Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 03:13

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2017, 14:20
Сообщения: 4
Всем здравствуйте подскажите новому форумчанину несколько вопросов , при забросе кебарика выше по течению со шлепком в процессе проводки практически при каждой проводке чувствую поклевку в руку но не могу подсечь ,таким методом поймал два харюзка , и это когда происходил шлепок секунда и четкая поклевка с выходом на поверхность кебарь во рту по самые перышки ,подскажите что не так делаю при дальнейшей проводке почему не могу подсечь ,проводку заканчиваю когда шнур вытягивается полностью в низ по течению .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Если поклевка в конце на вытянутом шнуре, то подсечь нереально. Муха вырывается из пасти. Вся фишка в том, чтобы почувствовать поклевку на слегка прослабленном поводке и дать хариусу развернуться от тебя с мушкой в пасти. Вот тогда сто процентов будет результативная подсечка. И шнур на воду не клади, не подсечь.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Александр, приветствую! Хариуса на плюх не ловил, но из опыта у меня получается, что при поклёвке в руку при проводке дрейфом происходит практически стопроцентная пустая подсечка, поэтому хариуса лучше ловить на визуальном уровне. И чуйку никто не отменял.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
практически при каждой проводке чувствую поклевку в руку но не могу подсечь
Александр, этой тема давнишняя. Кому-то нравится это дело, кто-то по своим причинам его не жалует.
По мне, удар в руку- неоправданная штука, хотя ощущение от нее приятное. В отдельных ситуациях вероятно это имеет смысл, но.....кебари муха приповерхностная.
Рыба не привыкла" к сопротивлению обманки"....... , в большинстве случаев рыбе нужно "отдать кебари", без сожаления.
В целом, время сигнала в руку есть смысл сопоставлять с другими факторами, в том числе со скоростью выплевывания обманки рыбой, на что в свою очередь могут влиять другие факторы... Здесь есть о чем подумать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
в этой ситуации неплохо работает подыгрывание удилищем. Видя, что кебарь всплывает и чувствуя тычок немного опускаю кончик удочки к воде - получается слабинка. обычно срабатывает и рыбка засекается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2017, 14:20
Сообщения: 4
Спасибо за инфу буду пробовать шнур не класть на воду у меня см 5.10 шнур всегда на воде поднимаю выше он как бы начинает ко мне потяги . А вот что может быть когда ставлю сухаря ,клинкхамер при проводке выходов много но такое чувство он как будто играет с мухой вижу как идет всплеск разворот и все ушел .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
в этой ситуации неплохо работает подыгрывание удилищем. Видя, что кебарь всплывает и чувствуя тычок немного опускаю кончик удочки к воде - получается слабинка. обычно срабатывает и рыбка засекается.
да. верное подмечено. в момент поклевки надо чуть дать слабины, чтобы хариус чуть развернулся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Спасибо за инфу буду пробовать шнур не класть на воду у меня см 5.10 шнур всегда на воде поднимаю выше он как бы начинает ко мне потяги . А вот что может быть когда ставлю сухаря ,клинкхамер при проводке выходов много но такое чувство он как будто играет с мухой вижу как идет всплеск разворот и все ушел .
опять натяг виноват. если клинк бороздит - хариус мимо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2017, 14:20
Сообщения: 4
ждем светлой воды буду пробовать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Первые впечатления и наблюдения.
На сильном течении: заброс выше по течению, пауза, подъем удилища для натягивания левела(узелок над водой). Если поводок с мухой тянется по поверхности, то рыба не реагирует. Если течение затягивает муху под воду то хариус берет в заглот. Играть мухой не требуется. Скорость течения сказать не могу, но по колено не зайти, течение стаскивает по камням. На таком течении харек особо крупный стоит.
А вот на плесе никак не вкурю. Заброс и натяжение левела такие же. А дальше анимация(подергивание, подрыгивание,потяжки и подтяжки), и хоть бы хрен по деревне. Без анимации всё аналогично. Стою по пояс в воде, в 1-1,5 метрах от меня харек с поверхности поденку хавает, хоть с рук корми, а на мою кебари даже не глядит. Ну не сволочь ли?
Подскажите, братцы, чего я не так делаю? :roll:
Предложил кебари местами поменяться, чтоб она забрасывала, а я б на том конце поглядел что к чему. Не согласилась! :evil:

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, приветствую! Про ситуацию на плёсе обычное дело, тут рыба на другой вид корма переключена и практически не будет брать кебари. Здесь, как вариант, перейти на выход с этого плёса, где глубина уменьшается и течение увеличивается, там хариус должен брать кебари, особенно даунстрим.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Может какую сухую муху прицепить, да флотаном её намазать? Тогда нахлыст получается.
А как проводку даунстрим сделать? Пробовал так - заброс выше по течению, когда кончик удилища напротив меня опускаю его до воды, натяжка левела, выдержка 5-7сек, ослабление на 10-15см и т.д. Пару раз хариузок трепал мушку, но подсечь не получилось. Хотя рыб там присутствует. Или кебари тоже тут не работает?

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Может какую сухую муху прицепить, да флотаном её намазать? Тогда нахлыст получается.
А как проводку даунстрим сделать? Пробовал так - заброс выше по течению, когда кончик удилища напротив меня опускаю его до воды, натяжка левела, выдержка 5-7сек, ослабление на 10-15см и т.д. Пару раз хариузок трепал мушку, но подсечь не получилось. Хотя рыб там присутствует. Или кебари тоже тут не работает?
Олег (okaban), привет Тебе!
Согласен с Тобой. Меняются условия, меняем тактику.
Сам ведь говоришь: "... в 1-1,5 метрах от меня харек с поверхности поденку хавает, хоть с рук корми, а на мою кебари даже не глядит". (с.) Дак, ну и подай ему "сухарика", пусть подавиться. :)

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 02:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Олег, тут тема есть про даунстрим, почитай.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2017, 08:08
Сообщения: 284
Откуда: Ангарск, где то под Иркутском
Да читал уже. Месяц уже читаю. Весь форум перерыл.
Заброс, натяжка левела, кончик удилища вниз и удержание. Типа этого?
Посмотреть бы в живую.
Ну уж потерпите новичка убогого

_________________
Нас невозможно сбить с пути! Нам похеру куда идти!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 149 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 810 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB