Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 07:56

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 12:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:51
Сообщения: 58
Поблагодарили: 1 раз
Став обладателем удилища тенкары, Вы задаетесь вопросом - что же дальше?
Как собрать и скомпоновать снасть?
Шнур
просто использовать толстую леску в тенкаре нельзя.
Шнур в тенкаре - это тяговый элемент, он тянет поводок и мушку, как из воды, так и в воду.
Шнур имеет вес .
Если не вдаваться в историю плетения и кручения шнуров из ниток, конского волоса, шелка, а также крученых из нейлоновой лески, то можно просто остановиться на Level Line (моно шнур) из флюорокарбона.
например, для длины удилища 3.6м - длина шнура 3- 4.5м . Шнур Level Line #4 при длине 3.6м имеет вес 0.67 грамм
Для Вас может показаться малозначительным это, но хочу заметить, что при такой длине другие шнуры могут иметь вес 0.9 и 1,2грамм и ощущение заброса будет кардинально отличаться.

Увлекаться длиной шнура тоже не надо.
на заросших речках шнур вместе с поводком = длине удилища.
на открытых речках длина шнура (для удилищ 3.6м) 3.6-4.5-5м + поводок 1.5м

поводок
Для поводка, вначале, надо использовать флюорокарбон диам. 0.145-0.18-0.2мм длиной 0.8-1.0м.
В последствии длину поводка можно увеличить до 1.5-2м. При такой длине сложней делать заброс в ветер, но легче держать шнур над водой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте. Подскажите оптимальные пропорции шнур+поводок для начинающих, на открытой воде?
____________
С уважением.
Александр.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 05:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Для удилища 3,6м , шнур 3,6м поводок 1,2м, дистанция до 6 м включительно.
Это для речек, где есть возможность свободы заброса.
Для заросших, сжатых деревьями и кустами, шнур 2,8м поводок 0,8м или 0,6м


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 23 июл 2012, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Для удилища 3,6м , шнур 3,6м поводок 1,2м, дистанция до 6 м включительно.
Это для речек, где есть возможность свободы заброса.
Для заросших, сжатых деревьями и кустами, шнур 2,8м поводок 0,8м или 0,6м
Сергей (Serg), добрый день. Спасибо.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 04:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
а собирать снасть надо вот такими узлами

http://youtu.be/t0zi8ArHOVw


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добрый день.
Наткнулся на фильм
http://youtu.be/5aebCJGfQZE
Но так как языком, кроме как для наклеивания марок, не владею, решил, отчаявшись понять что происходит, обратиться за помощью к ВАМ.
Что я понял - гражданин на экране готовиться к олимпиаде и по этому, на время, связал сеть из мононити, кстати запрещенную для любительской ловли на территории РФ. Для вязания сети судя по всему, использовал левел. Как я понял разного цвета и толщины. Разбрасывая отрезанные куски по поляне. Причем у него была подробная инструкция(шпаргалка) на иностранном, не понятном мне языке. Инструкция вложена была в пакты с левелом.
Что я не понял - Зачем флотант, предполагаю, но зачем столько остальных разноцветных весюлек? Сначала я подумал что это ножницы, но нет, он их то из кармана доставал, то зубами леску грыз.
Пожалуйста, знатоки чужих языков и спецы по прибамбасам, растолкуйте, о чем вещал иностранец?
За чем столько висюлек на пузе.И все-таки что за снасть получилась у иностранца? Зачем только кусков лески?
Прямо чую - жизнь мчит поездом мимо, а я чего то не понимаю! Помогите! переведите кино, а?
Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
:D

Мужик к тенкаре лепит составной левел, а ля конус создать наподобие нахлыстового подлеска.
чтобы продемонстрировать ловлю методом чешской нимфы с использованием удилища тенкара.

ему там америкосы и высказали, типа , парень дурака не врубай, 11 минут узлы вяжешь и 1 минуту ловишь.

чешская нимфа - мелкая мушка с подгрузкой головкой из метала латуни или вольфрама. Вес 0,12-0.3 грамм. Можно и напайку сделать.
Сибирские мелкие зимние мормышки а ля чешская нимфа. поводки тонкие 0.1 0.08 для уменьшения сопротивлению воды.

недавно был вопрос где-то на форуме, возможности веса мух для использования тенкарой. на удочках тенкараприм такие грузовые мушки нормально летают . 0.1-0.3грамма. , головки до 3мм.
на удочке 4-4.5м я использовал "черта" на крюке 4 номера с головкой 6мм. это предел. Шнур был специально крученный под это дело. Это уже так сказать снасть тяжелой тенкары.

Только чтобы ловить на грузовые мухи надо сначала забросу научиться тенкариному правильно. а то глаза повышибаете или палку мухой пробьете.


Последний раз редактировалось Serg 13 апр 2022, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Добрый день.
Наткнулся на фильм
http://youtu.be/5aebCJGfQZE
Но так как языком, кроме как для наклеивания марок, не владею, решил, отчаявшись понять что происходит, обратиться за помощью к ВАМ.
Что я понял - гражданин на экране готовиться к олимпиаде и по этому, на время, связал сеть из мононити, кстати запрещенную для любительской ловли на территории РФ. Для вязания сети судя по всему, использовал левел. Как я понял разного цвета и толщины. Разбрасывая отрезанные куски по поляне. Причем у него была подробная инструкция(шпаргалка) на иностранном, не понятном мне языке. Инструкция вложена была в пакты с левелом.
Что я не понял - Зачем флотант, предполагаю, но зачем столько остальных разноцветных весюлек? Сначала я подумал что это ножницы, но нет, он их то из кармана доставал, то зубами леску грыз.
Пожалуйста, знатоки чужих языков и спецы по прибамбасам, растолкуйте, о чем вещал иностранец?
За чем столько висюлек на пузе.И все-таки что за снасть получилась у иностранца? Зачем только кусков лески?
Прямо чую - жизнь мчит поездом мимо, а я чего то не понимаю! Помогите! переведите кино, а?
Заранее благодарен!
Да, действительно, очень резонные вопросы.
Насколько я знаю по сведениям нашей агентурной разведки, мужика этого зовут Эрик Остандер. Инструктор компании TenkaraGuides и он очень часто мелькает в кадрах многочисленных рекламных видео роликов по поимке трофейных рыбов на тенкара (но мы то с вами знаем, КАК это все делается - водолазы с купленной заранее форелью цепляют клиентам рыбу на крючок). А поскольку он все же рыболовный инструктор, то (как это и положено у иноземцев) увешан с ног до до головы красивыми разноцветными, блестящими висюльками. Это у них там нечто вроде униформы и отличительных знаков принадлежности к рыболовно-полицейской элите. О чем он там вещает, сам толком не могу понять, хотя и видел этот ролик уже много раз. Смысла в его словах никакого нет, в основном слышны междометия на американском языке. В конце концов догадался, что он демонстрирует перед объективом - из чего и как вяжется оснастка для так называемого чешского нимфинга. Инструкции на иностранном языке - это названия флюорокарбоновых лесок с их ТТХ данными, которые он читает вслух, поскольку ничего из употребляемого в пакетиках не знает точно, или же не помнит. Плохо в школе учился, наверное, или это амнезия. Что поделать, такое недомогание бывает даже с такими бравыми на вид американскими парнями, которым по этим двум причинам ничего другого не остается, как заняться в жизни подобным делом, а не пить, как все остальные правильные ковбои, виски со льдом в комфортабельных офисах на Уолт Стрит.


Последний раз редактировалось Николаич_Дедушка 01 май 2013, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
да, вроде, ничем он там не увешан. Это обычная жилетка фаната нахлыста. Вот так они и ходят с полными карманами всякой хрени, которая как им кажется , заменит понимание и знание реки. Ну верят они в техногенность как в Бога. Адепты.
полные карманы коробок с всевозможными мухами, куча шнуров, подлесков, поводков. ретривер, 2 узловяза там еще на нем, экстрактор, флотант . мож и бутерброд даже в каком нибудь кармашке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Вот спасибо!
Я понял так - не поняв слов я ни чего не потерял!
Ну и что совершенству и количеству висюлек нет предела!
Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
кто какие длины поводка использовал с шнуром левел в этом сезоне?
и в каких условиях это применялось?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 13:09
Сообщения: 112
Откуда: Междуреченск, Кузбасс
Цитата:
кто какие длины поводка использовал с шнуром левел в этом сезоне?
и в каких условиях это применялось?
Вернулся....
В общем самый длинный поводок 1,8 м поставил на ямище с ООчень медленным течением, ну и, конечно же глубокой (до 2 м).... Минут через 15, был вознаграждён "оковалком" под кило... (Но!!! на том конце была привязана тяжеленная нимфа, а не кебари..)
Как ни странно (для поздней осени), но в "горле" (почти перед самым началом, на плоском сливе) перекатов тоже стоит рып неплохих рамеров, глубина небольшая, но скорость течения достаточно быстрая.. Поэтому - опять нимфа (потяжелее), длина поводка до 1 м. (Рыбачил на ZOOM)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
а я все с кебари ловлю.
стандарт 1м 0.145 флюшка с кебари #12
но в этой ситуации кебари легко вбивается и это когда рыба берет везде, и на пленке и под пленкой воды.
когда надо чтобы кебари больше держалась на воде
поводок 1,5-1,8м 0.1-0.12 и кебари на тонком крючке #13-14 с жестким негустым ершиком. в этом случае презентация кебари на воду получается более плавная планирующая. И в этой комбинации с шнуром левел #3,5 практически исчезает подтягивание кебари шнуром.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добрый день.
Все лето в основном ловил на сухую муху, по этому поводок делал больше метра. Длину так мерил - взялся за кончик флюшки 0.12 раздвинул руки, сколько организьм позволяет, чуть на узлы добавил, вот и готов поводок.
Как то не прочувствовал я кебари, не прет с ним.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB