Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 24 апр 2024, 04:32

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
В пятницу был на маленькой речке. Рыб не охотно брал по верху, тогда скомпоновал свою тенкару зум ради эксперимента таким образом - леска 0,18 длинной 4,7 метра, далее на конце груз 10 грамм, выше черная вольфрамовая мормышка на поводке 15 см 0,14, далее салатовая вольфрамовая мормышка и мелкая нимфа переколомина, на крючки подсаживал белого опарика.
Снасть работала как покатуха, что интересно елец ловился на нимфу, хариус на салатовую мормышку, пескарь на черную и салатовую. Пескарь брал на стоячую снасть, хариус когда грузик шел по дну и играл мушками. Поклевка прекрасно чувствуется в руку, поклевка хариуса - как сильное дребезжание.
На ямках и на слабом течении можно играть как зимней удочкой.
Вот так выкрутился в безклевье и наловил рыбки, так что берите на вооружение, очень уловистая такая система на самом деле, буду дальше ее пользовать и тенкара к ней как нельзя лучше подходит, рядом ловил народ с поплывком, но когда увидели мою пулеметную ловлю, сняли поплавки и стали ловить на подобии меня на донку тоже вполне себе успешно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
ну ты Денис прям ломатель стереотипов! А вообще здорово, надо взять на вооружение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
Обязательно попробуйте. Только грузик должен быть на вертлюжке. А леску нужно ставить основную на 0,2 поводки 0,16 -0,18. Так как вяжутся поводки между двух узелков на основной леске, я при мощной поклевке резко подсек и оторвал настрой на основной леске 0,18 и еще не рекомендую так ловить где много крупных камней груз может застрять. Идеал галечно-песчанное дно и не крупное каменистое или просто песчанное.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:59
Сообщения: 60
Откуда: Нижний Тагил
Добрый день, уважаемые коллеги по увлечению Тенкара. Это мой первый пост на Вашем форуме, потому прежде всего поблагодарю администрацию за возможность регистрации.
К теме: ни в одном из постов настоящей темы - компоновка снасти Тенкара, не встретил использование конусного подлеска, кой применяют в нахлысте. Это что, на Ваш взгляд, бесполезность его в снасти Тенкара или что другое? Сразу скажу что я монтирую снасть с подлеском, что дает возможность производить заброс и проводку как в нахлыстовом стиле и не мешает "тенкариному забиванию гвоздей")))) На коротком шнуре, при ловле "а ля чешка" подлесок не ставлю. С благодарностью услышу Ваше мнение.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
очевидно Вы рыбачите на сухую мушку?
а каков вес Вашего конусного подлеска? и из какого материала? Классически в нахлысте используются нейлоновые подлески.

в тенкаре 4м левела #4 (0.33мм) весят 0.65грамма . левел можно легко выровнять от волнистости и "поросячьих хвостиков", что нельзя сделать с нейлоном. благодаря более высокому удельному весу, левел хорошо "шьет" против ветра и обеспечивает передачу поклевки в руку, когда мушку не видно на поверхности. Левел легко удлинить или укоротить, поскольку он имеет постоянный диаметр сечения. Подача и проводка сухой мушки на левеле #3 с поводком 2м 0.1мм гораздо деликатнее чем любой конусный шнур. при этом левел остается в воздухе. В тенкарином даунстриме, однозначно, левел превосходит конусный шнур.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Просто с левелом снасть деликатней, нежней, легче. А плюсы левела Сергей выше расписал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:59
Сообщения: 60
Откуда: Нижний Тагил
Уточню исходные: Пользуюсь Yamatoyo Tenkara Level Line #4 длинной 5 м + конусный подлесок плавающий Nylon light leader 4*0.178, длинной 2.1 м + поводок, длинной до одного метра. Вес всего монтажа не более 2 гр.
Т.е. как я понял главное возражение против подлеска это его вес, неоправданное утяжеление монтажа? И никаких преимуществ в подаче мушки он не дает? Готов согласиться рассматривая подлесок как элемент нахлыстового монтажа именно для правильной почачи мушки тяжелым, нахлыстовым шнуром. В первую же рыбалку непременно сниму подлесок))) Это у меня видимо стереотипы сработали: мол, раз мушка, значит нахлыст, отсюда и все "извращения" :D
Хотя после первого же сезона (этот у меня второй) убедился что общего у Тенкара и нахлыста только мушка и то не всегда если рыбачить только на кэбари )))). Но это уже отдельная тема. Спасибо

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Василич, так как Вы компануете снасть, ловить можно и лучше всего на сухую. Но при такой длине шнура и оснастки его не удержать над водой и он или ляжет на воду, или будет стягивать мушку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:59
Сообщения: 60
Откуда: Нижний Тагил
Serg Действительно такой компоновкой снасти я ловил на "сухарика" Но! Все происходило в лучшем стиле Тенкара, классический треугольник - тенкараши - вершинка удилища - муха. В воде не находилось ни сантиметра не то что левела но и поводка. Муха играла на поверхности настолько естественно чему я был крайне поражен. По сути так у меня впервые получалось (опыт то небольшой). В чем я точно убедился так это то, что такая проводка мухи стала возможной благодаря условиям ловли. Это был, так называемый, кормовой стол - треугольник перед перекатом образованный сужением реки с приличной тягой. Заброс я делал под углом 90 гр. по отношению течения, таким образом сначала муха сплавлялась естественным образом, сродни нахлыстовому варианту, или у Вас где то есть определение, по моему, как мертвый дрейф. А уже на вытянутом монтаже муха "плясала" сродни только что вылетевшей поденке, пытающейся оторваться от водяной пленки. Что приносило результат. Конечно же на стоячей воде или воде с меньшей тягой такое не исполнить, как я понимаю.
Должен сказать что такой компоновкой снасти я ловил и на кебари и на огруженную нимфу.
Это было на недавнем сплаве-рыбалке по одной из наших горных речек в компании нахлыстовиков, и мы естественно делились информацией на что в данный момент клюет хариус. Условия менялись постоянно, то перекат, то плес. Вот я и менял и мухи и шнуры.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7734
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 37 раз
Василич, раз такая компоновка работает удачно, от нее не надо отказываться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 19 июл 2015, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:59
Сообщения: 60
Откуда: Нижний Тагил
Цитата:
Василич, раз такая компоновка работает удачно, от нее не надо отказываться.
Э не-е-ет. Надо пробовать. Сейчас, благодаря обсуждению, пришло понимание того что Tenkara Level Line самодостаточен и "улучшать" его подлеском не имеет смысла. Еще раз спасибо участникам обсуждения.
Есть мысли по мушкам. Пойду в профильную тему.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 20 июл 2015, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:
Цитата:
Василич, раз такая компоновка работает удачно, от нее не надо отказываться.
Э не-е-ет. Надо пробовать. Сейчас, благодаря обсуждению, пришло понимание того что Tenkara Level Line самодостаточен и "улучшать" его подлеском не имеет смысла. Еще раз спасибо участникам обсуждения.
Есть мысли по мушкам. Пойду в профильную тему.
Александр (АВасилич), добрый день!
Пробовал ставить плетённый шнур и конусный подлесок. Вместо шнура монофил и флюрокарбон?
Сам собой напрашивается вывод:
Level Line #4+ТенкараПрим, наверное разработчиком производились какие-то расчёты. Забросы, проводка, вываживание=гармоничны. Давно прекратил все эксперименты по замене Level Line #4. Цвет предпочитаю оранж.
П.С. Александр, если бы Вы указали в профиле регион проживания, участникам форума стало-бы понятно про какие условия лова и про какую рыбу Вы говорите. У нас страна огромная, один ловит Хариуса, другой Форель, третий Пеструшку, четвёртый Галавля, есть такой кто ловит Щучек и Окуньков.
Да и ещё, у нас тут все с аватарками! и обязательно в очках, так Сергей Николаевич (Serg) сказал. Я очки не ношу, но пришлось одеть и сфототься. ШУТКА :lol: . Рад Вас слышать.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:59
Сообщения: 60
Откуда: Нижний Тагил
Рубикон :shock: Проверил свой профиль, место проживания - Нижний Тагил указано. Только сейчас увидел что его на видно. С аватаркой сложнее, надо ужать фотографию до нужных размеров а это пока выше моих познаний . Пообвыкнусь на форуме, все приведу в соответствии с требованиями.
К теме. Александр, я веду речь не о замене Level Line на что то другое, а о присутствии в компоновке конусного подлеска дополнительно. См. мой пост выше внимательнее. Кстати, как и запланировал, на крайней рыбалке снял подлесок, т.е. компоновка была следующей: Level Line #4 + поводок. Разница стала заметна сразу. Во первых снасть стала короче на длину подлеска, а это 2.1м, что упростило заброс, тем более речка была "переплюйка" max 4м, и заброс производил с берега, поросшего густой и высокой травой. Понял однозначно - нахлыстовый конусный подлесок не дает никаких преимуществ в забросе Тенкара, но и отказываться от него не стоит если предстоит рыбачить в нахлыстовом стиле. Еще почувствовал разницу в Level Line разных производителей. Пользую шнуры Sanyo и вот недавно приобрел Yamatoyo, который нравится больше, он эластичней. Sanyo какой то "сухой", жесткий.
Не будете возражать если фото размещу не в тему? Очки присутствуют :D
Изображение

Зы: Профиль подправил.

_________________
Боже, дай поймать такую рыбу, чтобы хоть раз в жизни не пришлось врать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
С аватаркой сложнее, надо ужать фотографию до нужных размеров а это пока выше моих познаний .
вот вам аватар


Вложения:
ava.jpg
ava.jpg [ 12.9 КБ | 39862 просмотра ]

_________________
не меняются только камни
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Отличная аватарка.И автора видно и рыбу :)

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB