Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 мар 2024, 21:09

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 169 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
В некоторых отчетах отдельные авторы говорили о якобы низкой информативности удилищ с пустотелыми кончиками
Леонид, мне кажется, вопросу информативности кончика придают избыточно-неоправданное внимание. По-мне, это просто хотелки, которые подтвердить более высокой результативностью скорее всего нельзя. Наверное, есть исключения, н в целом.... Полнотелые кончики, на мой взгляд, более оправданно следует рассматривать при ловле с наживкой, близ дна. Там, полнотелый кончик нужен для заброса (ввиду легкости оснастки), отдаче (без сопротивления) рыбе наживки и определения момента подсечки. Рыба удерживает наживку достаточно долго, ее не настораживает умеренное натяжение снасти, в этом смысле информативность "о фазе удержания" нужна, конечно, иначе рыба может заглотить наживку достаточно глубоко.
Есть старая рыболовная школа. Подзабыта она сейчас. В ней есть понятие - "дробить наживку". Задача у полнотелый кончика, во время "дробления", тактильно "услышать" и при этом не отпугнуть рыбу излишним натяжение снасти. Справочно: варианты (на поплавке это рисунок) дробления наживки бывают разные и не всякий подходит для момента подсечки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 01 июн 2023, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Есть старая рыболовная школа. Подзабыта она сейчас. В ней есть понятие - "дробить наживку". Задача у полнотелый кончика, во время "дробления", тактильно "услышать" и при этом не отпугнуть рыбу излишним натяжение снасти. Справочно: варианты (на поплавке это рисунок) дробления наживки бывают разные и не всякий подходит для момента подсечки.
Рыбы на течении, при приповерхностной ловле, борзые. Внимательно "прислушиваться" дробит и как дробит рыба наживку, смысла нет. У дна по-другому, по-разному бывает, иногда скорость течения 0. Здесь полнотелый кончик,более чем кстати


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Цитата:
Полнотелые кончики, на мой взгляд, более оправданно следует рассматривать при ловле с наживкой, близ дна.
Олег, я не могу всерьёз обсуждать сходство поплавочной ловли и тенкары применительно к свойствам вершинки. Причина проста - при ловле тенкарой вся оснастка от кончика до мухи - прямая линия, без помех передающая сигналы, в поплавочной оснастке в подавляющем большинстве случаев имеется перегиб лески в точке крепления поплавка и её провис между поплавком и вершинкой. Это исключает тактильную чувствительность поплавочной оснастки - только зрительная. Упомянутый приём "дробления" - частный случай, приём, применяемый в особых условиях. Если же говорить о "ловле с наживкой, у дна", то логичнее сравнивать нимфинг тенкарой и ловлю на летнюю мормышку длинным удилищем - приёмы те же и леска прямая от мормышки/нимфы до кончика удилища/кивка. Но и здесь излишняя мягкость вершинки больше нужна при вываживании, а не при определении поклёвки. Что же касается заброса, то более жесткая вершинка его упрощает - давно известный факт, не зря же говорят об "удилищах для заброса".
Моё мнение может и отличаться от общепринятого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Про "дробление" .Да, это понятие употребляется к контексте ловли на поплавок. По сути это визуальное, а иногда тактильное( при придержке)отображение на поплавке реакции рыбы на наживку. На кивке, аналогичная реакция рыбы выглядит по-своему, бывает ощущается тактильно. На удилище для керью , которое мне тоже знакомо, аналогичная реакция рыбы, так же выглядит по- своему. Леонид, можете поверить мне на слово: в большинстве случаев, я безошибочно увижу одну и ту же реакцию рыбы, только выглядеть они будут на каждой из снастей по-разному и ощущается с разной степенью тактильности.


Последний раз редактировалось loa 02 июн 2023, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Верю. Но здесь я говорю о ловле на тенкару.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
-Что же касается заброса, то более жесткая вершинка его упрощает - давно известный факт, не зря же говорят об "удилищах для заброса".
китовый ус упрощает заброс лёгкого поплавка. Для кивка нужена полая / жёсткая вершинка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 02:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Верю. Но здесь я говорю о ловле на тенкару.
Раз верите, осталось описать, как поплавочное дробление( как образ реакции рыбы) может выглядеть на тенкаре с полой и полнотелый вершинкой. )). Лично у меня складывается "картина". Ее описал выше.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Тогда поясню. Пишу здесь про собственный опыт ловли тенкарой в конкретном регионе обитающих у нас рыб. С интересом почитаю и посмотрю практику ловли тенкарой другими участниками в других регионах, чтобы найти общее и особенное и отсеять единичное. Другие способы ловли не интересуют. Тем не менее, с уважением.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 02 июн 2023, 04:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Тем не менее, с уважением.
Взаимно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 04:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
В выходные в деревне дачные заботы позволили только раз вырваться на любимую речку, и то со спиннингом. Прошелся по нехоженым местам, но похвастать нечем: взял только пару нормальных окуней, а трёх щурят-недомерков отправил обратно.
В понедельник три часа проверял тенкарой одну запрессованную речку неподалеку от города. Переходя по подвесному мосту на другой берег, заметил стайку хороших язей, стоявших под травой у самого дна рядом с основной струей. Крупных там насчитал 5 штук - самый крупный (околокилошник) впереди, по бокам чуть меньше. Ещё несколько поменьше ростом болтались в струе ниже, но к укрытию этой пятёрки приближались не более чем на метр. Заброс в протоку возможен был только ап-стрим, и только на основную струю, которую с одной стороны ограничивали кувшинки, с другой - нависавшие с берега кусты. Заброс прямо на стоянку рыбы ничего не давал - муху проносило поверху над травой, под которой стояла стая. Отмель посредине реки, поросшая камышом, позволила скрытно подойти на расстояние заброса, но с первой попытки попалась только одна неплохая сорожка, взявшая нимфу Голд Хед уже в конце проплыва, тем не менее напугав остальных. Прошёл с километр вверх, но кроме вездесущей уклейки другой рыбы не нашёл. Вернулся к мосту, и после нескольких забросов взял ещё одну сорожку ( видимо, это они болтались в струе ниже стоянки язей) - эта оказалась покрупнее - 28 см, и едва не ушла, запутав поводок в камыше. Пока доставал, распугал остальных, так что через некоторое время смотал удочки.
Вчера вечером ещё раз проверял знакомую речку с хариусом, но хариуса не нашёл. Вылетела подёнка, но за весь вечер не видел и не слышал ни единого всплеска.
Сегодня вечером был на карьере, но поймал только одного неплохого окуня да пару матросиков. Сорога не брала. Может, дело в погоде - каждый день дожди вроде осенних, и температура днём не выше +12-14, а ночью вообще до +4 опускалась. Характерно, что на карьере который раз нет ни одного поплавочника, хотя в прошлые годы весь июнь они обычно там были. Всплесков размерной рыбы поверху тоже до сих пор не видел. В общем, как-то грустно пока.

Да, уже на двух реках от разных людей слышу фразу, что рыба весной не зашла.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Георгич, примечательное наблюдение по язю. В Екатеринбурге, сейчас, язя тенкарой ловят на жука и кебари, на дистанции 6-8м, и часто в вечерние сумерки ( хотя сейчас у вас сумерками сложно что назвать). Примерно с 21 до 23ч. В Орске язя ловят на мелководье на жука вечером, тоже на дистанции 6-8м.
И как аксиома, если ты видишь рыбу, то рыба видит тебя. Срабатывает любимая тема loa: оборонительная реакция преобладает над пищевой. Или проще : высота силуэта.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 06:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
На вечерний/ночной клёв мне попасть пока не получается.
В данном случае дистанция была метров 6, язи меня не видели - я подошёл снизу под прикрытием отмели с камышом по грудь. Язей я видел только с моста, их головы как крышей закрывала трава, они стояли под ней у самого дна, глубина там почти по пояс. Нимфа проходила или над ними, или в полуметре сбоку от них в основной струе. Для свободного проплыва нимфы оставалось меньше метра по ширине и метров 5 по основной струе, но эти 5 метров приходилось проводить участками метра по 2 из-за травы несколькими перезабросами, удилище при этом поднято вверх на вытянутой руке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Записал один эпизод вчерашней ловли на карьере. Смысл его не в том, что поймал окуня, а в очередном испытании оснастки с плавающим шнуром. В прошлом сезоне этот шнур испытывал в общей длине метров 9 с половиной на удилище ТП 360 - такая оснастка с нимфой тогда не понравилась. В этот раз укоротил оснастку примерно до 6,5 метров (с поводком 1 м.). Заброс получается нормально, но вот поклёвку окуня я принял за зацеп (то ли он взял так аккуратно, то ли оснастка глушит поклёвки). Выводы по одной поимке делать рано, попробую ещё им половить, цель - расширить зону облова придонного слоя (правда, кажется уже, что плавающую оснастку логичнее использовать для сухих мух или для жуков).
https://youtu.be/61ALTy0AO50


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Все выходные был в Ярославле. На рыбалку выбрался дважды, подробности позже. Делаю видео.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Поездка в Ярославль дала повод испытать новое удилище - Тенкара-прим Проф 400. Оснастка оба дня была одинаковая - левел лайн зеленый флюр номер 4 длиной 5,6 метра, поводок 0,14 60-80 см, мухи разные - кебари и оса на 12 крюках, жуки из пенки на 8 или 10-м (не помню - давно вязал).Первая цель испытаний - проверить удилище с длинной оснасткой. Вторая - надеялся проверить на крупной рыбе. Река знакомая, места, где видел крупную рыбу, помню. Не учёл одно - в русле на отмелях уже в полный рост поднялся камыш, и забрасывать длинный левел, стоя в камыше, когда он выше головы, крайне неудобно. Кувшинок пока не много, но их лопухи на глубине уже тянутся к поверхности, тоже сокращая удобные для заброса места. В таких условиях правильнее было бы использовать левел или даже всю оснастку в длину удилища, тем более что высокая растительность всё же давала плюс в маскировке.
В первый день нормальную рыбу нашел в глубокой основной протоке, неспешно двигавшуюся под прикрытием лопухов кувшинок вверх по течению см в 30 от поверхности и примерно в метре-полутора от берега рядом с основной струей. Ветер не позволял точно положить туда муху, пришлось сделать крюк по берегу и кидать наискосок даунстрим - соблазнил только одного, остальные разбежались, когда протаскивал его через хвощ. Под другим берегом взял только мелкий. До этого в других местах, также из-под берега, к мухам выходили ещё два голавля хорошего размера, но в последний момент отворачивали, то ли разочарованные, то ли напуганные. А эта протока подарила ещё одно незабываемое впечатление: ниже этого места метров на сто, на яме уже перед началом отмели, всплошную заросшей камышом, на кебари с крюком 12-го номера с толстеньким телом серо-полосатого цвета и тёмным хаклом, после заброса даунстрим последовала ничем не примечательная мягкая потяжка, а после подсечки раздался сильный всплеск и немедленный рывок вниз по течению, сразу согнувший удилище. Рыба рвалась в траву, но, сделав несколько шагов по берегу, её удалось развернуть. Камера была выключена, пока включал левой рукой, сбил настройки даты-времени. Голавль в это время ткнулся в затопленную береговую траву, а длинный левел не позволял вывести согнутым в дугу удилищем на чистое место. Подсак остался в машине, пришлось взяться за левел, и, как ни старался поднимать осторожно, поводок не выдержал очередного рывка голавля (а я его уже разглядел!), и остался я без мухи с обрывком поводка. Думаю, обрыв был на узле, которого не заметил. В целом в тот день были пойманы штук шесть голавликов, одна сорожка и три или четыре уклейки.
На следующий день приехал на пару часов с надеждой найти этого или такого же, для чего сразу стал ловить на жука, но отыскал только одного граммов на 300 и пару-тройку малышей, да ещё одна крупная уклейка смогла схватить жука на 8-м или 10-м номере.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 169 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 712 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB