Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 00:33

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
А я бы добавил третий вариант, который использую практически всегда, при ловле с индикатором.
Индикатор в моем варианте оснастки несет две самые главные функции - индикация поклевки на глубине - до метра и немного больше и вторую, не менее важную функцию - поддержания мушки на плаву, в заданном и удобном для рыбы горизонте.
Я намеренно отбрасываю все эту якобы "неспортивность" и прочую утонченную чушь, которую иногда приходится читать, т.к. просто греть воду не всегда есть возможность и время, гораздо интереснее эксперементировать с мушками, получая удовольствие от поклевок.

Конечно, ни о какой тенкаре здесь роль вести нельзя.
Просто использую тенкариное удилище, как маховую удочку-"ультралайт", наслаждаясь легкостью снасти, благо, Тенкараприм вполне справляется с такими задачами, обладая достаточно быстрым строем и запасом прочности.

Безусловно, в этом случае не нужно доходить до абсурда, применяя реальный "наплыв".
Достаточно поплавка-индикатора, способного нести мушку с 4 мм вольфрамовой головой.
Почему 4 мм ? Это крайняя граница, определенная мной, чисто из соображения моих измышлений и опыта.
Основные вольфрамовые головы - 3,2; 3,5; 4,0мм. Удобные для меня размеры, используя 4,0 мм, можно заглубиться на 1,5 метра.
Муха, при этом может быть до 8-10 номера.
Гдубже очень сложно.
Тогда придется использовать более объемный поплавок и больший диаметр (и вес, соответственно), со всеми вытекающим.
В этом случае удобнее иногда пользоваться нахлыстовой снастью. Последний вариант очень распространен на Аляске, Канаде и т.д. при ловле гольца и микижи на "яйцо".
На 3,6 и даже на 4.1 м тенкарином удилище я сомневаюсь в получении достаточной дальнобойности и комфорта ловли, при использовании головки больше 4,0мм - дальше легче взять уже обычную маховую удочку и вперед.
Хотя, это только мое мнение.

Что касается самого устройства оснастки, кому интересно.
Поводок - 1,5 метра флюшка 0,12-0,15 мм.
Поплавок - мне вполне хватает пенополистиролового флюо-оранжевого индикатора от ТМС, вытянутой формы, как мяч в американском футболе, я его изменяю, по типу Мозеровского - убираю нитку и вставляю резинку.
Такой поплавок летит лучше простого шаровидного, хорошо держится на воде, при максимальном весе головки, располагаясь вертикально, его хорошо заметно.

Можно пользовать недорогие китайские поплавочки аналогичной формы, которые стоят 3 рубля ведро. Достаточно рассверлить отверстие в теле до 2-2,5мм.
Безусловно, такой поплавок быстроустанавливаемый - достаточно вытянуть резиновую петлю и продеть в нее мушку и поводок. Затем петля с поводком утягивается за 2 отрезка резинки в тело поплавка, фиксируя глубину.
Позже скину фотку.
Такой индикатор практически не путает тонкий поводок, в отличие от разрезного.
На нахлыстовом конусном подлеске такой проблемы нет, можно вполне пользоваться разрезными поплавками, которые фиксируются на довольно толстом подлеске.
Но на тенкариной оснастке, разрезные поплавки путаются с поводком 0,1-0,14 мм.

Поплавок подбирается т.о., чтобы мушка с вольфрамовой 4 мм головой наполовину притапливала поплавок на спокойном течении.
При этом, поплавок будет работать с мушками, имеющими вольфрамовые головы от 3,2 до 4,0 мм.
Такого положения вполне достаточно, чтобы оснастку не утягивало на сбойных и водоворотных струях. Чтобы оставался запас плавучести иными словами.
Дело в том, что если брать чистый индикатор, без минимальной функции поддержания мухи, то толку от него мало - на входе в омут, на быстрине его тупо утянет вглубь и ни черта проследить не получится.
Из несомненных плюсов.
1. Снасть очень легкая, на заброс правильно подобранный поплавок не оказывает негативного влияния практически.
2. Чувствительность - очень высокая, гораздо "чутче" болонки и маховой, которые используют дополнительную огрузку оснастки грузилом свинцовым.
Я в этом не раз убеждался, облавливая на глубинах 0,5 метра на быстрой воде рыбаков с болонками.
Хорек по какой-то причине отказывался брать на тяжелую болоночную и маховую оснастку.
А на легкую оснастку с индикатором вполне ловился, это справедливо и для нахлыста и для тенкариного удилища.
3. Гибкость смены оснасток.
Установили поплавок - получили нимфовую снасть со всеми ее радостями. Убрали поплавок - вернулись к консервативной тенкаре, поменяв лишь мушку.
5. Возможность точно контролировать глубину проводки.
Это чуть ли не самое важное свойство поплавка, которое кардинально влияет на результат.
По ленку, в первую очередь, которому надо подать точно в рыло; хорьку, который прилип ко дну и гольцу.

Отрицательные стороны.
Давайте обсудим :-)
1."Неспортивность" - мне абсолютно по боку. В соревнованиях не участвую, ловлю в удовольствие.
2. Эстетика - так по мне вообще не страдает.
3. Влияние на заброс. Нет влияния, если не требовать невероятного. В рабочих диапазонах вполне комфортно.
4. Сложно подобрать правильную резинку. Часто рвутся. Даже с силиконом :-)


Последний раз редактировалось DENKILLER 01 окт 2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 20:44
Сообщения: 626
Откуда: Новосибирск
DENKILLER
Законспектировал... всяко может пригодиться в каком-нить болоте, где по-другому уже никак ;)

_________________
ИзображениеИзображение
Рай - это место, где нет понедельников, начальников и будильников... и только одна рыбалка!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Денис (DENKILLER), здравствуйте! Очень интересно. Спасибо. Выше я писал, что поклёвку чувствую всяко. Ну, голодная у нас рыба и злая. :lol: Мне бы вот индикатор для контроля за проводкой, чтобы управлять игрой Кебарика.
ОБСУЖДАЮ:
1."Неспортивность" - мне абсолютно по боку. В соревнованиях не участвую, ловлю в удовольствие. А мне по барабану, тоже ловлю в удовольствие :D
2. Эстетика - так по мне вообще не страдает. Тоже по барабану.
3. Влияние на заброс. Нет влияния, если не требовать невероятного. В рабочих диапазонах вполне комфортно. Отрицательно влияет на "ПЛЮХ" и проводку на течении.
4. Сложно подобрать правильную резинку. Часто рвутся. Даже с силиконом Идея Тенкары=простота и изящность!!!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Цитата:
Денис (DENKILLER), здравствуйте! Очень интересно. Спасибо. Выше я писал, что поклёвку чувствую всяко. Ну, голодная у нас рыба и злая. :lol: Мне бы вот индикатор для контроля за проводкой, чтобы управлять игрой Кебарика.
ОБСУЖДАЮ:
1."Неспортивность" - мне абсолютно по боку. В соревнованиях не участвую, ловлю в удовольствие. А мне по барабану, тоже ловлю в удовольствие :D
2. Эстетика - так по мне вообще не страдает. Тоже по барабану.
3. Влияние на заброс. Нет влияния, если не требовать невероятного. В рабочих диапазонах вполне комфортно. Отрицательно влияет на "ПЛЮХ" и проводку на течении.
4. Сложно подобрать правильную резинку. Часто рвутся. Даже с силиконом Идея Тенкары=простота и изящность!!!
Ну, на кебарика озадачиваться поплавком я бы не стал :-)
Все вышеописанное справедливо для нимф и конкретной глубины.
Почему я люблю именно такую оснастку - очень быстрая смена тактики ловли.
Раз - меняем муху на нимфу. Два - ставим поплавок.
Обратно перейти на кебари - тоже быстро.

Если есть необходимость поклевку при кебарике (я просто не сталкивался с такой ситуацией, т.к. в принципе, все видно, у меня проблема только с нимфами) отследить, то тогда можно попробовать три варианта.
1. Закрепить микро (до 6-7 мм длиной) поплавочек с резинкой внутри, есть такие в продаже. Поддерживать он врядли что-то будет, а закрепленный на поводке вполне сможет сигнализировать о поклевке.
В этом случае положение индикатора - на ПОВОДКЕ.
Но повторюсь, на вытянутой вверх удочке со свободносвисающим шнуром, если удилище 3,6-4,1м, а шнур равен длине удилища, мушка контролируется вполне.
2. Индикатор между шнуром и поводком.

Изображение
Я монтировал отрезок яркого флюооранжевого бэкинга, см 10. Можно и 5 см, эффект тот же.
На прозрачном и зеленом шнуре эта штука помогает (прозрачную флюшку не использовал, но если подвернется подходящий диаметр, то такой способ может помочь)
Крепление было следующим образом: левел-бэкинг через узел. На противоположном конце от левела, на бэкинге монтируется колечко нахлыстовое, через которое соединяется поводок.
Но я мудрил с таим монтажом, когда не было оранжевого левела.
После того, как Сергей поделился оранжевым левелом, смысл этой конструкции ушел - оранжевый левел "горит" очень хорошо.
Но повторюсь, на "бледном", малозаметном шнуре можно пользовать вышеописанный способ, как один из вариантов.

3.Отрезок яркого флюо-кембрика на соединении левел-поводок.
Изображение
Есть силиконовые кембрики, ярко-оранжевого флюо цвета. Производства Люмикон, если мне память не отшибло.
Даже на оранжевом левеле такой отрезок будет смотреться, как фонарик в ночи :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Денис (DENKILLER), здравствуйте! Вот спасибо Вам! Варианты.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Всем здравствуйте. На последней рыбалке ввиду очень мелкого и заросшего ручья и невозможности сделать нормальный заброс пришлось ловить на нимфу с индикатором как описывал Денис. Индикаторы эти http://www.fishingnews.ru/catalog/1664 которые маленькие. Они разрезные и стопорятся силиконовым кембриком. Снимаются и одеваются на раз , ничего не путается, на заброс практически не влияют, плюх получается как надо. Одевал на поводок. Сделать такой самому из пробки от вина и потом покрасить пара пустяков, благо силиконовых кембриков (на крайняк нипельной резины) полно. Домой взял леночка на 700 гр, двух неплохих харюзей , остальное отпускал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Серега, привет. Ну ты молодец. Разловил тенкару. Как она тебе? Нормально для восприятия? Глубина на нимфу какая была?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Привет Серега. Тенкара - песня. Ловил коротким левелом и поводком см на 30 длиннее удилища. Часто приходилось кидать катапультным забросом. Присел на корточки,прицелился, отпустил муху. Как с рогатки зато летит точно в цель куда хочешь. Можно муху положить в квадрат 10 на 10 см. Вообще коротким шнуром ловить очень легко, все на уровне интуиции. Посмотрел куда бросить, рука уже сама удочку закинула. Глубина на нимфу с метр где то. Нимфы голдхеды зеленые грязноболотного оттенка.
Народ по речке шатается с китайскими дубовыми спинами с леской 0,5 не меньше )))) Я со своей тенкарой как инопланетянин.
навязал себе кучу кебариков и заметил одну особенность. Не ловят практически, а твои ловят. Видимо дело в хакле. У меня короче и цвет темно коричневый, скорее серый, а у тебя светлый. Видимо контраст черного тела и светлого хакла дополнительно привлекает рыбу. К стати ленка поймал классическим способом на кебарик забрасывая как положено.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 02 окт 2012, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Ну классно. Молодец. А помнишь, как сомневался? Меня все за мелочи пытал? А все оказалось просто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Чего то я не очень понял про эти сигнализаторы поклевки японские (те что выше на снимках). Чтоб лучше было видно переход шнура на поводок? Как они их применяют?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
да, это только визуальные, для контроля конца шнура.
если шнур хорошо видишь, эта штука не нужна.

другое дело маленькие пенопластовые индикаторы. там совсем другая тема.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Вот про маленькие пенопластовые индикаторы хотелось бы узнать поподробнее.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
индикаторы
в нашем деле, я подразделяю индикаторы на 2 типа:
- индикаторы для визуализации видимости конца шнура, для определения местоположения шнура и мухи, и для визуализации поклевки рыбы по изменению положения конца шнура.

- индикаторы несущие нагрузку поводка.

Первые понятно.

Вторые, это плавающие индикаторы, способные плавать, пенопластовые, способные, кроме себя, нести еще небольшую нагрузку.
По размеру это маленькие 1-1.5см
Они применяются с нимфами ( не с кебари), когда муха летит в потоке воды где то в глубине.
Задача такого индикатора - держать в натяге поводок (муха-индикатор). Не муху держать, а поводок в натяге.
Хотя, если поставить его чуть больше, он и поводок держит и муху .
В чем соль?
В том , что при ручной проводке, мы все равно муху ведем не естественно для рыбы в воде. С таким индикатором, муха летит в потоке естественно, что можем наблюдать по поведению индикатора. Шнур в этом случае ведем с чуть слабиной.
Разница в поклевках с индикатором и без - 10:1.

С кебари эта тема не используется, тут и так все видно и тактильно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Поводок в натяге муху нет. Получается индикатор медленно тонущий?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: индикатор на шнуре. Зачем и как?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Поводок в натяге муху нет. Получается индикатор медленно тонущий?
если в стоячке и , второе, если слишком мал. Тут надо практически.
Скажем так, очень, очень медленно тонущий.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB