Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 20:33

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Эта тема создана по аналогии с темой на сайте ТЕНКАРА СТИЛЬ

и содержит наиболее полезные посты , отвечающие смыслу темы. Материал предоставлен с разрешения админа сайта TENKARA STYLE Владимира Николаевича.

Итак начнем, это наиболее интересные и полезные цитаты:

Сходил сегодня подержать первый раз эту чудо снасть. Как и ожидал первые забросы даже на забросы не похожи...через минут 20-30 что то стало вырисовываться. Проблемы такие:
- если на "суше" движение руки как бы правильное то на воде никуда не годится, а именно
а) хочется при финальном движении распрямить руку, как бы подсознательно увеличить дистанцию заброса.
б) движение кистью присутствует ( и мысль - вот зачем опять так сделал, ведь если не кивать то бросок то лучше)
Как бороться, как заставлять себя не делать "лишних" движух ?
- в те попытки когда себя получается полностью контролить вроде шнур летит на максимальную дистанцию полностью распрямляясь но поводок складывается подковой и муха находится рядом с узлом шнура и поводка.
Как бороться? Или это не правильные движения при забросе.
Буду признателен за советы..

...не надо пытаться сделать забросы дальше. Это крайне вредно на начальной стадии. Попробуй выбрать мишень (например, вон тот камешек, или вон тот микрослив) на максимальном в твоем случае расстоянии (удочка 3,6 м.) около 6-7 метров, и посылать туда мушку, стремясь в эту мишень максимально точно попасть. В тенкара не важна, это не критично во множестве случаев, сама дальность заброса. Рыба не боится рыболова, стоящего по пояс в воде и очень часто хватает мушку совсем рядом. Важна точность броска.
Если эту психологическую установку примешь, преодолеешь память руки от других снастей и, соответственно, будешь попадать в условную мишень диаметром около 15 см. из любого положения (слева, справа, через голову, стелющийся над водой и т.д., то только лишь потом дальность забросов можно увеличивать.
Надо понять, что эта снасть другая и техника иная.

По технике заброса.
Движение согнутой в локте руки ограничивается от 10 до 12 часов. На 12 часов - стоп, левел распрямляется за спиной и выше головы. На 10 часов - муха входит в воду.
Для тренировки этого движения можно положить под бросковую руку книжку. Уронил книжку - неправильный заброс.



...Из опыта нахлыстовых тренировок. Делая заброс одновременно удерживать внимание на правильных на стопах и на правильной траектории движения удилища - действительно сложно для начинающего. Можно разбить тренировку на подходы. На первом подходе контролируй вниманием только стоп на 12. На втором подходе контролируй вниманием стоп на 10. Третим подходом контролируй движение удилища по траектории 10-12. Четвертым подходом контролируй вниманием приложение силы руки при движении удилищем (80/20). Чередуй подходы с переключением внимания. Многократно повторяй подходы. После того как почувствуешь, что контролируешь раздельно все фазы движения. Начинай делать подходы с удержанием внимания на всех фазах заброса. Советовал бы делать все это не на "воде".

...Есть такое понятие в нахлысте. Тайминг. Т.е. это время разворачивания левела и поводка в прямую линию. В тенкара можно этим пренебречь. Левел и поводок не обязательно должны разворачиваться в прямую линию. Особенно на длине левела равного длине удилища или чуть его больше.


...
Подходы "стоп" на 12 и на 10 тренировать без шнура?
Со шнуром


Что такое 80/20
В книжке Исигаки есть описания этой техники заброса. Если коротко - 80 % усилия на замах назад (на загрузку удилища), 20% усилия на на движения (сопровождения) удилища вперед.

....Есть еще и 8:2. Вот это уже реальный колышек.
6:4 - считается средним строем, 5:5 - самая мягкая.
Но это все усредненные данные, безотносительные к маркам и брендам.
Для конкретных моделей эти параметры правомерны только внутри одного модельного ряда бренда, но не более того.
Сравнивать 7:3 Шимано с 7:3 Дайва, с 7:3 Ниссин или с 7:3 Гамакатсу будет не правильно, не корректно.

Вообщем полный бардак в головах нам всем устроили японцы с этим строем.

ТенкараПРИМ лично мне очень нравится. В меру звонкая, в меру мягкая. Отлично отрабатывает точный заброс и прекрасно работает на подсечке. На вываживании работает как параболик.

...строй правильный. Это обусловлено техникой лова рыбы методом тенкара.
Чтобы узнать , какие удочки подходят для тенкара, а какие нет, это надо книжку Исигаки почитать. Он там этому уделил внимание.
Не все, что продают под тенкару, есть на самом деле тенкара и годится для этого метода.

Посмотрел, америкосы строй 5:5 делают исключительно для Англии и Европы. Это чтоб продавать нахлыстовофанатной Англии. Но это не тенкара в нормальном виде, но народ то книжку не читал и понять не может, а как оно должно быть на самом то деле, этот метод Тенкара. Отсюда и вольница в трактовании , и попытки под шумок продать слабые палки, приписывая им волшебные свойства. А по сути то все просто, заброс в тенкара это совсем другое и только визуально похож на нахлыст.
Олег и Рома правильно это заметили. И тонкие легкие шнуры в тенкаре летаю на раз. Нахлыстовики же используют другую технику заброса и перенося ее на танкара постоянно ноют, шнур не грузит палку, надо конус и тяжелее, надо палку мягче. А они ж фанаты, понят не могут, что тенкара это другой принцип заброса.
Используя длинные шнуры 8м и более, там да, строй надо 6:4, потому что мощности надо более, а иначе палка будет просто тяжелой конструктивно.

4-4.5м Зум , как раз имеет переменный строй. В позиции 4м -7:3, в позиции 4.5м - 6:4


....Сравнивать 7:3 Шимано с 7:3 Дайва, с 7:3 Ниссин или с 7:3 Гамакатсу будет не правильно, не корректно.
Вот это абсолютно точно, Николаич.
Эти конторки грешат слабыми кончиками и большей конусностью. Или малой конусностью, но совсем слабые, даже для 20см хариуса.
Воткнув слабый тонкий кончик , палка тупо приобретает быстрый строй, но по сути она должна работать по другому принципу.

...как насчет строя ощущения?
Ощущения хорошие. Усиливаются - по мере овладения техникой 80/20. В начале возникали "неправильные" ощущения что быструю палку недогружает шнур. Но правильное распределение усилий руки/предплечья/ запастья на управление удочкой все становит на свои места.

...Tenkara-fan, тренирую сейчас технику 80/20 с удочкой тенкараприм и длиной шнур +поводок 4,20-4,30 метра. Действительно поразительная точность посыла мухи получается. Но это становится возможным при соблюдении всех параметров техники заброса которые рекомендует Исигаги. Вообще тема точности заброса не такая уж простая как мне показалось на первый взляд. Как мне показалось для классической тенкаро-техники заброса для обеспечения точности заброса существенное значение приобретает насколько хорошо человека развит глазомер.


...от угла зависит как сильно шнур будет стягивать кебари сразу после заброса и приводнения. А этот момент важен, часто поклевка происходит сразу при касании воды и важно , чтобы стягивания не было
Понятно, с углом играться не стоит. Стоит ли игратся с точкой переднего стопа за счет разгибания/сгибания вперед/назад руки в локте для обеспечения точности заброса?
С сухой мухой возможно, но и то не со всякой, с кебари это лишнее.
Вообще-то оптимальный угол между удилищем и левелом в вершине образуемого тем самым треугольника от 90 до 120 градусов, не более. Больший угол чем 120 градусов приведет к неконтролируемому подтягиванию мухи. Хотя в сильный ветер можно и нужно кончик удилища опускать к воде, тогда угол будет стремиться к 180 градусам.

...Лучше подойти ближе или наклоном торса вперед дотянуться до нужной точки. Так будет правильнее.
То же это заметил на последней рыбалке,заброс становится существено точнее. И еще, выставленная вперед нога и ноги на ширине плеч позволяют варьировать центром тящести вперед/назад/право/лево/и т,д смещая точку переднего стопа без изменения угла удочки/левела

...Возник такой вопрос. При ловле с лодки сплавом на кебари нужно постоянно визуально контролировать муху или поводок или можно отвлекаться? То есть пусть себе плывёт, поклёвка в руку передастся? Вообще, какую лучше брать удочку, подлинней или 3,6м со стандартным левелом сойдёт? У кого какой опыт?

...При ловле с лодки сплавом на кебари
На сухую муху эффективней. Как думаешь, почему?

...Потому что её лучше видно?
Не совсем так. Дело в том, что кебари на сплаве слишком быстро увлекается тяжестью левела к лодке, сокращая при этом дистанцию ловли. А с учетом еще и анимации продолжительность проводки кебари сильно уменьшается. Сухая мушка, в частности клинхаммер (моя любимая на сплаве) здесь многократно выигрышнее. Плывет на дистанции заброса недалеко от лодки и не увлекается ни левелом ни разнобоем струй. Выход хариуса на муху всегда при этом виден. Только поводок должен быть нейлоновый, а не флюрик, который неизбежно будет топить сухарика.

...Предостережение от злоупотребления использования Тенкара на сплаве. Надо помнить только одно. Рыбалка на сухую мушку на сплаве настолько увлекательна и азартна с Тенкара, что провоцирует пропускать очень выгодные стоянки... ))

...До чего-то наподобие (как в начале) дошёл сам, только гораздо проще. Когда кругом кусты - сзади, над тобой и немного по бокам. сначала делаешь первый заброс арбалетный, затем, когда муха оказывается в нижней точке, делаешь замах удилищем вверх и в сторону выше течения полукругом, левел легко отрывается от воды и послушно следует туда, куда ты его пошлёшь smile , а за ним и муха. То есть муха возвращается на первоначальное место приводнения, а дальше снова проводка и так до бесконечности


...Действительно удобно.
Кто бы спорил, что в неудобьях на реке часто нечто подобное приходится изобретать с забросом... Единственное "но". Не очень себе представляю, как это можно сделать с почти невесомым флюриком постоянного сечения. С плетеным коническим или раннингом - легко, а вот с флюорокарбоновым пока не очень понимаю, как. Вчера попробовал подобные пируэты проделать на 8-ми метровом условно коническом (ступенчатом) флюорокарбоновом. Так левел не разворачивается должным образом, даже он не желает при своей длине быть столь зрелищно романтичным. Слишком он все же жесткий по отношению к плетеному.
Казалось бы, плетеный выигрышнее...
Тем не менее все же отдаю предпочтение именно флюорокарбоновому, хотя у меня и есть несколько плетеных шнуров для Тенкара разной длины (от 3,6 до 8 метров). Все познается в сравнении. Плетеный все же слишком тяжел, что видно даже в этом ролике. Особенно это заметно, как он плюхается в воду, подымая брызги и пугая рыбу и без того на критично малых дистанциях. К тому же и провис плетеного шнура под собственной тяжестью значительно больше флюорокабонового левела, плетеный шнур начинает активно цеплять воду со всеми отсюда вытекающими негативными последствиями, нивелируя тем самым преимущественные достоинства Тенкара метода.


...Tenkara-fan, флюр 4 длинна 3,8 ( на удочке 3,6) должно получатся. Как-будто получается, но еще раз проверю. Вообще на эти фишки надо обратить внимание и их систематизировать в голове с точки зрения целесообразности.
Сегодня вечером на лужайке еще раз попробовал различные сервисные забросы. Кидал 4 флюр (3.8) на Тенкара прим 3.6. Все летает и получается. Сочетание удочки и шнура позволяет делать много чего. Думаю .,то что на ролике "евротенкара" можно проделать и с флюршнуром. Тенкара прим очень "острая" удочка и если заставить ее работать исполняет не только классический заброс флюром но и различные сервисные фишки. При сервисных забросах несколько другое приложение силы для передачи ее на удочку. Здесь принцип 80\20 (класический заброс)как мне представляется -не работает. На такой длинне флюр шнура достаточно работы кисти и совсем немного предплечья и как я уже говорил другое приложение силы. Мне кажется есть смысл тренироваться.
Пробовал севисные забросы и фишки: - перевод шнура более чем на 45 градусов -без холостых забросов. - заброс с Д-образной петлей сзади(если есть препятствие сзади) .- "агрессивная" сушка мухи перед забросом. - заброс под низко свисающие ветки деревьев(не совсем классическим способом) . - заброс типа "парашутный. Думаю что и другие сервисные запросы в таком сочетании снасти должны получаться. Не знаю пока как это будет работать с более длинными флюршнурами. Надо пробовать.

...Мне кажется есть смысл тренироваться.
С утра немного потренировался. Если вчера после тест-тренировки поводок был выброшен из-за узлов. Сегодня на поводке обнаружен всего один узел. Есть небольшой прогресс. Сегодня вечером попробую поставить более длинный флюршнур.

....Сегодня вечером попробую поставить более длинный флюршнур.
Попробовал на лужайке погонять на сервисных забросах 8 метровый флюршнур 4. Как будто все летает, но с моей техникой- на пределе возможностей,как мне показалось. Вероятно если потренироваться- будет получатся лучше и не так энергозатратно.
С длинным шнуром оказалось сложнее делать заброс с D-петлей за спиной. Скорее получалось не D петля. а достаточно длинный овал за спиной. Вероятно, на воде, где можно сделать якорь будет получатся лучше.


...Тактильные ощущения при ловле тенкарой.
Как мне представляется они (ощущения) с одной стороны помогают ловить рыбу, но с другой стороны могут мешать ее более эффективно ловить. Почему они в некоторых случаях мешают ловить рыбу, как будто понятно. Но при определенных условиях развитый тактильный навык помогает тенкаро-рыболову. Условия ,ситуации,рыбы где этот навык может пригодится пока не до конца понятны. Есть-ли у кого какой опыт и размышления на этот счет?

...Если вчера после тест-тренировки поводок был выброшен из-за узлов.
А траектория то кончика удилища должна быть по эллипсу, тогда и узелков не будет. Книжку глянь.

...Цитата (loa)
Почему они в некоторых случаях мешают ловить рыбу, как будто понятно
Объясни, пожалуйста. Лично мне не понятно.
Цитата (loa)
где этот навык может пригодится пока не до конца понятны
Там, где зрение не помогает. Например, при ослепительных бликах по "белой" воде, или в темных сумерках, а также тогда, когда не видно место вхождения левела в воду за преградой (например, за прибрежной растительностью).


...Тактильные ощущения как мне представляется возможны в при натянутом поводке. Натянутый поводок не дает сделать рыбе эффективный "Чмок" (засосать муху в рот вместе с потоком воды и воздуха или просто с водой), само натяжение поводка дает сопротивление которое рыба как я думаю чувствует, когда берет муху, в тот же миг чувствует это и тенкара-рыболов на другом конце снасти. Рыба при определенных условиях всегда быстрее рыболова и поэтому если почувствует подвох и несамозасечется отреагирует раньше на это, чем рыболов. По всей видимости это относится не ко всем видам рыб и не всегда. О натянутом поводке и отом что рыба чувствует его сопротивление упоминает в своей книжке Исигаги. Там же он приводит ситуацию когда пишет что потяжка мухи против течения редко дает положительный результат. По мелко рыбе сам в этом убеждался много-много раз.


...1. Заброс апстрим с явным шлепком кебари о воду, муха тонет;
2. Начинаю сразу же выбирать излишек левела поднятием кончика удочки вверх, сообразуясь со скоростью потока;
3. Рыба устремляется к обнаруженной цели и сходу атакует ее, увлекая вниз/в сторону приманку;
4. Тактильно - атакующий удар отдается в руку, визуально - бурун на воде или блеск тела рыбы в глубине, который сопровождается подчас неестественным движением/остановкой левела;
Иногда вообще ничего не видно, но удар ощущается очень явно;
5. Рефлекторная подсечка! (я это называю - не отдам удочку!)

Сказанное справедливо только для ситуации с перекатом и с забросом апстрим, или под очень острым углом против течения (не более 30 градусов).

Еще одно замечание. И, пожалуй, самое главное.
Тенкара это особенная снасть, которая сконструирована специально для пулеметных забросов (без устали в течении дня). Следует в максимальнй степени использовать это ее замечательное качество.
А именно.
Рука должна сама рефлекторно быть готовой к перезабросу (не подсечке!), тогда подсечка является всего лишь продолжением череды перезабросов.
Очень часто со стороны кажется, что рыболов хотел сделать перезаброс, но случайно при этом подсек рыбу. В этом наблюдении всего лишь 20% правды. 80% - это опыт ежедневных тренировок, где заброс, перезаброс-подсечка доведены до автоматизма.
На самой подсечке не нужно делать акцента!
Это слишком утомительно. Можно очень быстро устать от напряженного ожидания поклевки.
Рыбалка - это отдых.
Лучше это время использовать для любования эффектами прихотливой игры струй воды.
Расслабьтесь, отдыхайте, забудьте про ответственное отношение к рыбалке.
Наблюдайте всю поверхность воды в районе заброса и одновременно на переферии, не фиксируя внимания ни на чем в частности. Отстраненно, словно Вы сторонний зритель, пришедший на берег просто посмотреть на воду, когда мы видим непостижимо сразу же все и ничего по отдельности.
При таком методе, если прозевал поклевку, ну так и ладно, совсем не обидно, тут же сразу следует рефлекторный перезаброс. Возьмет, никуда не денется. Не сейчас, так чуть позже.
Не надо напрягаться! Не надо стараться сделать все правильно...
Действуйте расслабленно, не думая о рыбалке.
Я в это время думаю о чем угодно, или не думаю вообще... зато запоминаю не обычной формы цветы, неожиданный узор побегов прибрежной травы, прихотливый орнамент листьев и ветвей, склонившихся над водой, просто любуюсь игрой бликов на воде. Ну и т.д., в зависимости от настроения, от самой реки и от погоды.
Я это называю - вести растительный образ жизни.
Беззаботной жизни.
Как в детстве.


...Просто иди на рыбалку и попробуй отключить сознание.
Сегодня на рыбалке попытался отключить сознание. Не совсем получалось. Причины. Облавливая мини заливчики с подмытым берегом надо было положить муху как можно ближе к берегу хотя бы сантиметров до пяти. Не совсем удобный подход к месту заброса (высокая трава, кусты) осложнял условия для заброса. Попадать точно удавалось не всегда и иногда не с первого раза. Вообщем шла трудовая рыбалка и сознание не отключалось, надо было постоянно прикидывать и думать как лучше бросить чтобы положить муху в нужное место. Затем вышел на плес. Простор.Ничего не мешает. Заброс делался достаточно непринужденно и легко. Сознание удавалось отключать на некоторое время. Вывод для себя сделал такой. Для отключения сознания мало желания сделать это. Необходимо иметь очень хороший технический навык для забросов и необходимых проводок.
Tenkara-fan, есть ли мысли по моим соображениям?


...Необходимо иметь очень хороший технический навык для забросов и необходимых проводок.
Именно про это я всегда и говорю. Вот почему всегда при первой же возможности стараюсь сбегать на речку и потренировать забросы.
Шуточный во многом конкурс попадания мухой в стакан забросом в стиле Тенкара в начале этого сезона на самом деле показал, что необходимо все же некоторым из участников этого жестокого испытания тренироваться, тренироваться и еще много-много тренироваться, чтобы довести свои действия до автоматизма, когда все то, что нужно сделать, делается словно само собой, помимо воли и сознания. Точно также как мы не задумываемся, например, если голодны и хотим есть, как правильно надо подносить ложку/вилку ко рту.)))
Этот прием я называю ничегонеделанием. Все делается как бы само по себе.
В это время можно думать о чем угодно или... ничего не думать. Можно беседовать с соседом-коллегой по рыбалке или напевать любимую мелодию. В то же самое время твои глаза и руки сами делают всю нужную работу.
Со стороны это кажется легко и просто...
Цитата (loa)
Не совсем удобный подход к месту заброса (высокая трава, кусты) осложнял условия для заброса
Попробуй еще более усложнить задачу.


....Николаич, да ты до самой сути тенкара добрался. Это очень тонкий инструмент, можно сказать музыкальный. А чтобы выучить на гитаре аккорды что нужно? ЖЕЛАНИЕ, близкое к одержимости и постоянство.
Кто-то слышит звук гитары, кто-то музыку гитары, а кто-то её голос, чувствует её вибрацию и "разговаривает" с ней по душам, не может без этого. То же и с тенкарой...


...Рука должна сама рефлекторно быть готовой к перезабросу (не подсечке!), тогда подсечка является всего лишь продолжением череды перезабросов. Очень часто со стороны кажется, что рыболов хотел сделать перезаброс, но случайно при этом подсек рыбу. В этом наблюдении всего лишь 20% правды. 80% - это опыт ежедневных тренировок, где заброс, перезаброс-подсечка доведены до автоматизма.
На самой подсечке не нужно делать акцента!
Осмысливал на речке ловя рыбу. Мне показалось, что энергия прилагаемая для подсечки несколько отличается от прилагаемой энергии прилагаемой для посыла шнура назад. Сам посыл назад достаточно энергичен и составляет примерно 80. Это серьезная скорость получается для подсечки. У самого много раз было такое когда на посыле назад выдергиваешь рыбу из воды ранее не видя поклевки. Если рыбка маленькая. то она летит в небо. Если рыбка побольше и успеваешь почувствовать сопротивление на другом конце снасти, то мгновенно приходится реорганизовывать движение для целей вываживания(хорошо что скорость в начале движение небольшая). По всей видимости что бы не делить подсечку и посыл шнура назад придется перераспределить приложение силы для перезаброса (посыл назад/вперед) с другим соотощением к примеру 40\60.
Как мне кажется подсечка это отдельная тема, ввиду того что рыбы разные и подход в этом смысле может быть разный.


...нет Олег.
Подсечка это другое.
Николаич более прав.
С чего начинается замах?
если Вы скажете с энергичного движения удилища назад , Вы не правы.
Замах начинается с прекращения дрейфа удилища за кебари в проводке и подбор слабины . Это может быть ярко выражено или скоротечно.
Вот это минидвижение и есть подсечка. И она очень хорошо чувствуется удилищем. При подсечке крупной (1кг и более ) рыбы ощущения глухого зацепа за дно.

...Вот это минидвижение и есть подсечка
Да.
Добавлю к сказанному, что предосторожности ради от зацепа (приучила практика ловли длинными и свехдлинными левелами на мелких плесовых и перекатистых местах с мутноватой водой, а на нормальной длине левела и чистой воде это стало уже рефлекторно-моторным навыком-привычкой), начинаю перезаброс, не выдергивая резко внезапно кебари из воды, а постепенно разгоняю муху до необходимой скорости пока она находится еще в толще воды (здесь уместно упомянуть аналогичную технику якорного заброса). Для себя я этот процесс назвал (по аналогии) разгоном ракеты на стартовом столе: сначала медленно и тяжело, а потом все быстрее и быстрее, и вот она уже словно пуля, молния (но уже в воздухе)! Описание процесса заняло значительно больше времени нежели само совокупное движение руки при перезабросе на самом деле на воде.
Однако следует отметить, что тем самым и накапливается необходимая энергия удочки-пращи для заброса мухи вновь в новую цель. Точно такое же движение и при подсечке. Эти два движения ничем не отличаются друг от друга по своей сути. Отличаются два явления-процесса (перезаброс и подсечка) только лишь по своему названию. Объединяет их то, что я называю предвосхищением/предчувствованием поклевки.
Последнее очень сложно объяснить словами, но это именно так и есть.
Т.е. получается, что еще нет самой поклевки, но я уже начинаю делать то, что принято называть подсечкой... или (иначе) перезабросом. Этот логический парадокс не объяснить двумя словами, нужно писать диссертацию. ))
Благодаря этому "шестому" чувству (рефлекторной привычке на самом деле) становятся заметны переферическим зрением любые ненормальные движения левела (остановка или изменение направления его движения), "внезапно-ожидаемое" изменения характера потока воды в предполагаемом районе нахождения мухи (бурун, всплеск и т.п.), становится заметен блеск туловища рыбы при атаке на кебари, а также др. нюансы... Например, всплеск рыбы в совсем другом месте, где-то по соседству, рядом или достаточно далеко от того места, где сейчас находится моя муха.


...Цитата (Serg)
Замах начинается с прекращения дрейфа удилища за кебари в проводке и подбор слабины . Это может быть ярко выражено или скоротечно. Вот это минидвижение и есть подсечка.

Цитата (Tenkara-fan)
не выдергивая резко внезапно кебари из воды, а постепенно разгоняю муху до необходимой скорости пока она находится еще в толще воды (здесь уместно упомянуть аналогичную технику якорного заброса). Для себя я этот процесс назвал (по аналогии) разгоном ракеты на стартовом столе: сначала медленно и тяжело, а потом все быстрее и быстрее,
Начальная фаза движения у подсечки и посыла шнура назад -одинаковы. Далее это разные движения в зависимости от сценария.
Без детализации сразу было трудно понять, поэтому и возникли вопросы))
Ожидание поклевки и следующая за ним действии-подсечка тоже вещь интересная. Меня например совершенно не напрягает ждать поклевку и когда делаю подсечку в большинстве случаев я точно знаю что это подсечка и распределение энергии на посыл назад\подсечку происходит с учетом этого знания. Поэтому мне кажется что поклевку подсечку все же необходимо планировать. К примеру взять ловля уклейки. Очень шустрая рыбка. Подсечь ее во время поклевки если она осторожна( хотя не всегда так бывает) бывает затруднительно. Но используя один прием все же иногда удается это сделать. Расчет делается на то что бы опередить рыбу. Прием этот заключается в том что бы заранее до заброса спланировать подсечку. Сама подсечка делается почти в тот же миг когда муха приводняется. Скорость сами понимаете подсечки здесь несколько другая и динамика подсечки отличная от стандартных случаев. Бывает при этом уклейка багрится. Без планирования подсечки со своими особенностями в этом случае не обойтись

...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 03:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Прочел, ничего не понял! )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Да нет, все понятно. На многие вопросы есть ответы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 авг 2013, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Да нет, все понятно. На многие вопросы есть ответы. Кому не понятно пусть еще раз перечитает. Дедушке не надо - он сам все это написал в свое время.)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
удивительная вещь, наблюдая как народ впервые осваивал тенкару весной с шнуром #4 #5 и как сейчас, по мере роста мастерства стремится ловить на шнуры #3,5 и #3.
И ветер им уже не помеха. Увидели и поняли преимущества легких шнуров.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
...Из опыта нахлыстовых тренировок. Делая заброс одновременно удерживать внимание на правильных стопах и на правильной траектории движения удилища - действительно сложно для начинающего. Можно разбить тренировку на подходы. На первом подходе контролируй вниманием только стоп на 12.

Дааааааа ужжжж.

Все-таки заброс в тенкаре другой. Стал все больше замечать что СТОП в тенкаре не нужен.
А НУЖЕН УЗКИЙ ЭЛЛИПС и тогда заброс идет быстрее и непрерывно.


Достал книжку Исигаки. почитал заново. некоторые моменты, описанные в книге, восприниматься стали по другому.
Опыт накладывается, пымаш ли.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:22
Сообщения: 33
Откуда: Ташкент
Просим все это показать на видео, если есть такая возможность...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
...Из опыта нахлыстовых тренировок. Делая заброс одновременно удерживать внимание на правильных стопах и на правильной траектории движения удилища - действительно сложно для начинающего. Можно разбить тренировку на подходы. На первом подходе контролируй вниманием только стоп на 12.

Дааааааа ужжжж.

Все-таки заброс в тенкаре другой. Стал все больше замечать что СТОП в тенкаре не нужен.
А НУЖЕН УЗКИЙ ЭЛЛИПС и тогда заброс идет быстрее и непрерывно.


Достал книжку Исигаки. почитал заново. некоторые моменты, описанные в книге, восприниматься стали по другому.
Опыт накладывается, пымаш ли.
Да, со временем, подход к ловле тенкарой рыб не японского ареала оттачивается как самурайская техника.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://flydestruction.com/index.php/20 ... h-tenkara/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
БряАхнЯ-аа, не бывает таких крупных рыбов на тенкара! )))))

Перечитал тему заново. Проникся уважением к очень умным мыслям. ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 05:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
Ну не бывает, так не бывает.


Вложения:
IMG-20190816-WA0002-720x960-288x384-144x192.jpg
IMG-20190816-WA0002-720x960-288x384-144x192.jpg [ 35.15 КБ | 9944 просмотра ]
DSC_0024.JPG
DSC_0024.JPG [ 78.8 КБ | 9944 просмотра ]
DSC_0146.JPG
DSC_0146.JPG [ 58.36 КБ | 9944 просмотра ]
DSC_0150.JPG
DSC_0150.JPG [ 86.37 КБ | 9944 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 дек 2019, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
БряАхнЯ-аа, не бывает таких крупных рыбов на тенкара! )))))
Даже у нас в средней полосе бывает... , но только редко
Вложение:
Утренний улов11111.JPG
Утренний улов11111.JPG [ 129.64 КБ | 9924 просмотра ]
Вложение:
Вечерний голавль112.jpg
Вечерний голавль112.jpg [ 128.21 КБ | 9924 просмотра ]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1067
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза
https://youtu.be/uU4mMnq7k3Q


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 13 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB