Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 06:38

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Да, да, именно так "Тенкара и зрение человека."

люди с зрением 1 и + , как оказалось, не всегда понимают людей с "-6"
даже наоборот, осуждают в некоторых вопросах тенкары.

Я не имею в виду процесс рыбалки и приемы выполнения тенкара стиля.
Разговор о другом.

В инете периодически всплывают и вспыхивают различные темки с компоновкой тенкара снасти и конструктивом шнура.
Многие фанаты тенкара стиля воспринимают это как что то новенькое или суперпродвинутое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
при моих -6.5 вопрос актуальный. но один черт все сводится к 2 моментам: шнур видно (освещен солнцем, горит), шнура не видно (силуэт)

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
продолжу.
есть классическая (современная) компоновка снасти тенкара с использованием левел лайн ( попросту цветной флюорокарбон).
для человека с нормальным зрением эта компоновка вообще не вызывает каких либо побочных вопросов, разве что на начальном этапе встает вопрос освоить заброс этого легчайшего шнура. Когда я начинал ловить в стиле тенкара с использованием не тенкаринных удилищ, я вообще ловил на прозрачном шнуре и я его прекрасно видел на 8 метра, а также изменение его положения при поклевке на той же дистанции. Мушку на 20 номере я и сейчас вижу на 8 метрах. :D дальнозоркость.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
продолжу.
есть классическая (современная) компоновка снасти тенкара с использованием левел лайн ( попросту цветной флюорокарбон).
для человека с нормальным зрением эта компоновка вообще не вызывает каких либо побочных вопросов, разве что на начальном этапе встает вопрос освоить заброс этого легчайшего шнура. Когда я начинал ловить в стиле тенкара с использованием не тенкаринных удилищ, я вообще ловил на прозрачном шнуре и я его прекрасно видел на 8 метра, а также изменение его положения при поклевке на той же дистанции. Мушку на 20 номере я и сейчас вижу на 8 метрах. :D дальнозоркость.
Здравствуйте, Сергей Николаевич (Serg)! Недавно думал по цвету. Может чёрный? Чёрный должно быть видно и на солнце и в пасмурную погоду.
П.С. мне вообще-то по барабану, вижу всё. Но хочется, как лучше.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
продолжу.
есть у меня знакомый нахлыстовик и лет 9 назад (я тогда ловил нахлыстом) мы как то обсуждали тему ловли нахлыстом на мелкие сухие мушки. Он обронил фразу "Я не понимаю, как люди с плохим зрением вообще занимаются ловлей на нахлыст". Тогда у меня зрение было 1 и я не придал этой фразе значения. И забыл про это, изредка удивляясь разговорам отдельных нахлыстовиков про какие то фишки-индикаторы. Нахрена мне в нахлысте индикатор, я и без индикатора в нахлысте вижу все движения шнура и подлеска с поводком.
В последние годы, тренируя спортсменов на стрелковом стенде, столкнулся с несколькими стрелками у которых был конкретный "-" . А мне приходилось их расспрашивать как они видят летящую мишень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Может чёрный? Чёрный должно быть видно и на солнце и в пасмурную погоду.
П.С. мне вообще-то по барабану, вижу всё. Но хочется, как лучше.
Привет, Саша. Надо попробовать, может ты и прав. Конский волос (ортодоксы тенкара стиля) далеко не зеленый и не оранжевый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Цитата:
Может чёрный? Чёрный должно быть видно и на солнце и в пасмурную погоду.
П.С. мне вообще-то по барабану, вижу всё. Но хочется, как лучше.
Привет, Саша. Надо попробовать, может ты и прав. Конский волос (ортодоксы тенкара стиля) далеко не зеленый и не оранжевый.
Ну, тогда я первый в очереди на чёрный Левел. Мне 4 м. пожалуйста отмерьте. :D

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
черный и толстый )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
продолжу.
есть у меня знакомый нахлыстовик и лет 9 назад (я тогда ловил нахлыстом) мы как то обсуждали тему ловли нахлыстом на мелкие сухие мушки. Он обронил фразу "Я не понимаю, как люди с плохим зрением вообще занимаются ловлей на нахлыст". Тогда у меня зрение было 1 и я не придал этой фразе значения. И забыл про это, изредка удивляясь разговорам отдельных нахлыстовиков про какие то фишки-индикаторы. Нахрена мне в нахлысте индикатор, я и без индикатора в нахлысте вижу все движения шнура и подлеска с поводком.
В последние годы, тренируя спортсменов на стрелковом стенде, столкнулся с несколькими стрелками у которых был конкретный "-" . А мне приходилось их расспрашивать как они видят летящую мишень.
так вот рассказ о том как они видят предмет на расстоянии был очень интересен.
И тут вижу опять суету гуру нахлыстовиков на одном приморском форуме по поводу чего прицепить вместо левела для ловли в тенкара стиле. И так технично подводит читателей к тому , что толстое и тяжелое в тенкара стиле это гут, я чуть не попутал. Ведь все мы , по мере совершенствования заброса, стремимся к более тонким и легким шнурам, а тут нас толкают к веревкам.
И.... ловлю себя на мысли...., елки палки, нахлыстовик то слабовидящий, и для него его движняк к очень ярким и толстым шнурам естественен, он просто не видит в этом абсурда, потому как только так он видит шнур и вся система строится в первую очередь от этого.
Я понял, насколько я порой невнимателен к людям, потому как я вижу мир не так как они.
Нет ничего зазорного , если человек использует толстый яркий шнур или вяжет индикаторы, просто по другому он не может заниматься любимым видом рыбалки. Давайте будем внимательны друг к другу.

Интересно услышать форумчан, с "-" , как они решают вопрос видимости шнура, мушки в тенкара стиле. На самом деле это существенная проблема, как оказалось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
черный и толстый )
Это может оказаться реально другим подходом к теории шнуров тенкара.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
в принципе- со сказанным согласен. причем самое интересное что нахлыстовое сообщество свои потуги экспериментальные с целью компенсации физического недостатка преподносят как нечто уникальное. и начинается вече с плясками, бубнами и обязательным раскидыванием какашек с помощью вентилятора на тех- кто видит нормально и спрашивает а зачем такие ухищрения)))))). потому для себя решил уже давно- стандартная комплектация устраивает на 100%, а все остальное- от лукавого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
))) , а я теперь на Лефу не могу зайти, заблокирован...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
))) , а я теперь на Лефу не могу зайти, заблокирован...
Значит, ты честный человек. :D этому не надо расстраиваться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
А ещё есть интернет мем про "сине-чёрное или бело-золотое платье" (http://hr-portal.ru/blog/zagadka-sinego ... e-illyuzii). Проверял на работе на сотрудниках, народ разделился на две половины, кто-то видит сине-чёрное, а кто-то бело-золотое.

вообще оптические илюзии восприятия глазами цвета в зависимости от освещённости или контрастности довольно забавная вещь (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B8%D1%8F)

даже смотря на сфотографированную кебари (без описания цвета и материалов) можно ошибиться.

И кстати, из-за этого возникают споры цвет какого шнура лучше видно.
Так-вот - всё индивидуально.


Вложения:
Комментарий к файлу: Иллюзия восприятия цвета Адельсона. Помеченный верхний параллелограмм кажется темнее помеченного нижнего; метка на «светлом» параллелограмме кажется ярче и светлее, чем на «тёмном»
344px-Optical_grey_squares_orange_brown.svg.png
344px-Optical_grey_squares_orange_brown.svg.png [ 23.1 КБ | 28458 просмотров ]

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2016, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, Товарищи!
Я года два назад? (фоты выкладывал ранее), одну леску (флюро) помазал пермонент. маркером жёлтого цвета (хорошо видно в сумерках=при плохой освещённости), другую леску (флюро) помазал чёрным маркером. Получилось, что МНЕ удобнее рыбачить с чёрным Левелом и в пасмурную, и ясную погоду.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB