Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 05:19

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
можно тоже считать пособием практической рыбалки для начинающих
Ну вот, уже и в сэнсеи произвели. Спасибо, Сергей, но не думаю, что этот ролик в полной мере дотягивает до учебно-методического материала, поскольку требует некоторых пояснений. Однако в слишком обширные пояснения уходить бы не хотелось, на этом форуме и так уже много полезного материала. Нет никакой необходимости умножать сщности до бесконечности и дублировать сходные материалы, озвученные в других темах.

Если будут конкретные вопросы, то с удовольствием попробую ответить на них, и думаю, что таким образом будет поступить в данном случае более правильно, ибо никак не хочется начинать "от царя-гороха", а хочется реальной конкретики.
К слову сказать, этот видео материал был снят по настойчивой просьбе одного из участников нашей вылазки для, как он предварительно обозначил задачу, "домашнего изучения приемов забросов и проводки мушки кебари в тенкаре". На деле же получилось не совсем то, что он хотел отснять. Реальность же превзошла все его ожидания. )))
После же этого сюжета он твердо захотел оснастить свою удочку флюорокарбоном и ловить теперь только лишь на мушку кебари. В процессе совместной рыбалки он задавал часто не совсем простые вопросы, я отвечал или пытался отвечать, кое-что показывал прямо на месте. Вопрос - ответ. Вопрос - ответ... Полагаю, так будет больше пользы для всех.

Поэтому, задавайте вопросы, если они есть, а я в меру своей испорченности духом этой снасти постараюсь ответить. Возможно в подобном диалоге и проявится некая искомая жизненная правда тенкара... )))
И я ее, также как и многие на этом форуме, хотел бы обрести. Если это вообще возможно.
Начнем?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Владимир Николаевич, можно несколько вопросов?
1. Я знаю, Вы очень досконально изучали и изучаете суть тенкары, ее историю, что Вас привело к тенкаре?
2. Я знаю, Вы рыбачите по принципу одной мухи, как психологически происходил этот перелом сознания?
3. В своем посту на форуме УХАРИ, Вы очень четко описали суть проводки кебари, не могли бы Вы прокомментировать это еще раз?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
1. Я знаю, Вы очень досконально изучали и изучаете суть тенкары, ее историю, что Вас привело к тенкаре?
2. Я знаю, Вы рыбачите по принципу одной мухи, как психологически происходил этот перелом сознания?
3. В своем посту на форуме УХАРИ, Вы очень четко описали суть проводки кебари, не могли бы Вы прокомментировать это еще раз?
Спасибо за вопросы. Особенно за первый. ))) На него нужен самый-самый-самый долгий ответ. Но попробую покороче.
1. Когда-то я написал статью "Ц А Р С К А Я Р Ы Б А Л К А. Золотая насадка или... ода переколомине." в двух частях и забыл. Потом (значительно позднее) вспомнились те самые ощущения и я купил себе NISSIN Pro Square 4,5 m. 7:3, вдохновившись предварительно в немалой степени DVD видео о тенкаре на японском языке. Ничего, разумеется, из прозвучавших слов тогда не понял, но скорее может быть почувствовал- это мое! Стал ловить, в некотором смысле даже успешно, но чувствую, что не получается как на видео, хоть себя самого на дыбе распни, но не получается как у японцев и все тут...
Спросить было не у кого в городе, залез в интернет. Зная немного английский язык, внедрился на иностранные сайты и форумы. Стал по крупицам собирать информацию и выкладывать ее на форум Красноярского рыболовного клуба сайта Ухари. С чем-то из собранного был согласен, с чем-то нет. Появлялись новые вопросы, искал ответы везде, где только было можно. Подпитывая постепенно самого себя новой информацией, заразил идеей тенкары и еще несколько наших рыболовов. Спорил в интернете на различных форумах до хрипоты, обобщил и написал серию статей у себя в персональном блоге, посвященном только этой снасти, ее эстетике. Постепенно назрела идея приобрести иные модели удочек. Прошедшую зиму потратил на приобретение всего, что можно было купить, решив окончательно теорию подтвердить практикой.
Подтверждаю... Как мне кажется, успешно.
2. Перелом сознания происходит всегда с большим трудом. В моем случае это было еще хуже. Все же прошлый опыт рыбной ловли на мушки разнообразной формы и расцветки, разными снастями в течение многих очень лет дает о себе знать. Перебороть его очень сложно, но можно. Главное, это решиться. Однажды, в начале прошедшего лета, решил не брать с собой никаких иных мух кроме одной, плюс 2 ее дубликата. Был несказанно поражен уловистостью ее. Как вы, наверное, догадываетесь, это была мушка кебари. Пробовал вязать разные по форме и цвету кебари и на разных крючках по форме и размеру. Тут же проверял в работе. Работают все! Одинаково... Проверял на разных водоемах, на разных рыбах при различных условиях. Работает мушка кебари! Всегда, везде. Никто моим словам до поры до времени не верил, но нашлись все же и те, кто решился проверить. И... о чудо, оно, как оказывается, существует! ))) Сейчас число апостолов в наших Палестинах растет. )))
3. Прокомментировать еще раз... Надо ли?
Впрочем, наверное, можно сюда выложить копию того знаменательного диалога, начиная ОТСЮДА. А всем решать, что с этим всем делать... Без диалога будет непонятен и сам вывод.
Итак, копия диалога (в самой его содержательной части):
Дедушка, с прибытием!

Вчера тоже был на Мане. Прошёл от Урмана до Берети. Как всегда со своей Kasugo. Мухи Кебари. Первую муху поставил самую просую - чёрная с пером куропатки (пытался повторить муху Ишигаки). Признаюсь, долю сомнения внесли встречающиеся рыбаки которые утвеждали, что рулит жёлтый цвет. Сомнения продлились не долго. Поймав несколько штук вспоминаю нашу недавнюю беседу

Цитата:
В тенкара не важны ни цвет, ни конфигурация формы кебари. В это также трудно поверить, но концепция одной мухи в тенкара стиле парадоксальным образом работает.


меняю на Кебари красного цвета. Одна проводка, другая... Думаю, неужели не работает? Поклёвка, хариус. Ловлю ещё несколько штук. Меняю муху на оливковую. История та же.. В общем, перестал я менять мух. Так и рабачил на оливку до самой Берети. К завершению маршрута муха бала настолько потрёпана, что трудно было поверить, что на неё ловится рыба! Бах, и ещё харюсок грамм на 200! Красота!...

Цитата:
Так и рабачил на оливку до самой Берети.
Все таки подстраховался на всякий случай! )))
Опиши более подробно технику проводки мухи во время сплава. Думаю, многим будет это очень любопытно.

Quote (Физтех)
Какие могут быть особенности?
Особенности есть и весьма ощутимые. Муха кебари, в отличие от любой верхней дрейфующей сухой мухи, требует анимации. Иначе хватку хариуса точно пропустишь, а если и поймаешь, то случайно. Например, при перезабросе, что и случалось у меня наиболее часто, если я ловил на сплаве мухой кебари. Анимация же кебари в этом случае уподобляются почти проводке ее в стоячей воде. Проводка очень кратковременна и требует постоянных адресных перезабросов.
Но это мой опыт. Как управлялся с кебари Сергей KoSA на сплаве, вот что было бы интересно узнать.

Quote (Физтех)
(хотя, мне уже не важно, все равно тенкары нет )
Значит, она тебе и не нужна. Зато, как говорится - "нахлыст это красиво"(с)

В общем-то, ни чего особенного, вроде... Главное в конкретной ситуации добиваться классической проводки Тенкара. В большенстве случаев я делаю заброс вверх по течению под углом 45 градусов и лёгкими, короткими рывками придаю анимацию мухе. Т.е. я не пускаю муху в дрейф. Прбовал, результат 0! Если я вижу конкретное место ( камень, нависшее дерево и т.д.) то независимо от того где я нахожусь (выше, ниже по течению и.т.д) я пытаюсь забросить муху и удержать её как можно дольше в перспективном месте. При необходимости делаю нескольо коротких перезабросов. Кстати, в этот раз обратил внимание на следующую вещь. Много поклёвок было в момент, когда я выдёргивал шнур для перезаброса. Большинство реализованы..
Цитата:
Анимация же кебари в этом случае уподобляются почти проводке ее в стоячей воде

согласен...
Цитата:
Проводка очень кратковременна и требует постоянных адресных перезабросов.

вот именно...

Цитата:
Кстати, в этот раз обратил внимание на следующую вещь. Много поклёвок было в момент, когда я выдёргивал шнур для перезаброса. Большинство реализованы..
Идентично.
Сделал для себя вывод, что на сплаве (если хочется наловить побольше рыбы - например, для запекания на решетке для группы) лучше пользоваться все же сухой мухой. Кебари все же это муха для ловли взабродку или с берега. Поклевка тут же видна или (если не видна) практически мгновенно отдается в руку. Результаты по уловистости по сравнению с сухой мушкой в таком случае возрастают многократно.

На этом видео очень хорошо заметно, как откликается кончик удочки на хватку хариуса. Часто рыбы не видно, но отдача в руку весьма ощутимая. Подсечка просто тогда инстинктивная... Все до неприличия просто. )))

http://www.youtube.com/watch?v=Fj02i4EJd1M

Цитата:
На этом видео

ролик посмотрел уже в другой теме. Понравился. Второй кабанчик впечатлил! Просто уже знаю, что такое крупная рыбка на Тенкару и какие ощущения при этом испытываешь! А, по поводу первой рыбки мне показалось, что это именно тот случай
Цитата:
Много поклёвок было в момент, когда я выдёргивал шнур для перезаброса


Вот вопросики всё же есть. Не увидел характерных движений для придания анимации мухи. Может упустил я чего?

Цитата:
А, по поводу первой рыбки мне показалось, что это именно тот случай
Так и на самом деле показалось. Еще раз посмотри на кончик удочки.
Цитата:
Не увидел характерных движений для придания анимации мухи.
Сильной струей в турбулентном потоке муху и так очень сильно бьет и крутит в воде. Зачем нужна еще дополнительная анимация? Лишние движения... Тенкара тем и хороша, что свободна от догм и жестких правил, позволяет вполне творчески относиться к самому процессу рыбалки. В зависимости от ситуации можно и нужно отходить от общепринятых (кем-то и когда-то) правил. И здесь нет никаких противоречий с вышесказанным. В большинстве случаев (например, на плесах с ровным ламинарным течением) анимация и на самом деле скорее всего нужна.

Более того, выскажу вообще наглую мысль, основанную на анализе всех рыбалок с этой снастью. Внимание! Озвучиваю ее впервые!
В тенкара, так называемая, анимация нужна только лишь... для самоподсечки Рыба. Рыб атакует ускользающую добычу и садится на крючек. Не сесть не может, поскольку в этот момент снасть в напряжении. Это первая фаза. Сама же подсечка - это контрольная функция, исполняемая уже самим рыболовом, и она, разумеется, вторична и призвана лишь закрепить поклевку, минимизировать сход рыбы с крючка.
Кто ловил крупного Рыба на блесну-вертушку (кстати, совсем непохожую своей формой на рыбку) современным (супер-"чувствительным") спиннингом, тот понимает о чем я хочу сказать.
Ну а мушка кебари...
Это строго говоря вообще не мушка (в общепринятом смысле этого слова в существующей типологии мухостроения). Вернее так сказать. Это скорее всего обобщенный образ некоей мушки, имитирующей своей особенно простой конструкцией всевозможные и самые разнообразные пищевые объекты охоты Рыба на нечто подводно-надводное насекомоядное. Поэтому и поедается всеми Рыбами и всегда с большим удовольствием, при этом везде, независимо от водоема и части света на карте мира.


ps
Кажется, утомил ответами. Много букв. Слишком много...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 03:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Абсолютно не утомили, наоборот, очень интересно и познавательно, и поучительно. Спасибо за ответ на эти вопросы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 08:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:13
Сообщения: 122
Откуда: Новосысоевка
Спасибо, Владимир Николаевич. Очень познавательно. Себя никак не могу убедить, заставить ловить на кебари. Пробую каждую рыбалку, не получается. Навязал мушек разноцветных и никак... Хотя на другие мушки ловится. Все дело в технике... Скажите, есть у Вас предпочтение к перу на мушке кебари?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Спасибо Николаич, очень интересно!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Себя никак не могу убедить, заставить ловить на кебари. Пробую каждую рыбалку, не получается.
Мое первое признание эффективности кебари произошло на невзрачной речке (приток Енисея) по имени Кача, протекающей в центре города. В ее устьевую прогреваемую солнцем до дна зону заходит масса ельца на откорм с холодного Енисея. Очень много ельца. Речка узенькая, в некоторых местах сужается до 5-7 метров, на коротком участке сочетает очень мелкие микро перекаты и плесики, в миниатюре представляя собой типичную нашу сибирскую предгорно-горную реку. На этой модели очень хорошо читаются все наиболее характерные точки рыбьей столовой. Выдержать хладнокровно зрелище кормящегося со дна и с поверхности воды ельца любому рыболову не дано, мне тоже. Начал с изучения этих мест с помощью кебари.
Найдите себе подобный тренировочный полигон (лучше всего в шаговой доступности от дома) и на ежедневные занятия! Лучше всего с восходом солнца до работы и после работы перед закатом, когда рыба наиболее всего активна.
Активность и наличие большого кол-ва рыбы здесь очень важное условие. Рыба может быть совершенно любая, даже совсем не аппетитная. ))) Главное, чтобы ее было много. Там, где рыбы мало и она малоактивна, там поселяется неуверенность в свои силы и способности.
Цитата:
предпочтение к перу на мушке кебари?
Нет никаких особых предпочтений, раньше (следуя "правилам" от американских "сэнсеев") вязал с пером куропатки. Сейчас вяжу мухи кебари с пером курицы и петуха. Хочу попробовать на тропической экзотике связать, но пока не нашел пера колибри. )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 18:18
Сообщения: 43
Цитата:
Нет никаких особых предпочтений, раньше (следуя "правилам" от американских "сэнсеев") вязал с пером куропатки. Сейчас вяжу мухи кебари с пером курицы и петуха. Хочу попробовать на тропической экзотике связать, но пока не нашел пера колибри. )))
"Стандартный" набор кебаривяза - петух, курица, куропатка (ежели перья покупать в магазине). :D
Могу подсказать адрес одного американца, который забил на свои законы, и "запчасти" диких животных шлет и к нам, в том числе. Я вот прикупил пару пакетиков перьев японского серебристого фазана на пробу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Могу подсказать адрес
Моги, пожалуйста!)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 18:18
Сообщения: 43
Цитата:
Моги, пожалуйста!)))
www.docsflybox.com


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Thank's!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Буклет о базовой технике тенкары в разделе БЛОГ ,
пока на английском языке. Буклет предоставлен Эдди Ямакава (Eiji Yamakawa) ник Eddie)
на фото тот самый Эдди (58лет)


Вложения:
Eddie.jpg
Eddie.jpg [ 144.21 КБ | 12459 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Видишь как в холодной воде хорошо сохранился! Сергей, передавайте Эдди привет! и спасибо за буклет.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB