Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 04:43

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Голавль
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Вячеслав, а для тебя важна сравнительная статистика при ловле голавля? Это что, так важно?
Сергей, привет. Мы все разные. Кому то нужна сравнительная статистика, кому то нет. Еще на Мурманском форуме, при разногласиях с Михаилом(Магадан), я приводил пример с лыжником. Кто то перебирает лыжи, подбирает мази, изучает техники хода ведущих спортсменов, а кто то просто ходит на лыжах наслаждаясь лесными красотами и дыша свежим воздухом. Я ближе ко вторым...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Голавль
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вячеслав, привет.
Полностью с тобой согласен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Голавль
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Предлагаю Вам статью Николая Егорова, написана три года назад.
Цитата:
, 21.1.2019] Николай Егоров: Как ты уже знаешь, я ловлю на реках с относительно спокойным течением.
В Подмосковье, в основном, ловлю голавля, язя, плотву и красноперку.
Ловить стараюсь взабродку, вверх по течению. Если река позволяет, то прохожу вверх по реке, а возвращаюсь уже берегом и облавливаю места, где либо видел рыбу и не смог спровоцировать на поклёвку, либо те места, которые просто показались перспективными, но выходов рыбы не было.
Что касается голавля и язя, то этой рыбы на реках, в которых я ловлю, много. В основном это мелочь, грамм по 50-100. Она всегда голодная, наглая и "бесстрашная" :), в связи с чем зачастую просто портит всю рыбалку, так как атакует любую муху.
Чтобы отсечь поклёвку мелочи, ну или хотя бы не снимать ее с крючка после каждой проводки, муху стараюсь вешать на 10-12 крючках. В большинстве случаев это реверсивная кебари.
Тело либо серое, либо оливковое. Хакл - перо куропатки.
Так как голавль в основном, за исключением перекатов, стоит под нависшими деревьями, то стою по середине реки и облавливаю под нависшими над водой ветлами и завалы.
По своему опыту могу сказать, что крупный (800гр и более) активно охотится сразу после восхода солнца (минут 30-40) и после того, как оно уже близится к закату (скрывается за деревьями). В это время я ставлю мелкие стримеры на 8 крючке. Все остальное время он стоит по засадам, никак себя особо не проявляет, но изредка зарится на особо надоедливых насекомых, которые по несколько!!! раз тревожат его дневной отдых. Но если он тебя заметил, то спровоцировать его на атаку уже вряд ли удастся. В связи с чем приходится практически подползать к тем местам, где он может стоять. Средние же экземпляры (от 300 граммов) наоборот практически весь световой день барражируют по всем "злачным" местам, активно интересуются, на что это там мелочь кидается и зачастую не обращают внимания на стоящего в 2-3 метрах рыбака. Но даже в этих случаях не стоит подбрасывать приманку им под самый нос. Нужно стараться, чтобы муха приземлилась, а точнее приводнилась в поле его зрения (порой с ощутимым плюхом), но не более того.
В связи с вышеизложенным, заброс я делаю под деревья и нависающую траву и сначала начинаю подтягивать примерно под 45 градусов к себе, чтобы сначала обложить ближние к себе горизонты, а уже на 3-4 забросах даю мухе просто проплывать по течению. Если за приманкой активно следует мелочь, то тут главное не дать ей схватить муху. (лучше просто выдернуть ее из воды, чем спугнуть, ну или насторожить рыбу покрупнее).
Иногда, когда рыба следует за сухой, но не атакует ее, лёгкое постукивание указательным пальцем по удилищу может эту самую атаку спровоцировать.
Если поклёвка реализована, то на этом месте достойные экземпляры уже вряд ли клюнут. И можно либо оставаться ловить мелочь, либо нужно двигаться дальше. Даже если визуально видишь рыбу.
Гуляющего же язя я вообще не видел. Так что поклёвки его происходят примерно на тех же местах, что и крупного голавля. Правда, экземпляры гораздо скромнее.
Если интересует ловля красноперки, то напишу в следующий раз :) .
А по плотве лучше к Лексусу.

Реверсивная кебари. Я же вроде писал.
Кебари мокрая, на 10-12 крючках.
Тело либо серое, либо оливковое.
Ёршик - куропатка, 2 оборота половинкой пера.
Жуков использую только в мае. Во время вылета майского жука.
Но у нас в это время нерестовый запрет )))))
Умная, краткая, спокойная статья успешного в тенкаре человека. Кому надо, тот почерпнёт полезное из неё.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Голавль
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Предлагаю Вам статью Николая Егорова....
Очень много похожего на мои условия. Да и тактика такая же. А где еще почитать его статьи?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Голавль
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Предлагаю Вам статью Николая Егорова....
Очень много похожего на мои условия. Да и тактика такая же. А где еще почитать его статьи?
Я так и думал, что ты обратишь на это внимание. У вас одинаковый стиль. :D

Это он написал по моей просьбе, несколько лет назад, в 2019г.
А с ним лучше пообщаться в живую. по телефону. Контакты в личке. Он нормальный коммуникабельный человек.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Голавль
СообщениеДобавлено: 02 мар 2024, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
в преддверии сезона рекомендую читателям статью Вячеслава о ловле тенкарой


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 66 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB