Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 02:46

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
совершенно согласен, Николаич
совершенно согласен, Николаич! ))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Так и не понял - какая может быть разница в поведении мухи на поводке в 60 см и 1-1,2 метра, если муха идёт по поверхности или немного глубже - поводок то при этом практически весь в воздухе. Может подтягивание меньше?
А про глубокие места - ну попадаются на речке такие сливы, где должен (по идее) быть рыб, но не выходит на верх, а проверить глубину хочется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 03:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Так и не понял - какая может быть разница в поведении мухи на поводке в 60 см и 1-1,2 метра, если муха идёт по поверхности или немного глубже - поводок то при этом практически весь в воздухе.
В том-то и фишка, что нет. Поводок либо в воде, либо на поверхности воды, а шнур/левел в воздухе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 06:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Цитата:
но пока плохо понимаю цель применения таких поводков.
На мой взгляд длинный поводок минимально влияет на муху и она ведет себя более естественно. Как я отметил я основном я ловил на сухую муху, кроме того, использование поводка с флюрокарбоновым покрытием еще и увеличивает время нахождения мухи на поверхности воды, за счет того что левел тонет быстро, а длинный поводок притормаживает, не дает увлечь за собой муху. За счет длины поводка муха на воду ложится "мягче". В качестве левела - флюшка 0.37 по моему, 5 метров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Николай, привет. Вот хороший пример о длине поводка. И хорошее замечание - дольше держится на поверхности и естественнее проплыв. Но опять же , все под конкретную задачу и условия.
А сколько примерно была у тебя длина поводка?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 23:23
Сообщения: 216
Откуда: Чита
Ну Вы меня совсем запутали...
"...длинный поводок минимально влияет на муху и она ведет себя более естественно..." - это про "мёртвый" дрейф мухи? - Ну тогда это совсем частный случай с сухой мухой, это и нахлыстовик может. Мы говорим, что тенкара даёт возможность манипулировать приманкой - помните ролик с постукиванием пальцем по бланку - я пробовал, помогает однозначно. Но так не получится, если весь поводок, да ещё и шнур, будут лежать на воде.
Я то говорю про кебари - наилучшие результаты были (не в то время, когда рыб берёт всё и везде) когда кебарика то поддёргивал, то приопускал в струе. При этом шнур находится над водой, поводок практически натянут и только от меня зависит - какая часть его будет под водой. А при пускании "борозды" - весь поводок в воздухе. Ну и какая разница между поводком в 60-80 см и 120 см?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Ну и какая разница между поводком в 60-80 см и 120 см?
поскольку шнур в воздухе , а на воде поводок, то игра кебари есть всегда
на 60 игра более жесткая
на 120 игра более мягкая
на 150 еще более мягкая игра кебари


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добрый день.
Попробую объяснить. Приманка привязанная к леске в воде может совершать движения в 6 направлениях - вперед-назад; вверх - вниз, право - лево. Вперед-назад я имею в виду вдоль направления лески. Пока поводок не натянут приманка под действием воды может двигаться во всех направлениях. Ограничивает это движение - жесткость лески снасти. Жесткость не изменна по всей длине лески (точка отсчета - место де связаны лески разной толщины). Соответственно чем больше рычаг (длинней поводок) тем воде легче мотылять приманку преодолевая сопротивление лески. Но как тока поводок натянулся все несколько меняется - теряется два из 6 направлений свободы движения приманки. Приманке не хватает энергии воды чтоб согнуть леску в направлении вперед-назад.Вот тут и вступает в действие хитрый рыболов (внесистемная единица не к каким пресоналиям, национальнастям и политическим движениям не привязывать) он начинает стучать пальцами по бланку, трясти кончиком удочки, затихать, водить удочкой таким образом управляя движениями приманки. Жесткости лески достаточно для передачи движения приманки вперед-назад а глупый рып думает что приманка не привязана и её жрет. мой взгляд на глаз заметно изменения в поведении приманки когда поводок до метра, буквально делаешь его по 15 сантиметров длиннее и видишь разницу. После того как длина перевалила метр разница не так заметна. Но ведь она есть! По этому каждый для себя решает сам какой длины поводок ему надо. Я например использую поводок длиной как между двумя раздвинутыми руками, максимально раздвинутыми. (Я метр-девяносто ростом и руки у меня до колен, но када жена меня называет обезьяной я не обижаюсь, ведь от меня уже произошло несколько человек) Мне с такой длиной комфортно забрасывать, и длины поводка хватает на весь день перевязывать мухи.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
ДЛИННА ПОВОДКА.
Здравствуйте Товарищи! Сообщение Николая (Matafon) читать не стал (пока) умышленно. Потому, что ОН (Николай) умный и может сбить меня с толку :lol: Привет Тебе Николай!
Чем длиннее, легче, мягче, "плавучее", тем меньше ОН (поводок) искажает естественное падение приманки на плёнку воды и меньше сковывает приманку во время движения. Эти условия очень важны для сухой мушки, т.к. ОНА (сухая мушка), по нашему предположению, должна имитировать упавшее на воду насекомое и тупо плыть по течению, если в обморочном состоянии или слегка сопротивляться течению, если осталось, у насекомого существа, хоть чуть силёнок. Стараюсь проплыву "Сухарика" не мешать своей физической энергией, т.к. естественные движения "казявки" намного филиграннее, чем если я буду её ПОДДЁРГИВАТЬ через удочку, шнур и поводок. Рыбка может легко вычислить "марионетку" (насекомое) и догадается, что у плавающей мушки есть "кукловод" (ну я конечно).
Хочу обратить внимание тому, кому интересна моя "бредятина", что сейчас говорил о классической проводке, НО! очень часто приходиться придать "сухарику" какое то движение, что бы спровоцировать рыбку. Ну это я так считаю. Ах да, сам применяю поводок с "сухариком" чем длиннее, тем лучше, на практике это мой "размах крыльев" (примерно: 1м. 37 см. - 1м. 52см.).
П.С. И совсем Ты Николай (Matafon) не похож на обезьяну. :lol:

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Александр, привет.
оказывается, все , когда начинают ловить тенкарой, соблюдают рекомендованную длину поводка 1м, но потом по мере приобретения навыка заброса и опыта ловли на кебари, начинают применять длину в размах. Символично!.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Александр, привет.
оказывается, все , когда начинают ловить тенкарой, соблюдают рекомендованную длину поводка 1м, но потом по мере приобретения навыка заброса и опыта ловли на кебари, начинают применять длину в размах. Символично!.
Сергей Николаевич (Serg), я тоже рад Тебя слышать! Думаю дело не в символичности, а в нашей лени=чем длиннее первоначальный поводок, тем чаще на нём можно поменять приманки и так пока до рекомендованного МЕТРА не сократиться. Шучу конечно! В жизни, кладу Кебарика на плёнку воды, и если ОН (Кебарик) стоит на месте (без течения), или плывёт (по течению) при этом шнур и поводок не мешают ЕГО (Кебарик) естественному движению=длинна поводка ХОРОША! Сергей Николаевич, но Вы обратите внимание, что до сих пор Мы говорили о "СУХОЙ МУШКЕ" ("сухой" Кебарик). Когда все поймут о чём идёт речь, готов поговорить и о длине поводка для Кебарика. Ну, что я имею ввиду под словом Кебарик, уверен все понимают.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:56
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добрый день.
Я ловил на муху адамс, или адамсаподобные парашюты, типчные сухари. Кебари пока не понял.
Начал понимать нимфы. Так что все впереди.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Вы обратите внимание, что до сих пор Мы говорили о "СУХОЙ МУШКЕ" ("сухой" Кебарик). Когда все поймут о чём идёт речь, готов поговорить и о длине поводка для Кебарика. Ну, что я имею ввиду под словом Кебарик, уверен все понимают.
Саша, таки мы говорим не совсем о сухой. Как раз от длины поводка и зависит какой будет кебарик на воде. с коротким поводком - это мокряк (да еще может и со шлепком). с длинным - этот же кебарик сухой или медленнотонущий


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Цитата:
Цитата:
Вы обратите внимание, что до сих пор Мы говорили о "СУХОЙ МУШКЕ" ("сухой" Кебарик). Когда все поймут о чём идёт речь, готов поговорить и о длине поводка для Кебарика. Ну, что я имею ввиду под словом Кебарик, уверен все понимают.
Саша, таки мы говорим не совсем о сухой. Как раз от длины поводка и зависит какой будет кебарик на воде. с коротким поводком - это мокряк (да еще может и со шлепком). с длинным - этот же кебарик сухой или медленнотонущий
Сергей Николаевич, здравствуйте! А вот Николай (Matafon) ведь пишет:

"...Я ловил на муху адамс, или адамсаподобные парашюты, типчные сухари. Кебари пока не понял.
Начал понимать нимфы...".
(с) Николай писАл.
Я видел и даже рыбачил на "такие сухарики", у Николая они вообще не тонут, ОН их ещё какой то фигнёй мажет. Вот и я просто хочу сказать, что не надо говорить о "сухарике" и о Кебариках, как об одном и том же. "Сухарик" может только тихо упасть на плёнку и плыть по течению, а Кебарик... ОН живёт и когда летит и на воде и под водой.
Ну вот тут я согласен, красиво Василий (Авдей) сказал:
"...длинный поводок минимально влияет на муху и она ведет себя более естественно..." - это про "мёртвый" дрейф мухи? - Ну тогда это совсем частный случай с сухой мухой, ... . Мы говорим, что тенкара даёт возможность манипулировать приманкой - помните ролик с постукиванием пальцем по бланку - я пробовал, помогает однозначно. Но так не получится, если весь поводок, да ещё и шнур, будут лежать на воде.
Я то говорю про кебари - наилучшие результаты были (не в то время, когда рыб берёт всё и везде) когда кебарика то поддёргивал, то приопускал в струе. При этом шнур находится над водой, поводок практически натянут и только от меня зависит - какая часть его будет под водой. А при пускании "борозды" - весь поводок в воздухе. Ну и какая разница между поводком в 60-80 см и 120 см?"
(с). Авдей.
А посему позволю себе напомнить, что разговор МЫ начали не о Кебариках, а о ДЛИНЕ ПОВОДКА!
ВЫВОД:1) длинный поводок (1м.20см.-1м.78 см.)-для поверхностных мух="СУХАРИКИ", у которых важен естественный проплыв.
2) короткий и стандартный поводок= 52 см.-1м.23,5 см.. Для Кебариков, т.к. ОНИ (Кебарики) просто требуют! ИНДИВИДУАЛЬНУЮ проводку и она у них получается, а Тенкара позволяет обеспечить нам любую проводку.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка снасти ТЕНКАРА
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Саша, согласен. Имея тенкару, регулируя длину поводка, можно провести кебари как угодно.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 179 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB