Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Да читал уже. Месяц уже читаю. Весь форум перерыл.
Заброс, натяжка левела, кончик удилища вниз и удержание. Типа этого?
Посмотреть бы в живую.
Ну уж потерпите новичка убогого
заброс , натяжка левела - это не даунстрим. :), это фаза когда даунстрим закончился и нужен перезаброс.

заброс , натяжка левела - есть такой прием, но он работает не по всей рыбе, только по неосторожной.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, я про даунстрим особенно ничего сказать не могу, не до конца ещё раскрыл этот приём по хариусу.
По ельчику и окуню да, кажется чуток стало что-то получаться, но это не хариус, его по другому треба ловить.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Спасибо! Бум тренироваться!

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:34
Сообщения: 8
Всем привет!
Вчера продвинулся еще на шажок, около часа ходил по реке, пока не нашел омуток, на плюх вытянул трех голавликов, водичка мутная, после нескольких плюхов рыбка начинала чуть ли не выпрыгивать из воды. Голавлик маленький, но все равно приятно. Муха - кебарь классический № 12 черная нить и темно-коричневое перо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Голавлик маленький
Iskander, а размер какой, примерно в см.?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:34
Сообщения: 8
10-15см жалею что не сфоткал


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
10-15см жалею что не сфоткал
не совсем маленькие.
А омуток глубокий был ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:34
Сообщения: 8
Примерно по колено


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Примерно по колено
Понятно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
В этом году понравилось ловить в водоворотиках.
Глубина 1-1,5м.
Попадаешь мухой в центр водоворотика, Кебари затягивает вниз,
шнур натянут, по мере утягивания вниз переодически "стуки" в муху и ....
частенько садится уклейка. Самое интересное, натянутый шнур можно
держать довольно долго без перезаброса. Т.е. "даунстрим", только вниз.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
перевел чуть. Думаю, это немного напомнит вам базовые моменты тактики стиля тенкара.

Из книги «Experienсed angler» Robert Venables , 1825

1. Когда вы рыбачите на искусственную мушку, вы должны либо ловить рыбу в реке, которая не полностью просветлела от недавнего дождя, который обесцветил её; или в болотистой реке, обесцвеченной мхом или болотами; или в темный пасмурный день, когда нежный порыв ветра перемещает воду; но если ветер будет сильным, вы с достоинством сможете воспользоваться своими инструментами, поскольку рыбы будут подниматься из глубины, там и тогда вы обычно будете добывать самую лучшую рыбу; но если ветер будет небольшим или вообще не будет, вы должны рыбачить в быстрых потоках.
2. вы должны держать свою муху в непрерывном движении, хотя день будет пасмурным, вода грязная и дует ветер, иначе рыба будет различать и отказываться от нее
3. Если вы окажетесь на реке, которая замутнена дождем, проходя через мхи или болота, вы должны использовать более крупную муху, чем обычно, как утверждают, что в чистых реках муха должна быть меньше; и это не соблюдается некоторыми, препятствует их развлечению, и они приписывают свою неудачу в успехе своей мечте о правильной мухе, когда, возможно, у них это есть, но сделаны слишком большими.
4. Если вода чистая и низкая, то используйте маленькую муху с небольшими тонкими крыльями
5. Когда вода начинает светлеть после дождя и коричневатая цветом, тогда красная или оранжевая муха
6. Если день ясный, тогда мушка светлых цветов с небольшим тонким телом и крылышками.
7. В пасмурную погоду, как и для темной воды, ваша мушка должна быть темная.
8. Если вода имеет цвет сыворотки, или белесый, тогда используйте черную или коричневую мушку: но эти шесть последних правил не всегда выполняются, хотя обычно они это делают, иначе я их опустил бы.
9. Наблюдайте за насекомыми и соблюдайте, главным образом, цвет живота мухи, за этим цветом рыбы больше всего наблюдают, так как его больше всего в их глазах
10. Когда вы ловите на мушку, длина вашего шнура может быть в два раза длиннее удилища, за исключением рек, которые будут очень заросшие лесом и деревьями.
11. Для каждой мухи есть три вида: один из более светлого цвета, другой более грустный, чем естественная муха, и третий точного цвета с естественной мухой, чтобы соответствовать всем водам и погодным явлениям, как описано выше.
12. Я никогда не мог найти, по какому-либо собственному опыту или наблюдению другого человека, что рыба будет свободно и охотно подниматься на искусственную муху, в любых медленных мутных реках: под мутными реками, я имею в виду такие реки, дно или земля которых - ил или грязь; так же для загрязненных дождем, как я уже сказал ранее , и, позже буду, иногда, временами выбирать для рыбалки, но, находящихся во мху или болоте, я знаю их, при хорошем ветре, очень хорошо поднимается , но не такие илистые мутные реки. Я часто рассуждал в своих мыслях, чтобы выяснить истинную причину этого, но я никогда не мог полностью удовлетворить свое собственное суждение.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Сергей, а про какие реки он пишет?
По моему, очень разумно написано : "представления" такие же, как у Исигаки. Не без нюансов, но в целом очень похоже.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Англия.
но написано очень , очень разумно. И год выпуска книги 1825.
И правила, описанные им, работают действительно.

Я уже как то писал о яркости мушек. А кто из вас использовал в пасмурный день яркие, а в солнечный темные?
А если вода с темным оттенком, вы зачем ставите светлые?
Кстати, у Исигаки вода в речках, мне кажется, коричневатая. Это и объясняет черную кебари.
Размер имеет значение. И это зависит от прозрачности воды.Тоже тема известная.

К этой книге написал отзыв знаменитый Айзик Уолтон. (Isaac Welton),очень высоко оценил полезность знаний , изложенных в этой книге.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Карелия, ручьи с торфяной водой(коричневатой), пасмурный день, темная лучше чем светлая. Такие наблюдения. Заметность от цвета -есть такое дело.

Время выпуска книжки 1825 год. Момент важный.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Да, наблюдения занимательные и правильные.

Особенно привлекла внимание запись о том, чтобы муху подбирать под цвет живота насекомого. Надо же, а я как-то не задумывался над этим, хотя интуитивно всегда в первую очередь разглядывал цвет именно живота у пойманного насекомого.

Есть опыт по прошлой весне, но по карповым. В мутной и замутнённой воде у меня ярко-оранжевая муха была в приоритете, да и у рыбы тоже. ))

На счёт остальных вариантов цветовых соотношений вода-муха у меня ещё много вопросов. Замечал такое, что бывает, когда при воде хорошей прозрачности чёрная кебари проигрывает кебари других цветов, к примеру, жёлтым.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 10 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB