Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 20 апр 2024, 17:20

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
перевел чуть. Думаю, это немного напомнит вам базовые моменты тактики стиля тенкара.

Из книги «Experienсed angler» Robert Venables , 1825

1. Когда вы рыбачите на искусственную мушку, вы должны либо ловить рыбу в реке, которая не полностью просветлела от недавнего дождя, который обесцветил её; или в болотистой реке, обесцвеченной мхом или болотами; или в темный пасмурный день, когда нежный порыв ветра перемещает воду; но если ветер будет сильным, вы с достоинством сможете воспользоваться своими инструментами, поскольку рыбы будут подниматься из глубины, там и тогда вы обычно будете добывать самую лучшую рыбу; но если ветер будет небольшим или вообще не будет, вы должны рыбачить в быстрых потоках.
2. вы должны держать свою муху в непрерывном движении, хотя день будет пасмурным, вода грязная и дует ветер, иначе рыба будет различать и отказываться от нее
3. Если вы окажетесь на реке, которая замутнена дождем, проходя через мхи или болота, вы должны использовать более крупную муху, чем обычно, как утверждают, что в чистых реках муха должна быть меньше; и это не соблюдается некоторыми, препятствует их развлечению, и они приписывают свою неудачу в успехе своей мечте о правильной мухе, когда, возможно, у них это есть, но сделаны слишком большими.
4. Если вода чистая и низкая, то используйте маленькую муху с небольшими тонкими крыльями
5. Когда вода начинает светлеть после дождя и коричневатая цветом, тогда красная или оранжевая муха
6. Если день ясный, тогда мушка светлых цветов с небольшим тонким телом и крылышками.
7. В пасмурную погоду, как и для темной воды, ваша мушка должна быть темная.
8. Если вода имеет цвет сыворотки, или белесый, тогда используйте черную или коричневую мушку: но эти шесть последних правил не всегда выполняются, хотя обычно они это делают, иначе я их опустил бы.
9. Наблюдайте за насекомыми и соблюдайте, главным образом, цвет живота мухи, за этим цветом рыбы больше всего наблюдают, так как его больше всего в их глазах
10. Когда вы ловите на мушку, длина вашего шнура может быть в два раза длиннее удилища, за исключением рек, которые будут очень заросшие лесом и деревьями.
11. Для каждой мухи есть три вида: один из более светлого цвета, другой более грустный, чем естественная муха, и третий точного цвета с естественной мухой, чтобы соответствовать всем водам и погодным явлениям, как описано выше.
12. Я никогда не мог найти, по какому-либо собственному опыту или наблюдению другого человека, что рыба будет свободно и охотно подниматься на искусственную муху, в любых медленных мутных реках: под мутными реками, я имею в виду такие реки, дно или земля которых - ил или грязь; так же для загрязненных дождем, как я уже сказал ранее , и, позже буду, иногда, временами выбирать для рыбалки, но, находящихся во мху или болоте, я знаю их, при хорошем ветре, очень хорошо поднимается , но не такие илистые мутные реки. Я часто рассуждал в своих мыслях, чтобы выяснить истинную причину этого, но я никогда не мог полностью удовлетворить свое собственное суждение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Сергей, а про какие реки он пишет?
По моему, очень разумно написано : "представления" такие же, как у Исигаки. Не без нюансов, но в целом очень похоже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Англия.
но написано очень , очень разумно. И год выпуска книги 1825.
И правила, описанные им, работают действительно.

Я уже как то писал о яркости мушек. А кто из вас использовал в пасмурный день яркие, а в солнечный темные?
А если вода с темным оттенком, вы зачем ставите светлые?
Кстати, у Исигаки вода в речках, мне кажется, коричневатая. Это и объясняет черную кебари.
Размер имеет значение. И это зависит от прозрачности воды.Тоже тема известная.

К этой книге написал отзыв знаменитый Айзик Уолтон. (Isaac Welton),очень высоко оценил полезность знаний , изложенных в этой книге.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Карелия, ручьи с торфяной водой(коричневатой), пасмурный день, темная лучше чем светлая. Такие наблюдения. Заметность от цвета -есть такое дело.

Время выпуска книжки 1825 год. Момент важный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Да, наблюдения занимательные и правильные.

Особенно привлекла внимание запись о том, чтобы муху подбирать под цвет живота насекомого. Надо же, а я как-то не задумывался над этим, хотя интуитивно всегда в первую очередь разглядывал цвет именно живота у пойманного насекомого.

Есть опыт по прошлой весне, но по карповым. В мутной и замутнённой воде у меня ярко-оранжевая муха была в приоритете, да и у рыбы тоже. ))

На счёт остальных вариантов цветовых соотношений вода-муха у меня ещё много вопросов. Замечал такое, что бывает, когда при воде хорошей прозрачности чёрная кебари проигрывает кебари других цветов, к примеру, жёлтым.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
так в светлой воде, в яркий день, черная то не очень. А вот если вода с оттенком коричневого, тогда да, работает. Опять же размер, в прозрачной воде - маленькая, в светлеющей - побольше.

я , кстати, по осени в белесой воде ловил на кебари с телом из бородок пера фазана, так и размер был 2см. Монстры цеплялись нормально.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 мар 2018, 02:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Привет ВСЕМ! В Англии есть рыбалов Оливер Эдварс,который вяжет реалистические мушки и является хорошим рыбаловом,но перед каждой рыбалкой он разворачивает маленький бредешок и взмутив воду смотрит что ему из казявок попалось. Тут тебе и цвет и раз мер того корма что на дне,а то что падает с верху могу с точностью сказать ,что всё видится в тёмных тонах и цвет различается только при очень близком расстоянии, это я вам гарантирую как подводный охотник.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2018, 22:54
Сообщения: 45
Откуда: Кольский край
Осилила эту тему. Очень много полезного узнала. Спасибо всем кто пишет, делится опытом. Для новичков это важно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2018, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
http://tenkaraman.seesaa.net/article/458142133.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2018, 03:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2016, 22:02
Сообщения: 238
Чем больше познаю эту науку, тем больше я понимаю, как далеки мы от природы ,всё лежит у нас по ногами ,нам просто лень нагнутся и поднять, и мы начинаем придумывать себе сложности и отговорки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 22:09
Сообщения: 9
Откуда: Владивосток
Всем, привет!
Опишу ошибки которые заметил у себя, большая часть из-за не внимательно прочтения книги и форума.
Пытался забрасывать шнур, наверное как в нахлысте (хотя нахлыстом не когда не ловил), чтоб при замахе он шёл параллельно земле.
Считал, не знаю почему, что муха сухая. Поэтому пытался сделать так чтоб она держалась на поверхности.

_________________
Окружающий мир не злой и не добрый,
ему всё равно есть ты или нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
Можно и с поверхности ловить, но в моих условиях, поклёвок меньше . А если заглубить, то рыба реагирует лучше.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
так в светлой воде, в яркий день, черная то не очень.
Очень удивился, когда в солнечный день в быстром потоке прозрачной воды, увидел свою чёрную муху Кебари на 14-м крюке..... Она виделась серым шаром диаметром 15-20мм. Я сначала думал, что опять водорослей с камня зацепил. Вытаскиваю, а муха чистая. Опять закинул даунстрим, вижу шарик в воде. Видно так редкие ворсинки ёршика отрабатывают в быстром потоке.
Это увидел на Кольском, на реке Средней при ловле форели.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2018, 22:09
Сообщения: 9
Откуда: Владивосток
Цитата:
Можно и с поверхности ловить, но в моих условиях, поклёвок меньше . А если заглубить, то рыба реагирует лучше.
Поклёвки были, вот только подсечки результата не принесли,
реально получается что ловилась рыба которая сама засеклась.
Скорее всего боязнь, с моей стороны, потеряв муху из виду, потерять контроль над снастью.

_________________
Окружающий мир не злой и не добрый,
ему всё равно есть ты или нет.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Алексей, хариус наш не пеструха. Если пеструха ловится на все что движется, то хариус ловится чуть специфично на тенкару. Но очень результативно, по сравнению с другими снастями.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB