Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 09:00

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
с другой стороны я раньше ловик на мокрые строго 45 вниз на снос практически всегда... как-то умудрялся с уловом быть. может мелочь и не засекается, хороший от 300 садится уверенно.
"От 300 уверено", но не всегда же,есть же холостые ? )). Вроде как у крупной шансов больше всосать с водой муху преодолев сопротивление натянутого поводка. В том же спине (когда в струну) ВСЕГДА "три лучше одного". То же Дед пишет "крупную" на спин -лучше. В том числе потому что "три". Пишут, что у "хорватского яйца" бывает масса холостых поклевок. Если бы рыбы были как собаки ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Цитата:
с другой стороны я раньше ловик на мокрые строго 45 вниз на снос практически всегда... как-то умудрялся с уловом быть. может мелочь и не засекается, хороший от 300 садится уверенно. тыдынц!!!!
Алексей, а можно вот тут поподробнее? Получается, сейчас ты техникой "заброс под 45 градусов и мёртвый дрейф с сопровождением мухи удилищем" практически не ловишь? Каковы причины перехода на другую технику проводки? Как ты сейчас ловишь? Предпочитаешь даунстрим или ап?...

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2016, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Крупная рыба садится на крючок увереннее, подтверждаю. Тут законы физики действуют. Сила всасывания мухи у крупнячка, по сравнению с мелочью гораздо выше, равно как и сила давления на крючок из-за большей массы самой рыбы тоже выше...
Короче, что умничать - рыба сама насаживается на крючок из-за своей массы.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Роман, сейчас я стараюсь облавоивать точконкретную. По-всякому выходит в итоге, но заметил, что стал реже пускать муху по струе внатяг

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Вот, и у меня так. Делаю заброс, и условно считаю - раз и два, или раз и два и три - перезаброс. Такая техника более результативная, как мне кажется. Рыба часто на плюх реагирует и хватает муху сразу.
Но не везде эта техника выигрывает...
Мне сейчас интересна ловля даунстримом. Хочу на хариусе её летом запытать поконкретней.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2016, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Почитал,все предыдущие посты.Вывод: пытаемся вывести усредненную формулу или принцип действия. К сожалению всё это обречено на провал или не понимание оппонента. Реакция рыбы на муху во многом зависит не от того как вы подали муху ,видите ли вы её или нет,и даже порой не от мухи. Реакция рыбы зависит от условий в которых она находится. Это и запрессованность рыбаками,и количество самой рыбы,сезонность,уровень воды,кормовая база ....и т.д и т.п. Соблюсти все эти условия для Всех не возможно,а описывать каждый отдельный случай не хватит времени... Единственный способ ,это наработка моточасов,умение читать водоем,понимание поведения той или иной рыбы в определенных условиях.
Для примера. Есть в Хабаровском крае речки и озера,где не важно на что вы будете ловить,рыба реально реагирует на плюх и берется на каждом забросе. Бывают года (очень редко) когда у рыбы отсутствует кормовая база...Да-да,и рыбы голодают,и у них бывает неурожай. Сам попадал на жор ленка и хариуса,после продолжительных дождей и высокой воды,брались на все что им не предложи....в добавок пойманные экземпляры явно не дотягивали до своего веса при определенной длине,этакая рыбья дистрофия.
Поэтому читая посты,было странно видеть сравнения рыбалки в Подмосковье и в Сибири....Общего между этим ,вижу только в снастях. К примеру у нас на Дальнем Востоке отсутствует такая рыба как уклейка и обычный окунь. Даже хариус у нас в Приморье отличается и размера и поведение от Сибирского. И например напрочь отсутствует в Подмосковье и Сибири такая рыба как пеструшка (молодь Симы и карликовые самцы),кумжа,голец... то есть рыбы живущие практически в море...Книга Исигаки как раз о тех рыбах что у нас.
Поэтому думаю не стоит все обобщать. Это моё мнение, не обязательно с ним соглашаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
мы же тут о зрении и видимости шнура? возможно со временем действительно перестаешь уповать на видимость. но думаю тут дело не в чутких руках или удочках. скорее комплекс, и не последнее - ловля в таких ракурсах и с таких позиций, что комплекса это хватает ) даже если шнур видно хреново.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Видимость шнура... У каждого человека -зрение индивидуально! Один видит на 20 метров ,другому нужны очки,третий страдает куриной слепотой..продолжать? Плюс реакция глаза на движение,вестибулярный аппарат может барахлить... астигматизм... и ещё наверное с десяток болезней глаза .... к стати не каждый признается в этом (проблемы со зрением),да же себе.
На первых порах контроль шнура необходим... а чем больше ловишь ,тем меньше обращаешь на это внимание. Это как забивать гвозди,сперва по пальцам,а потом почти не глядя по гвоздю. Ещё раз повторюсь,очень часто ловлю ночью,в кромешной тьме,фонариком не пользуюсь...все на уровне подсознания,условные рефлексы,интуиция,опыт...Проще говоря,я вижу всё в голове(или представляю),но ни как не глазами. Это как кушать в темноте,ложку мимо рта не пронесешь.. :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
:mrgreen: осталось определиться - мы ловил рыбу, которая или садится сама или один фиг не подсечешь,? тогда да, к черту шнуры видимые, даешь CLEAR ONLY

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Я не ратую за прозрачные.... Но делать упор на заметность...перебор. Или скажем,всему своё время. По поводу засекаемости или нужна ли подсечка?! Надо открыть новую ветку,и желательно по виду рыбы,так как ловля плотвы как и её поведение,отличается от ловли хариуса и его поведения. Рассматривать это аспект в общем ,не имеет смысла,опять будет сумбур. Один будет писать об опыте ловли окуня,другой щуки,а третий ленка.... И все сведется к непониманию оппонента.
Так же как и видимость шнура в тенкаре Для визуализации и видимости проводки или для контроля подсечки ? Лично у меня это два понятия. Так как абсолютно разные действия. В первом случае (отсутствие опыта) мы контролируем заброс,положение тенкары,положение шнура и мухи. А во втором, концентрация внимания на выход рыбы,контроль положения мухи .... Два разных действия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
.........................................................................................................
Короче, что умничать - рыба сама насаживается на крючок из-за своей массы.
Привет, Роман (чиби)! Я согласен на "ты", :) тем паче ты всё равно "Вы" с маленькой буквы пишешь. :D
Добавлю очень важную вещь: "... рыба сама насаживается на крючок из-за своей массы" и при нагруженном шнуре.
Тут смайлик = "хлопаем в ладоши". :lol:
А теперь суть! Чтобы контролировать как нагружен шнур, его (шнур) надо видеть :shock:! А посему прошу ТенкруПрим, мне продайте пожалуйста чёрненький. ;)

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
к вопросу о видимости поклевки по шнуру. сегодня на городском парке была такая коматозная рыба, что поймать ее удалось лишь в приглядку натурально под ногами. то, что я увидел, убедило меня в том, что иногда рыба берет так, что ни в руку ни по шнуру вы поклевку не увидите. когда же рыба активна - хватает она так, что видно по всякому. и шнур дернет как надо, и всплеск на поверхности с разворотом и в руку дрынкнет, что вздрогнешь. такие дела.

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Игорь, приветствую.
За всю Сибирь не скажу, но в Енисее ловят форель, ту что сбежала из рассадников.
А также, выше Красноярской ГЭС, в водохранилище и в Енисее в прилове бывает голец (тоже когда-то разводили, вот и прижился, похоже на то что размножается в отличии от форели.)

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Тенкара и зрение человека.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Это как забивать гвозди,сперва по пальцам,а потом почти не глядя по гвоздю. :lol:
хм, не глядя в гвоздь?.... покажешь?

а про комплекс действий и ощущений при ловле методом тенкара- я согласен с Алексеем. Это комплекс , который нарабатывается по мере практической ловли тенкарой.

вернулся с рыбалки на Арму и скажу, в процессе многодневной рыбалки были разные ситуации, в том числе и такая,
день, небо серое, вода рябит и и отсвечивает зеркальным светом, течение такое что проплыв кебари происходит на раз-два-три. И ловля в такой ситуации происходила на натянутом поводке ( с постоянной анимацией) по ощущению в руку. тычек- подсечка, рывок-подсечка. Кстати, о таком способе ловли хариуса писал Эдуард. Способ работает.
Была и другая ситуация. когда пришлось зайти в воду по пояс и бросать к берегу (только так было видно мушку и все что с ней происходит) и ловить в классическом варианте.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Левел чёрного цвета.
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, Товарищи!
В пасмурную погоду, да и в яркий солнечный день, когда пытаешься поймать шнур что бы перевязать Кебарика, чёрный шнур предпочтительнее (видно лучше), чем всякие там розовые и голубые.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 75 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB