Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 22:44

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Небольшое отступление.
Михаил, вникая в исторические корни тенкары, предпосылки возникновения и применения стиля, в принципе подтвердил следующее:
-тенкара стиль возник у профессиональных рыбаков (commercial angler)
- стиль заточен под горные потоки
-стиль заточен под климат и размер рыб японских горных рек и ручьев.
- Компоновка снасти простая и утилитарная (узко практичная, прикладная)
-техника ловли утилитарной компоновкой тенкары узко заточена под условия рыб Японии. В России есть виды рыб, которые по поведению и питанию соответствуют этим условиям, в определенное время года и прекрасно ловятся тенкарой в утилитарном виде компоновки снасти.
- Стиль тенкара работает для рыб как пылесос. В условиях добычи это хорошо, в условиях избирательности в утилитарном виде, напрягает мелкой рыбой.

*** Утилитарная компоновка - это удилище, шнур, поводок, кебари(неогруженная, тело, ершик).


Последний раз редактировалось Serg 25 ноя 2018, 15:50, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Продолжу,
Проверяя стиль тенкара в условиях Магадана, ловля мальмы глухой снастью, Михаил практически пришел к тому, что да, в классическом варианте оснастки стиль работает, ловит, но не эффективно. Приходится слишком изощрятся (напрягаться, изворачиваться), чтобы провести неогруженную кебари у дна, на скоростных участках, при этом пропускается много рыбы, так как она не реагирует на подвешенную проводку кебари над дном. При ослабленном шнуре (чтобы дать кебари заглубиться), пропускается очень много поклевок рыбы. Кстати, этот момент пересекается с темой Олега (ЛОА) по поводу чувствительности, количества невидимых поклевок и результативности подсечек.
В результате экспериментов с оснасткой тенкары, Михаил нашёл практически 100% вариант ловли мальмы на мушки с помощью тенкара удилища. При этом , покопавшись в исторических слоях рыболовных книг, Михаил нашел историческое подтверждение своему стилю ловли мальмы глухой снастью, как в англоязычных исторических источниках, так и в русских книгах(Сабанеев).
Но , как выразился Михаил, возник конфликт концепции утилитарного стиля тенкара и способом эффективной ловли мальмы глухой снастью. Хотя использование тенкара удилища и шнура для этого очень даже комфортно и в тему.

Несколько фото с мурманского форума.


Вложения:
2 (1).jpg
2 (1).jpg [ 88.63 КБ | 10032 просмотра ]
101.jpg
101.jpg [ 107.32 КБ | 10032 просмотра ]
IMG_1568.jpg
IMG_1568.jpg [ 83.06 КБ | 10032 просмотра ]
IMG_3297.JPG
IMG_3297.JPG [ 97.52 КБ | 10032 просмотра ]
IMG_4179 11.jpg
IMG_4179 11.jpg [ 92.05 КБ | 10032 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
несколько цитат с мурманского форума
Цитата:
Re: Тенкара. Техника лова.

Сообщение Nick Mgd » 25 окт 2018, 01:48

Вячеслав Д писал(а):
Вот, выяснились ваши личные предпочтения. Ориентация на "крупняк", толщу и придонье. Поэтому и утяжеления мухи, и длинные шнуры, и длинные удилища. А мои предпочтения ходить в вейдерсах по реке и ловить на глубинах до 1 метра, вычисляю стоянки и читая реку. Да и "плюх", это не обязательно вбить в воду муху, а точно послать муху, всплеск и рыба на крючке...



Вы опять не поняли. Тут есть 3 ипостаси:
1. Мне не интересно придерживаться какого то одного стиля. Я придерживаюсь только глухой палки (причем именно тенкарной). Мне интересен не кем то надуманный стиль, а разнообразие потоков и понимание рыбы. По этому я ловлю по разному, исходя из условий с которыми столкнулся. Я прекрасно понимаю удобство оперирования шнуром в длину палки и неутяжеленной мухой. Только оно адекватно очень узкому диапазону условий, а мне интересно ловить везде. Посему приходится по местам и шнур удлинять и утяжеление привешивать. Хотя всегда стремлюсь не плодить сущностей без необходимости.
2. В свое время я достаточно много концентрировался именно на тенкаре (благо у меня есть и малые водоемы с именно тенкарными объектами). Но несколько разобравшись, сие стало просто не очень интересно. Именно в силу узкозаточенности японской тенкары. На ручьях ты начинаешь превращаться в швейную машинку, что, честное слово, быстро приедается (окончательно добил случай, когда узрел метнувшуюся в сторону проходную мальму (она гораздо крупнее карликовой формы, в ручьях очень осторожна и на мелкие неподгруженныемухи не ловится от слова сосвсем), зашел чуть выше и стал к ней подходить, пробрасывая плесик - через 5 минут я просто устал от непрерывных поклевок карликовой мальмы-иваны, только муха подлетала или касалась воды - поклевка, вынимай-снимай-выкидывай, за 15 минут я прошел метров 5, выдернув штук 30, а к мальме подошел вообще измотанный) А в иных условиях тенкара весьма малоадекватно - от случая к случаю, временами и т.п. Т.е. ловля приобретает не вдумчивый характера, а случайный. А мне все таки нравится рыбачить на базе некоего понимания и адекватности :)
3. Я больше пишу о "нестандарнтой тенкаре", ибо про стандартную писано-переписано и без меня - чего там воду то в ступе толочь. Когда узкий диапазон тенкары не работает или не устраивает, то обычно просто переходят на другие снасти (что может и есть разумно). Я же пытаюсь находить рабочие варианты использования глухой снасти для бОльшего диапазона условий.
Цитата:

Помимо личных точек зрения есть некая более-менее объективная основа.
Родина тенкары - это Япония. Причем не вся Япония, а малонаселенные горные лесные районы, где водотоки представляют собой горные ручьи - либо самостоятельные, либо верховья рек. При сем тенкара - это как раз случай удебного орудия лова в промысловых целях: либо для личного потребления - причем не некая вкусняшка к обеду, а весьма основная часть рациона в целях восполнения недостатка белков, либо на продажу с той же целью. Т.к. в таких делах основным принципом является гольный прагматизм, то система снасти складывается в целях высокой эффективности, т.е. количества продукта в единицу времени. Т.е. это не только найти и зацепить рыбу, но и быстро ее оформить в котомку. В результате среднедневной вылов должен составлять весьма приличную величину, по прикидкам и некоторым упоминанием величина должна крутиться в районе 200 шт., т.е. с учетом всего технологического процесса - переходы, последующая обработка улова, починки по ходу дела снасти и т.п. - скорострельность весьма высока. 200 шт. - это при 5 часовой непрерывной рыбалке примерно 1 рыба в 1.5 минуты. Реально? Реально. Я со всеми объектами тенкары дела не имел, но с иваной (карликовой формой мальмы) знаком с детства и сейчас на ручьях ее и ловлю.
В чем специфика сей формы - это взрослые особи, преимущественно самцы, которые в море не скатываются и всю жизнь проводят в пресной воде. А именно в ручьях, не отходя далеко от нерестилищ. Размеры несколько варьируют в зависимости от водотоков, но в невелики - см до 20-25. Рыбы не стайные, но имеют обыкновение толпиться небольшими группками. В летний период их распределение несколько раз меняется, но в достаточно ограниченных пределах. В отдельные моменты могут создаваться весьма плотные концентрации на определенных участках. Рыба в принципе бесхитростная, весьма малоразборчива в трофическом отношении (длинной зимой ей весьма сурово в почти пересыхающих ручьях, нужно все набирать летом) и желудки всегда забиты чем ни попадя.
К примеру типичный участок. На нем рыб стоит практически всегда - иногда это 2-5 шт, иногда тут можно выдернуть штук 50-60, если такая рыбалка не опостыли минут за 15-20.Если рыбы мало, то примерно понятны (ручей изучается давно) наиболее излюбленные точки (их обычно не много 3-4) - их прокидал и пошел. Если рыба тут собралась, то особой потребности в прокидывании точек нет - кидай куда ни попадя и либо сразу на рыба попадешь, либо через несколько секунд течение муху к ней принесет. Можно просто подергать муха - рыб сам подойдет.
Суть тут в чем. При такой ориентации рыбалки, такой рыбе и ее естественном количестве, т.е. изначальном смысле тенкары, особого смысла в охоте, вычислении места засады, точности и прочих таинствах как бы и нет. Они естественно повышают успешность, но и без них особых проблем нет. Рыболов по сути представляет из себя швейную машинку - заброс, тут же обратно с рыбой и т.д. Весьма муторное, кстати, дело. Отчего в целях прагматизма строится и снасть - любая, неряшливая муха, шнур в длину палки (крайне удобно для подбра рыбы, т.е. быстроте обслуживания снасти) и т.д.
Ну и, естественно характер водотоков - мелкие не особо широкие, с градиентным потоком и обловом именно по/подверхностного слоя
.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Добавлю еще цитат:
"Сначала был спиннинг. Потом ультралегкий спиннинг. Затем я стал ловить нахлыстом. Как говорят многие, нахлыст это целый мир. Действительно, одному вязанию мушек можно посвятить годы и десятилетия. Заброс — аналогично. С 2007 года я с огромным интересом начал постигать нюансы этого непростого, но очень захватывающего способа ловли. Способа ловли рыбы. Именно так, потому как я люблю рыбалку. И, как бы глубоко не приходилось уходить в изучение вторичных предметов типа заброса или изготовления приманок, главное остается неизменным. Ловля рыбы.

Тут хотелось бы попытаться объяснить, что это значит в моем понимании. Нет, это не количество хвостов в единицу времени или гонка за трофеем. Это гармоничное сочетание: поимка рыбы, красивое место, возможность для эксперимента, изящная снасть и, главное, душевное равновесие. Перекос в одну из сторон неизбежно ведет у меня к ощущению неполноценности происходящего. Еще момент: крайне важно как поймать. Размер рыбы также не является ключевым критерием удовольствия – тут больше играет роль именно обстоятельства ее поимки. Конечно, впечатления и эмоции от процесса очень индивидуальны, но тем не менее… В какой-то момент я понял, что мне стало неинтересно и не комфортно. Погоня за трофеями, уловами, суета. Мушки (точнее, мастерство их изготовления) тоже со временем перестали интересовать, потому как все чаще я стал замечать, что не в мушке дело. Все действия на рыбалке свелись к нескольким приемам, и, если результат не появлялся, становилось скучно. Один сезон я вообще напрочь потерял интерес к рыбалке и нахлысту в частности.
И в этот момент, как спасительный круг почти поблекшему увлечению, случилось чудо......
Простая снасть, простая мушка позволили отвлечься от технических моментов и сконцентрироваться на чем-то более важном. На том, что происходит вокруг, что происходит внутри. Короткая дистанция диктует свои условия – важным стала именно ловля: как подойти к точке (раньше можно было просто докинуть до нее) так, чтобы не распугать рыбу и поймать ее буквально с первых трех забросов, как провести мушку наиболее привлекательным для рыбы способом (на длинном шнуре частенько лишь примерно можно предположить, что происходит с мушкой под водой). Нет, я не преследую цель превознести одну снасть над другой. Скорее есть желание поделиться новым и впечатляющим миром ярчайших красок. Когда рыба поднимается в 4-5 метрах от вас и берет муху, или идет с волной за ней – это фантастические впечатления!
(с) Алексей (lexus)
.............................................
Тенкара – прикольная простая снасть. Что то такое немножко из детства, от бамбуковой удочки, поплавка, пера и мухи, когда уклеечек тягал… Сейчас практически тоже самое. Ничего не надо…. Маленькое удилище, коробка с парой-тройкой мушек, река и ты….
(с) Александр Власов (Минск)

...............................................

А для меня лично - Тенкара, это в первую очередь единение с природой.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Вячеслав, пост продублировал СЮДА

чтобы не потерялся.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Мальма ручьевая на Сахалине ЗДЕСЬ

Хорошо снята подводная часть, движения рыбы за кормом на дне. Среди мальм видна кунжа (рыбы с яркими белыми круглыми пятнами).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
М..да)) Не осторожная рыба. Как то совсем просто она ловится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 дек 2018, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
М..да)) Не осторожная рыба. Как то совсем просто она ловится.
С ней только одна проблема - понимать где она стоит. В фильме обрати внимание куда они кидают поплавки. А вот хариус так не прокатывает, он стоит в других местах. В книге, кстати, картинка стоянки мальмы и пеструшки разные, картинка для понимания особенностей стоянки рыб. Такая же тема и с нашими русскими рыбами. Нужно очень четко понимать где данный вид рыбы стоит.

Еще в начале освоения тенкара стиля, я показывал друзьям правильность понимания стоянки рыб. При этом я им говорил какую рыбу поймаю.
Хариус - заброс -хариус
Не сходя с места, чуть смещаю зону заброса (20-30см)
Гольян - заброс- гольян
Опять,
Хариус - заброс -хариус
Гольян - заброс- гольян

и так по 5 рыб. Друзья хохотали над таким цирком.

Этой осенью как раз на мальмовых речках себя ловил на мысли - пытаюсь ловить где хариус. А мальма чуть в другом месте. А казалось такие шикарные места, струйки, перекатики.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар 2019, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
На кебари мальму не ловил. У нас мальма перемешана с кунжой. Кунжа конкурирует с мальмой и первая хватает муху. Получается что кунжа стоит эшелоном выше мальмы.
Если удается провести муху прям по дну то есть шанс поймать именно мальму.
Сергей, вот совершенно верное наблюдение особенности поведения мальмы, надо протянуть по дну. Когда мы с тенкарой пересекаемся с червячниками по мальме, они почему больше ловят мальмы? Потому что грузило тащится по дну. Ставим огруженную муху, чтобы она сразу доставала до дна, и счёт будет 1:1. Многие ставят огруженную, но всё равно не ловят, так легковата мушка, летит высоковато , в толще , а не у дна. Многие ставят тяжелую и она сразу в зацепе за камни, переборщили с весом это раз, проводка неправильная это два.
Часто приходится ловить мальму ну в очень мелких местах, 20-30см. И казалось бы, кидаем кебари, и рыба должна взять, подняться и взять. Да хрен там, сказано же, мухой у дна. Грузим муху, идёт над дном (впритык), мальма ловится. Выносит муху к поверхности - мальма не ловится. Вывод: проводку правильно делаем!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Да вроде бы , из гольцовых. Красивая и вкусная. На Максимовке такой много ловил , больше 40 см не попадалась.
Серёга, а в какое время тебе попадалась мальма 30-40см? По точнее.
В основном русле или в притоках-ручьях?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Привет.Ловил в притоке-ручье.Причём,поднялся вверх от впадения его в Максимовку км. на 1,5.Ручей был холоднющий,в него пару-тройку ключей впадало.Ловил уже в конце июля, в небольшой ямке.Запустил муху(под вербного червяка,светло-зелёную )катапультой прямо в ямку,так как заброс сделать было нереально из-за веток.Выдернул подряд 2 штучки,и как отрезало.Только на обратном пути ещё парочку небольших мальмочек взял.Пеструха,кстати,ловилась намного активней.

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Привет.Ловил в притоке-ручье.Причём,поднялся вверх от впадения его в Максимовку км. на 1,5.Ручей был холоднющий,в него пару-тройку ключей впадало.Ловил уже в конце июля, в небольшой ямке.Запустил муху(под вербного червяка,светло-зелёную )катапультой прямо в ямку,так как заброс сделать было нереально из-за веток.Выдернул подряд 2 штучки,и как отрезало.Только на обратном пути ещё парочку небольших мальмочек взял.Пеструха,кстати,ловилась намного активней.
а муха нимфа была или просто? Размер крючка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Нимфа.Крючок 8 номер.


Вложения:
KIMG0212.jpg
KIMG0212.jpg [ 57.98 КБ | 8910 просмотров ]

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Последний раз редактировалось Hucho 24 мар 2019, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
А как отличить мальму жилую от проходной?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар 2019, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
А вот это я бы тоже хотел бы знать :)

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 37 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB