Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:11

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 07:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Не много не в тему .Окунь. Окунь как ни странно рыба сумеречная... По крайне мере морские окуни ловятся и днем,но самый пик наступает в первые часы после захода солнца. А потом до утра тишина...и перед самим рассветом...Есть уже умельцы которые ловят окуня в море на тенкару...ночью на море темно как ... и какой шнур (левел) повязан,разницы нет....темно.И ловля происходит чисто интуитивно. Правда поклевка окуня! Это нечто! Рывок,спурт,и..... прохлопал вспышку остался без мухи. Боец еще тот....хариус и в подметки не годится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, Товарищи!
О-о-о-о! Точно, ночной Окунёк, это тема. В этом сезоне обязательно отработаем.
Обычно ловлю Окунька на восходе солнца и часа за три до захода. Ночью как то, умышленно на Окунька не охочусь. Один раз поймал штучек 5 на набережной под фонарём освещения, он там малька гонял. Ловля Окунька на Тенкару - очень эмоциональное мероприятие, а ночью (в кромешной темноте) вообще полная фиерия!
Вот фотокарточки под рукой оказались. Тема Окунёвая.
П.С. Постами выше, все извинялись друг перед другом?, на всякий случай и я прошу прощения, а то вдруг кого обидел
ненароком. Это издержки цивилизации, шизонет скрадывает эмоциональное общение и люди плохо понимают друг друга.


Вложения:
Комментарий к файлу: Эх! Было время озорное.
IMG_31801.JPG
IMG_31801.JPG [ 145.84 КБ | 22403 просмотра ]
Комментарий к файлу: Носом ткнулись на отдых.
picture_010162.jpg
picture_010162.jpg [ 112.93 КБ | 22403 просмотра ]
Комментарий к файлу: Красота Сибирская.
IMG_32153.JPG
IMG_32153.JPG [ 80.85 КБ | 22403 просмотра ]
Комментарий к файлу: р. Мильтюш вечерком.
IMG_32134.JPG
IMG_32134.JPG [ 178.01 КБ | 22403 просмотра ]
Комментарий к файлу: На вдхр с пирса, перед восходом солнца.
ОкунИ на Тенкару5.jpg
ОкунИ на Тенкару5.jpg [ 38.84 КБ | 22403 просмотра ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
А вот мне как то фиолетово,какого цвета шнур...Я,рыбу ловлю,и наблюдать за шнуром(левелом) некогда. Просто не обращаю на это внимание (не заостряю).... Это наверное как в армии разборка-сборка АК,все на автомате. Весь процесс ловли доведен до автоматизма,я да же в последнее время затрудняюсь ответить почему он летит (муха,шнур)... Все умозаключения куда то ушли...остались тенкара ,рыба и я.
Я так обленился что ловлю только на 4 м. ,а есть разные палки и длины и строя... Вся рыбалка происходит на каком шестом уровне чутья...вижу и шнур и муху,и поведение мухи....как бы затылком... порой даже предвидя атаку рыбы... Не могу этого объяснить.. Скорее всего что просто наступил тот момент в рыбалке (любой) когда ты со снастью единое целое.
мне кажется, мы нова говорим о чем-то с разных позиций. проводка с удочкой у воды даунстрим и у меня не вызывает вопросов. поклевки рыб типа форели, хариуса (да, да, насаживаются тока в путь), голавля от 200-300 грамм – нет проблем. там все очевидно, точнее, тактильно.

меня же интересует другие моменты.

ловил плотву в том году на пруду. выглядит это так: заброс, подъем удочки с анимацией или без, бурун, второй, в руку ничего!!! шнур в крайнем случае чуть дернулся... а если не видно его?

при протяге вдоль воды рыба просто насаживается в догон.

второй эпизод: окунь. протяг вдоль воды, никаких ударов, просто кончик начинает мягко загибаться под рыбкой. никаких тактильных ощущений до подсечки.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Тема Окунёвая.
а ваши окуни как были изловлены? проводка, поклевка, подсечка?

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
А вот мне как то фиолетово,какого цвета шнур...Я,рыбу ловлю,и наблюдать за шнуром(левелом) некогда. Просто не обращаю на это внимание (не заостряю)....
но тема об индикаторах, тем не менее, есть. как так?

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Цитата:


меня же интересует другие моменты.

ловил плотву в том году на пруду. выглядит это так: заброс, подъем удочки с анимацией или без, бурун, второй, в руку ничего!!! шнур в крайнем случае чуть дернулся... а если не видно его?

при протяге вдоль воды рыба просто насаживается в догон.

второй эпизод: окунь. протяг вдоль воды, никаких ударов, просто кончик начинает мягко загибаться под рыбкой. никаких тактильных ощущений до подсечки.
... третий эпизод: стоишь на пляже, шнур вяло лежит на воде/медленно тонет. А в это время рыбка уже схватила Кебарика и рванула к твоим ногам. Удочка молчит, шнур не нагружается, а просто начинает расправляться под ноги рыбаку. Вот и получается, если за шнуром не наблюдать, своевременную подсечку не сделаешь и рыбка или выплюнент приманку или обмотает поводок вокруг твоих ног. Привычного и всегда неожиданного удара в руку так и не получишь, тут визуализация шнура в приоритете.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Алексей ,ты конечно прав. Мы , то есть ,каждый говорит о той рыбалке к которой привык. Я естественно говорил ,имел ввиду,быстрые речки. На тихой воде,не рыбачу принципиально....ну не в вкатывает мне застоявшаяся вода.... да и рыба которая в ней водится то же.А в тех условиях в которых ловлю рыбу,все доведено до автоматизма... При мне тезка ловил тенкарой окуня в море (проведение,вкусовые качества....окунь и в африке окунь) тот не миндальничает,жевать резину как басс не будет,подлетел схватил и уволок ...
Я часто (очень часто) рокфишу...а это ночная рыбалка... поэтому и написал что мне глубоко фиолетово,все основано на опыте и тактильных ощущениях.
В свое время ловил чебака,по вашему язь... и на течении и в затишках.....не знаю как европейский язь себя ведет,наш довольно таки прыткий,народ его ловит в основном спиннингом на мелкие вертушки. На шнур внимания не обращал,все внимание было на мухе,с учетом того что вода прозрачная,хорошо видно и муху и рыбу. Глядя на муху,действовал удочкой...мысленно представляя связь между рукой и приманкой..... В этом случае,по мне что бы не соединяло мою руку и приманку (какого цвета,толщины и т.д.)уходило так далеко...
Нужно уметь абстрагироваться ,в противном случае будет не рыбная ловля,а разбирание действий по частям и копанием в себе,а так ли я сделал... Проще надо быть,и рыба к тебе потянется! Не скрою на каком то этапе,нужно понять физику ,под коваться теоретически...а в дальнейшем...в дальнейшем надо просто ловить,и оттачивать мастерство.


Последний раз редактировалось Игорь 09 июн 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Цитата:
Тема Окунёвая.
а ваши окуни как были изловлены? проводка, поклевка, подсечка?
Алексей (lexus).
- те которые в ведре (фото 4), ловил вечером с Ярославца во время швартовки, глубина 3-3,5м. Заливчик в маленькой речке запрессованный мальком и мухоты на поверхности полно, дело к вечеру. Заброс, Кебарик чуть погрузишь (10-15 см.) и начинаешь удочкой уводить его в сторону, видно, как два-три Окунька одновременно бросаются на Кебарика, выживают слабейшие. :D
- те которые на пирсе вдхр улеглись (фото 5) были пойманы ранним утром (сумерки), перед восходом солнца. На нижнем Окуньке лежит красный Кебарик, он и заманил Окуньков на уху. А ведь подходили малька зачифанить, ну не повезло им в этот раз. :oops: Глубина 1-1.2м, проводка? не помню, в теме есть отчёты, дату можно узнать по циферкам на этих фотах.
- Поклёвка?, как обычно у Окунька - удар (как всегда неожиданный) и в сторону, потом несколько серий дробного подёргивания. Ух!!!
- сам засекается.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
А на нимфу?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Мне кажется на нимфу или огруженного (подгруженного кебаря будет само то.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Вот типа таких. В море на тенкару окуней,красноперку...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Коллеги. а есть наблюдения/статистика по соотношению нереализованным и реализованным поклевкам, когда на натянутом шнуре в руку?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Коллеги. а есть наблюдения/статистика по соотношению нереализованным и реализованным поклевкам, когда на натянутом шнуре в руку?
если на вскидку - больше мимо. даже приличные экземпляры. а вот если ступеньками сдавать – весьма результативнее

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
если на вскидку - больше мимо. даже приличные экземпляры
Похожие наблюдения и у меня.

Физика этого как бы понятна. Так, как будто, должно быть и по другим рыбам. При этом переколотой рыбы много. Меняет свое поведение. Где то это дело влияет на результат. Не в лучшую сторону.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 06:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
с другой стороны я раньше ловик на мокрые строго 45 вниз на снос практически всегда... как-то умудрялся с уловом быть. может мелочь и не засекается, хороший от 300 садится уверенно. тыдынц!!!!

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB