Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 09:26

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 16:28 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Гуляя по просторам Интернета, постоянно наталкиваешься на предрассудки, что тенкара это удел "чайников" и только для ловли мелкой рыбы. И это муссируется постоянно. Наверно кто-то чего-то боится или недопонимает истинных возможностей правильного удилища тенкары. Обидно.


Вложения:
Ишигаки и 62 см форель.jpg
Ишигаки и 62 см форель.jpg [ 243.82 КБ | 25074 просмотра ]
крупняк америкос.JPG
крупняк америкос.JPG [ 46.07 КБ | 25074 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 16:33 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
еще


Вложения:
P1010326.JPG
P1010326.JPG [ 161 КБ | 25073 просмотра ]
P1010392.JPG
P1010392.JPG [ 166.03 КБ | 25073 просмотра ]
P1010389.JPG
P1010389.JPG [ 162.47 КБ | 25073 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 16:38 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
А это Иваныч и хариус на кило. ТЕНКАРА АДНАКА.


Вложения:
Иваныч и хорь на 1 кг.jpg
Иваныч и хорь на 1 кг.jpg [ 133.05 КБ | 25073 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
На тенкару можно ловить любую рыбу.Только возникает вопрос а будет ли это классическая тенкара!? Я ловил и в озере и в мутной реке да палка тенкара ,да шнур левел...но проводка и стиль,а так же подача мухи далеки от классики. Если не обращать внимание на эти детали то снасть поистине универсальна...но не для трофейной рыбалки.Ленка на 4 кг уже проблематично ,конь за 2 кг. то же...делать поводок потолще можно заломать палку.Но это я пишу в связи с тем что побывав в Хабаровском крае и попробовав тенкару в рыбном эльдарадо ,пришёл к выводу что надо быть поосторожней.Для наших речек тенкара именно та снасть которая даст тебе возможность насладиться общением с природой и получить удовольствие от рыбалки.если не делиться на как у Джонатана Свифта в путешествии Гулливера «остроконечников» и «тупоконечников» то есть смысл жить любому виду ловли на тенкару. У нас в крови экспериментировать,и нас не убедит вековой опыт японцев как надо ловить,мы всё равно будем ловить по своему! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 01:29 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Ну почему? Меня опыт Ишигаки убедил сразу и я ему верю 100%, потому как его теория и практика логична. Профессор он и есть профессор.
Про трофеи. А давайте все таки ловить трофеи, не заморачиваясь тем, сломается палка или нет. Тенкараприм с таким расчетом и создана, чтобы люди не заморачивались, выдержит или нет. Сервис то не дорогой. Я б подержал ленка на 3 4 кг, даже если и рухнет какое нибудь колено. Потому, если он мне оборвет 0,145мм, я точно поставлю 0,2 и попробую еще его цепануть.
На самом верхнем фото, думаю, точно 4 есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
МОЖНО-ЛИ РЫБАЧИТЬ снастью "ТЕНКАРА В СИБИРИ?
Да "Тенкара" придумана Японцами, для их условий ловли. Это горные быстрые речки с холодной водой и шириной 10-15м. и конечно-же наличие Хариуза. И что? Вот заинтересовала меня эта новая, не побоюсь этого слова-неизвестная, снасть. Да, живу я в Сибири = г.Новосибирск (Западно-Сибирская низьменность). Ну нет тут у нас ни гор, ни горных холодных рек, нет и Линка, и Сёмги тоже нет. Правда есть немного Харюзка, но на территории Новосибирской области, он внесён в Красную книгу.
И что, вышесказанное не позволяет мне освоить новую снасть? Да нет-же! Главное желание!
Читаю материалы про "Тенкару", а сам ловлю себя на мысли: "Где-то я уже всё это видил"? Точно! Пацанами мы привязывали к метровому куску лески крючёк, на него маленький кусочек хлеба и ловили на р.Зырянке (ширина 1-1,5м) Гальянов. Постарше на р.Иня (ширина 50-100м.)
ломали прут тальника, леска, крючёк с бабочкой или с кузнечиком, идёшь по берегу и ждёшь поклёвки. И ведь клевало-же! Обратите внимание на схожесть снасти! Удилище=прут, шнур=леска, мушка=бабочка. Никаких грузил, никаких катушек. И та и другая снасть=ГЛУХАЯ!
Во блин договорился, надо прекращать, а то окажется, что профессор Ишигаки вовсе и не Японец, а професор Новосибирского университета тов. Ишиганков и детство его прошло на Сибирской речке Иня (в Первомайском р-не г. Новосибирска). Уважаемый провессор Ишигаки, ИЗВИНИТЕ-понесло. :oops:
Со снастью разобрались. Теперь о предмете лова. Да, нет у нас в Сибири тех рыб, что в Японии и на Дальнем Востоке. Но ведь ловил и ловлю досих пор, сначало на тальниковый прут, потом на попловочную удочку, потом на удочку с боковым кивком, потом на нахлыст таких рыб, как: харюзок(случайный прилов, был немедленно отпущен), елец, окунь, судак, плотва, язь, лещь.
Вывод: Имея опыт, снасть "Тенкара" и главное желание, всегда можно поймать рыбку "Тенкарой "в Сибири. :D
_____________
С уважением.
Александр.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 19:55 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Да. Мне тоже тенкара напомнила детство. Простота. Будь у меня тенкара в детстве (река Чулым), я представляю сколько можно было реализовать поимки рыб (елец, подъязки, чебаки, карась, окунь, щучки). А кур то в деревне было валом, перья на любой цвет. А нитки то 10. 20 номера. Красота.
Вот не встретил тогда человека, который ловил на искусственную мушку. Это спасло рыб.
Я когда по нашим деревням езжу, то высматриваю петухов цветных, а потом к бабулькам подкатываю с просьбой чуть с петушка перышек дернуть. Иногда пролазит.
На самом деле, действительно, тенкара ловит все и везде, но мозги надо подключать. Народ пылесосит тенкарой все и в инете полно примеров. Кебари, муха мокрая, но система оснастки тенкары позволяет ее провести как угодно, и по поверхности пошлепать, и под пленкой, и в глубине , и у дна.
Ишигаки по молодости проводил научный эксперимент. Цель была определить время удержания искусственной мушки рыбой. Для этого к кебари подцепили тензодатчик и на компе смотрели время.
результат был следующий:
муха на поверхности - время удержания и выплевывания - 0.25 сек. :o когда мы говорим "раз" , это 0.5 сек. . так что мы успеваем сказать только "ра". :D . в инете очень много народ говорит о том что рыб промазал, черта с два. :D . Кстати, тут есть момент размера крючка, когда он в обратку застревает и засекает. :o :D :D
муха под поверхностью 5-10см - время удержания 0.5-0.7 сек . Ну тут мы уж успеваем все. :D :D :D
Поэтому, в больше части, мы ловим рыб, которые без страха хотят это сожрать. А вот раздраконить его, чтоб взял без страха и сел, тут как раз тенкара со своим набором возможностей.
Шлепок - рыб обратил внимание, далее по обстоятельствам, или по верху или под водой. Самый важный момент, это заставить рыбу себя обнаружить, если она не плавится и не плещется. Если она себя проявляет сама, задача с тенкарой решается совсем просто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Чебак амурский,тот же язь....на тенкару только так!! Про гольянов вообще молчу,только техника ловли в спокойной воде отличается от техники на течении.Я уже описывал технику ловли чебака и карася в отчете о рыбалке в Хабаровском крае.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте друзья!
Способы совершенства заброса.
Планирую в октябре поехать на рыбалку, с Тенкарой, на Алтай. Несмотря на то, что радикальный правша, спинингом делаю одинаковые забросы и правой и левой рукой. Вот перед Алтаем решил освоить леворукий заброс Тенкарой. Это очень просто и даже интересно. Когда правая рука отдыхает, левой можно делать "плюхи" для привлечения или удержания рыбы.
Всем добра!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 19:10
Сообщения: 134
Откуда: Владивосток
Я тоже правша, но когда на рыбалке устала рука я попробовал забрасывать левой и сразу все получилось, я даже сам не ожидал.

_________________
Не ради острой надобности, а дабы не отвыкнуть и получить удовольствие.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте Товарищи! Вот сегодня был на рыбалке. Час лил дождь, потом дул сильный ветер до 10м/с, причём постоянно менял направление. На поверхности сильная рябь. Естественно заброс ни какой, проводка не контролируется, так как шнур сильно выдувает. Ну и рыба перестала поджидать мухату на поверхности, ведь погода нелётная, у мухоты :lol: .
Тогда я взял поставил поводок=0,1мм, длина=1,2м., на конце поводка нимфа, а в тридцати см. выше красный Кебарик. И всё наладилось! Приманки полетели куда надо, даже "Плюхи " появились. Кончик удилки опустил в воду, проводка пошла в толще воды, над дном и рыбке стало легче кусать приманки.


Вложения:
IMG0009A.jpg
IMG0009A.jpg [ 8.83 КБ | 24889 просмотров ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 02:38 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7696
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
О молодец,Саша. Это уже пошел осенний вариант.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Присоединюсь к ветке. Просто аналогичная ситуация.
Сегодня вернулся со своего ручья (см фотки отчет о рыбалке). Ветер очень сильный, шнур выдувает, проводка никакая. Пришлось стать по ветру и просто отпускать муху по ветру и течению. Но ветер в сущности пробивается. Итог - 10 харюсков и леночек на 300 грамм мелочь отпускал. В основном все поклевки когда кебарь на поверхности чертит.
Ленка поймал поставив нимфу довольно тяжелую. За первую же проводку - ленок. Потом ни одной поклевки. Проводил по дну. Затем привязал прямо на поводок кебарик, а ниже его в 20 см бокоплава и на первом же плюхе ловлю на бокоплава приличного хариуса.
Фоток не выкладываю - фотик сдох, почему то на улице все фотки засвечивает и при наведении показывает шумовые полосы.
Теперь думаю что взять недорогое и качественное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Заброс и проводка в сильный ветер.
Здравствуйте Товарищи!
Сегодня (15.09.12г.), погода ещё хуже чем вчера. Опять дождь, ветер сильный, порывистый, меняет направление по кругу. Для наглядности скажу, что у некоторых деревьев ветки обломало.
В такой ветер, невозможно управлять забросом, проводка тоже становиться неуправляемой. Исходя из погодных условий, принял решение отработать проводку на "снос" .
Оказалось с Тенкарой+Кебарик и тут всё просто!
Заброс. Если в момент заброса, ветер дует против течения, то поднимаешь Кебарика в воздух и он улетает в верх по течению на максимальную дистанцию. Всё забросили! Если ветер вдруг стих, или есть возможность сделать нормальный заброс, то делаем его. О "Плюхе" и речи быть не может, т.к. на поверхности даже не рябь, а волна! В общем заброс как получился, так и получился, главное чтобы забросить Кебарика в верх по течению.
Проводка. Ставить на поводок нимфу нет смысла, она не может повлиять не на заброс, не на проводку. Удилище гнётся ни в ту сторону куда тянет шнур, а в ту, куда дует ветер. Поэтому складывается удивительная ситуация, рыба клюёт с лева, а удилка гнётся в право! Ещё и трясётся на ветру! Во как! Короче, поклёвку я не видел.
Исполнение проводки на снос. После падения Кебарика на воду, опускаем кончик удилки в воду, чтобы утопить полностью шнур, иначе его (шнур) выдувает ветром в атмосферу. После того, как шнур утоплен, надо немедленно расположить удилище так, чтобы шнур всё время был натянут. Но и этого не достаточно, удилище надо держать не за рукоятку, а за бланк. Вот теперь дело пошло. Каждый заброс=поклёвка! Итог=42 рыбки.
См. фото.


Вложения:
Щука рулетка.jpg
Щука рулетка.jpg [ 50.83 КБ | 24863 просмотра ]
Николай М..jpg
Николай М..jpg [ 46.01 КБ | 24863 просмотра ]

_________________
С Уважением.
Александр.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Немного о возможностях тенкары
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Поэтому складывается удивительная ситуация
Вообщем-то обычное дело в сильный ветер. Все не так, как у нормальных людей. Сидеть бы надо дома, да с балкона смотреть на тучи, несущиеся над головой. Так нет же, неймется, ноги сами к дверям несут. Вперед, туда, где Рыб тебя заждался!
Пришел на свое любимое многоточие. По случаю выходного, несмотря на непогоду (дождь и сильный ветер в лицо), на моем "домашнем" Енисейском полигоне уже много рыбацкого народа. Почти все мои точки заняты, но ни у кого Рыб не ловится... Но ж ведь плавится! То тут, то там всплески, недалеко и совсем рядом с берегом, сильные всплески и едва заметные. Значит, что-то ест, активно кормится. А если хитромудрую муху ни у кого не берет, то нужна просто классика. Дразнящая классика.
Повесил черного кебари с красной головой и красным "яйцекладом", красное перо. Заброс против ветра на 8 метровый условно-конический ступенчатый флюорокарбоновый левел - та еще задача. Проводка совсем "слепая", ничего не ощущаю, ветер выдувает на левеле парус, удочка гнется под порывами ветра, несколько хороших Рыб наколол, что-то около десятка мелких хариусов поймал и отпустил.
Решаюсь укоротить левел до 6 метров. И заброс и проводка на сильном встречно-боковом ветре уже лучше стали получаться, стал что-то уже ощущать, но опять проморгал несколько хороших хваток. А ветер тем временем только усиливается. Наконец одного из конкурентов ветром с одной из моих точек сдувает и я тут же туда!
На втором же забросе садится приличный хариус, тенкара в дугу, прекрасно отрабатывая все его рывки и вот он на берегу!

Изображение

Доволен. Особенно ревнивой реакцией моих конкурентов.
Еще в азарте побросал недолго, но холодный усилившийся к этому времени ветер вскоре и меня сдувает домой вместе с законной добычей.

Изображение

Разумеется, пока писал эти слова, готов уже и малосол к обеду.
Ну-с, за ваше здоровье!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 19 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB