как в анекдоте: Ты суслика видишь? - Нет. _ А он был, 9 раз из 10. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Итак,
Давай слегка абстрагируемся.
Может быть такое, когда рыба ртом касалась мушки, но подсечь ее фактически невозможно, потому что она держала мушку за...
1...Бородки ершика
2...Бородки (церки) хвоста
3...За тело, но поперек мушки, при этом жало крючка было снаружи пасти.
4...Вообще не держала мушку, просто в неё ткнулась или было касание тела, но визуально всё видится как поклёвка.

Все эти ситуации я наблюдал лично, такое было и со мной, и с моими друзьями, пока мы не начали обращать на это внимание. Ну, естественно, всё это сопровождалось огромным количеством визуализации типа поклёвки, и конечно мы грешили на свою медлительность и не расторопность. А оказывается всё было совсем не так, как мы фантазировали о поклёвке. Рыбу в этих случаях невозможно было подсечь, потому что это были не поклёвки. Обзывайте это как хотите.
По-моему мнению, поклёвка - это когда мушка-обманка (или наживка) , вместе с жалом крючка находится внутри пасти рыбы. При любом касании рыбой мушки, когда при этом жало крючка остается снаружи пасти, подсечь рыбу реально не возможно. Поэтому чтобы вести статистику (любителям статистики), они должны обладать, понимать, уметь подать мушку рыбе так, чтобы была реальная поклёвка, которая может быть реализована подсечкой. Вы скажете "ну, когда в пасти крючок, мы всегда рыбу поймаем", да ничего подобного, вот там то и начинается статистика.

Продолжим. Я сам ответил на свои вопросы, ваше право соглашаться или нет.
Теперь , возвращаясь к ответам выше, давайте задумаемся, почему такие ситуации возникают?
1... мушка по КОНСТРУКТИВУ должна соответствовать повадкам данного вида рыбы. (О, ещё и повадки надо знать).
2... мушка по РАЗМЕРУ должна соответствовать повадкам данного вида рыбы. ( Вот, елки-палки, ещё надо соображать, что и какого размера она жрать любит)
3... мушка по РАЗМЕРУ не всегда (очень даже) соответствует тем размерам объектов рыбьего питания, что вы обнаружили в содержимом её желудка. Хе-хе-хе :D (практика и ещё раз практика, как любил говорить В.И.Ленин). Зато вы поимеете свой алгоритм снасти тенкара для ваших условий реки и ваших видов рыб, который будет работать всю оставшуюся жизнь одинаково верно, ну ... может быть... с вашими, потом, легкими изменениями.

Лёгкий первый промежуточный итог: ловить можно на что угодно, но не факт что на каждом забросе будет поклёвка и её реализация.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Привет, Сергей!
Про пост выше. В целом позиция понятна и ее содержание дает возможность покопаться в деталях.
Правильно ли я понимаю, что: для того, что бы не возникали "такие ситуации", когда рыба суетится и не клюет ( обманка НЕ находится вместе с жалом крючка внутри пасти рыбы), необходимо поработать над следующими вопросами:
"1... мушка по КОНСТРУКТИВУ должна соответствовать повадкам данного вида рыбы. (О, ещё и повадки надо знать).
2... мушка по РАЗМЕРУ должна соответствовать повадкам данного вида рыбы. ( Вот, елки-палки, ещё надо соображать, что и какого размера она жрать любит)
3... мушка по РАЗМЕРУ не всегда (очень даже) соответствует тем размерам объектов рыбьего питания, что вы обнаружили в содержимом её желудка. Хе-хе-хе :D (практика и ещё раз практика, как любил говорить В.И.Ленин). Зато вы поимеете свой алгоритм снасти тенкара для ваших условий реки и ваших видов рыб, который будет работать всю оставшуюся жизнь одинаково верно, ну ... может быть... с вашими, потом, легкими изменениями.
"

Спрошу для уточнения точного понимания твоей мысли. Я так понимаю, этот перечень исчерпывающий? Или "легкие изменения" это , что то большее..? Просто, у меня, представления о "рыбьей суете вокруг крючка", более масштабные и многофакторные.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Олег, про рыбью суету я еще продолжу, может и ответы увидишь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Хорошо, Сергей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:

Спрошу для уточнения точного понимания твоей мысли. Я так понимаю, этот перечень исчерпывающий?
Это начало разговора о "что же такое поклёвка?".
Цитата:
Или "легкие изменения" это , что то большее..?
Ну, скажем так, из рабочего алгоритма вместо 5 мух останется 2, без уменьшения эффективности алгоритма тенкара стиля. :D
Цитата:
Просто, у меня, представления о "рыбьей суете вокруг крючка", более масштабные и многофакторные.
Иногда (почти всегда) это снежный ком чужих предрассудков и страхов. Всё гораздо проще, но ближе к природе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Цитата:
Просто, у меня, представления о "рыбьей суете вокруг крючка", более масштабные и многофакторные.


Иногда (почти всегда) это снежный ком чужих предрассудков и страхов. Всё гораздо проще, но ближе к природе.
Хорошо. Проще и ближе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
"Рыбья суета вокруг крючка", в моем понимании, вообще к поклевке никакого отношения иметь не может. Поклевка - это кода рыпка заглотила приманку и не успела её выплюнуть. А кода она тыкается и трется об крючек, то это не поклевка, а неправильная приманка или её игра. Тогда рыба её просто изучает или рассматривает из любопытства.
Неоднократно бывало-вижу поклевку, подсекаю, рып на крючке. Вот только за жабры, брюхо, хвост. Никогда у вас так небывало? Вот это и была рыбья суета. Рып человек любопытный!

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
"Рыбья суета вокруг крючка", в моем понимании, вообще к поклевке никакого отношения иметь не может. Поклевка - это когда рыбка заглотила приманку и не успела её выплюнуть. А когда она тыкается и трется об крючок, то это не поклевка, а неправильная приманка или её игра. Тогда рыба её просто изучает или рассматривает из любопытства.
Неоднократно бывало-вижу поклевку, подсекаю, рып на крючке. Вот только за жабры, брюхо, хвост. Никогда у вас так не бывало? Вот это и была рыбья суета. Рып человек любопытный!
Бывало так, Олег, и даже много раз. Я рад, что у тебя такое же мнение о том, что такое "поклёвка". Но Олег (loa) так не считает, и такие моменты он причисляет к поклёвкам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Но Олег (loa) так не считает, и такие моменты он причисляет к поклёвкам.
Сергей, ты за меня не додумывай))

О "подсечке после приманивания" ( из книжки)
Видится, что решение автора о "подсечке после приманивания" является оптимальным. Рыбью суету, возникающую как результат приманивания. автор отсекает бОльшей паузой, а не четко подобранным размером обманки. Дело не в размере обманки, а 1)естественной ("агрессивной") реакции рыбы на приманивание и 2)особенностями приманивания, из за которого рыба может мгновенно выплюнуть обманку, что (1 и 2) в свою очередь снижает эффективность подсечки Точно подобранная по размеру обманка, в контексте приманивания, это не стопроценнтный залог заглытывания обманки. В других ситуация четко подобранный " размер обманки", по признанию автора, действительно исключает "рыбью суету". Но это другая история.

По поводу твоего обобщения "Зато вы поимеете свой алгоритм снасти тенкара для ваших условий реки и ваших видов рыб, который будет работать всю оставшуюся жизнь одинаково верно, ну ... может быть... с вашими, потом, легкими изменениями."
Обобщать нельзя. Есть примеры-наблюдения по головлю и уклейке, когда "обобщенное решение за счет размера" не работает, и это непросто, как ты выразился, " за счет внесенияч легких изменений в верный алгоритм", а потому что есть фунтаментальные отличия (определяющие пищевое поведение). Впрочем, и некоторые решения Исигаки, так же не подходят для голавля.

Повторюсь. Считаю, что разбор понятия "поклевка",для практических целей, занятие кропотливое по причине масштабности вопроса и его многофакторности. Само деление "заглытывет или не заглатывает" для целей разбора (понятия поклевка), на мой взгляд, делонужное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Олег, в книге Исигаки правильно все написал, потому как эта книга была написана автором о японских рыбах, о тенкарастиле для японских рыб, для японских рыбаков с их менталитетом. Менталитет японца существенно отличается от русской натуры. Так вот, чтобы понять Исигаки надо половить эту самую ямаму, а она у нас в Приморье есть. Поскольку я родом из Сибири и к рыбалке пристрастился с 6лет, а теперь живу в Приморье, то могу вам совершенно ответственно сообшить, что в Сибири и центральной части России нет рыб, схожих по повадкам и поведению с ямамой. Я на эту тему разговоривал с Исигаки, когда издавали книгу. Он о нас русских сказал " Вы уникальные люди". Мы, взяв за основу японский тенкара стиль, применили его к нашим российским рыбам, и по сути, возродили наш старый русский стиль ловли рыбы на простую снасть с мушкой. Но ещё раз повторю, аналога ямаме по повадкам и поведению в России рыб нет. Если сложить вместе окуня, ельца и уклейку, увеличив это в 2-3 раза, то это по повадкам чуть будет напоминать ямаму. Ямама ловится на всё, что шевелится или напоминает еду. Но лучше, когда шевелится. Хариус прямая противоположность повадкам и поведению ямамы. Он просто скромняга.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Так вот, чтобы понять Исигаки надо половить эту самую ямаму, а она у нас в Приморье есть
В идеале-да.
Сергей, у меня достаточно примеров, когда разные люди десятки лет ловят одну и туже рыбу и думают о ее повадках и методах его ловли по разному. Причины?!. Иногда, эти причины, не связаны с рыбалкой, а связаны с психологией человека и/или менталитетом.
Из практического опыта. Представления двух рыболовов о рыбе может быть разное , если: один является фанатом обманки и "презирает" червяка(обобщенное понятие), а другой ровно относится и к тому и другому. Вот по этому поводу, уже давно нет сомнений.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Но ещё раз повторю, аналога ямаме по повадкам и поведению в России рыб нет. Если сложить вместе окуня, ельца и уклейку, увеличив это в 2-3 раза, то это по повадкам чуть будет напоминать ямаму. Ямама ловится на всё, что шевелится или напоминает еду. Но лучше, когда шевелится. Хариус прямая противоположность повадкам и поведению ямамы. Он просто скромняга.
Что мне нравится у Исигаки. Человек системно подошел к описанию метода, с точки зрения нацеленности на результат с учетом собственных реалий. Системный подход - вот что интересно. А детали для ловли разных рыб, могут быть отличные друг от друга.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тактика тенкары. Поклёвка.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7699
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Так вот, чтобы понять Исигаки надо половить эту самую ямаму, а она у нас в Приморье есть
В идеале-да.
Сергей, у меня достаточно примеров, когда разные люди десятки лет ловят одну и туже рыбу и думают о ее повадках и методах его ловли по разному. Причины?!. Иногда, эти причины, не связаны с рыбалкой, а связаны с психологией человека и/или менталитетом.
Из практического опыта. Представления двух рыболовов о рыбе может быть разное , если: один является фанатом обманки и "презирает" червяка(обобщенное понятие), а другой ровно относится и к тому и другому. Вот по этому поводу, уже давно нет сомнений.
Да ни при чем здесь рыболовы. Ты не слышишь меня. Ямама по своим повадкам резко отличается от повадок голавля, ельца, уклейки. Если строить параллели, как ты делаешь, можно залезть в "снежный ком".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 102 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB