Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 мар 2024, 13:15

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 169 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 04:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Открыл сезон первыми уклейками. На Вологде ещё проскакивают изредка небольшие льдинки. Уклеечный приток освободился ото льда, но на затенённых склонах снег ещё лежит.С полей снег сошёл, но в лесу ещё толком и не таял, так что половодье ещё не началось. Вода в притоке мутновата., прибрежные кусты частично затоплены, но на пойму вода ещё не вышла. В пятницу проверял этот приток первый раз нимфой, но никто не откликнулся.
Вложение:
Пудежка 07.04.2023 - 2.jpg
Пудежка 07.04.2023 - 2.jpg [ 89.12 КБ | 5647 просмотров ]
Сегодня тоже начал с огруженных нимф, но показалось, что заглубляются очень быстро. Прозевал одну поклёвку - потяжку. Перевязался на простого кебарика на 14-м крюке, поскольку в некоторых местах уклейка изредка начала давать круги на поверхности - помогло. Поймал десять "рыбин", только одна была более-менее приличного размера, остальные мелкие. Уклейка держалась в русле между затопленными кустами рядом с основной струёй, брала с глубины от 3 до примерно 30 - 40 см. Заглублял и на метр, но там результат нулевой. Иногда поклёвку можно было спровоцировать аккуратной потяжкой притопленной кебари поперёк течения или наискосок. Но поскольку рыба мелкая, промахов много. Ходил - искал - ловил часа два почти до заката.
Вложение:
Уклейка 4.jpg
Уклейка 4.jpg [ 49.05 КБ | 5647 просмотров ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Отлично, Георгич.
Совпало, Вчера Василич в Е-кате тоже открылся, на центральной набережной.
Ловил, правда, на кебарика #16. очень нежно брала. Причём, заброс-пауза -поклёвка. Или заброс- пауза-потяжка-пауза-поклёвка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Сегодня. то есть уже вчера, там же - намного лучше. Потеплело до +15, уклейка вышла к поверхности. На кебари более 60 штук, много крупных (для уклейки). Подробности позже.
Вложение:
Уклейка 11-6.jpg
Уклейка 11-6.jpg [ 67.17 КБ | 5576 просмотров ]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 13 апр 2023, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
В общем, состоялись уже три рыбалки по уклейке, две с удилищем Zen 360 6:4, одна контрольная - сегодня с Тенкарой-прим классик 360. Поскольку эти удилища в связке часто упоминались и сопоставлялись на других форумах, решил составить собственное представление, благо такое удилище подвернулось. В целом могу уже сказать, что я не нашёл ярко выраженных преимуществ нового приобретения перед ТП. Более того, по моим ощущениям, бросать любых мух Тенкарой-прим лучше - как лёгких, так и огруженных. В отношении подсечки такой мелкой рыбы промахи возможны и там, и там - пока не могу с уверенностью сказать, что промахи - это вина удилища: здесь и характер поклёвок, и размер мухи, и острота крюка, и ошибки рыболова могут быть причиной.
Если же говорить о самих рыбалках, то из опыта прошлых лет я вначале пытался ловить на огруженных мух, но те рыбалки, как посмотрел, были при более низкой температуре воздуха, а фактически несколько тёплых дней (+11-16 градусов) "подняли" уклейку к поверхности, и она прекрасно брала на глубинах от 2 до 30-40 см, на метр и глубже поклёвок не было. Под её клёв приходилось подстраиваться: первая атака (довольно зрелищный водоворотик) - сразу после падения мухи - абсолютное большинство подсечек в этот момент были безрезультатны. Следом могли последовать ещё 2-3 атаки (а могло и не быть). Рыба могла идти вплотную к мухе и не брать. Успешная подсечка чаще всего именно по движению/натяжению левела, но это надо иметь выдержку, так как при невидимой мухе мелкие подёргивания левела были частыми.
Пока сделал один клип - он больше о поисках рыбы по уловистым в прошлом точкам знакомой реки, а самой ловли - небольшой кусочек с 10-й минуты ролика. Надо сделать ещё два - записи много, но моменты ловли довольно однообразны. Для меня они будут интересны в качестве сравнения двух удилищ, но не уверен, всем ли это интересно.
Здесь первый:
https://youtu.be/ngjp9-mSuyY


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Просмотрел почти час видеозаписи второй рыбалки и разочаровался: левел совершенно незаметен на записи в тех условиях, и понять, почему и когда я подсекаю или перезабрасываю, невозможно. Нечастые пояснения на фоне постоянных перезабросов быстро наскучат зрителю. Решил этот клип не делать. В следующем и левел, и поклёвки более заметны, а пояснения более подробны. Займусь им.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Георгич, чтобы всё было хорошо видно (шнуры, рыб, дно, рельеф под поверхностью воды), надо две вещи
-использовать поляризационный фильтр. Без него блики восприятие очень всё портят.
-съёмку вести на максимальном разрешении(выше FullHD, это 2К или 4К), а при монтаже ужимать до FullHD


Но есть ситуации, когда достаточно простой съёмки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2023, 15:30
Сообщения: 195
Откуда: Краснокамск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Цитата:
. Для меня они будут интересны в качестве сравнения двух удилищ, но не уверен, всем ли это интересно.
почему же, интересно, даже очень, особенно интересно ощущения при забросе.

_________________
Что есть, то есть :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Цитата:
Георгич, чтобы всё было хорошо видно (шнуры, рыб, дно, рельеф под поверхностью воды), надо две вещи
-использовать поляризационный фильтр. Без него блики восприятие очень всё портят.
-съёмку вести на максимальном разрешении(выше FullHD, это 2К или 4К), а при монтаже ужимать до FullHD

Но есть ситуации, когда достаточно простой съёмки.
Николаич, я в начале прошлого сезона задался целью найти на Али светофильтры для своей экшн-камеры, но так и не решился - вроде есть, но уверенности, что подойдут по размерам - нет. Стал выбирать левелы, которые хорошо видны. Твои подходят. А вот на второй рыбалке поставил новый оранжевый 5 метров #3 от Макскач - вообще не виден, причём на следующий день снимал с этой же точки в то же время и при таком же солнце, но с твоим оранжевым матовым #3 (4,4 метра), так его видно хорошо.
Снимаю всё в 4К 30 кадров в мин.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Цитата:
Цитата:
. Для меня они будут интересны в качестве сравнения двух удилищ, но не уверен, всем ли это интересно.
почему же, интересно, даже очень, особенно интересно ощущения при забросе.
Сергей, скажу честно, и повторю где угодно - я не почувствовал каких-либо плюсов в забросе Дзена по сравнению с забросом ТП Классик 360, а вот уверенности в забросе с Тенкарой-прим больше, почему - не знаю, это именно индивидуальные ощущения. Может, потому, что ТП позволяет бросать беззаботно, даже пофигистски. :) А Дзену нужна деликатность (синоним - выпендрёж), который рыбе не виден, а зрителей на рыбалке у меня нет, как правило. Когда будет необходимость, я и с ТП легко эту деликатность продемонстрирую. С другой стороны, я ловил Дзеном только уклейку, и только на двух рыбалках - по большому счёту, этого мало. И думаю, ты лучше представляешь размеры уклейки, в частности размер ротика по отношению к крюку, и характер её поклёвок - это чисто спортивная рыбка и спортивная ловля: поймать рыбку пяти сантиметров ростом не так -то просто, а их в стае больше, чем 10-15 сантиметровых. Надо будет сравнивать с рыбой нормального размера.
И ещё одна маленькая фишка: Дзен по факту 345 см, а не 360, как ТП. А это уже по-любому чуть другой баланс. Специально не брал ТП-315 - чтобы не было обвинений в некорректном сравнении. А то есть любители ловить блох.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Георгич, согласен с тобой, ловить уклейку интереснейше. А ловить крупную уклейку - это парням с востока не понять вообще. Мы часто общаемся с Валерой Санниковым (Екатеринбург). Мало того, что он мастер ловли на тенкару многих рыб, так он академик по уклейке. К тому же он прекрасно её может и умеет приготовить. Поэтому твои фильмы и рассказы я читаю с интересом, и рассказываю другим людям, у которых уклейка присутствует в водоёмах. Но ловить крупную уклейку не каждый и может. Ждём рассказов и видео.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Цитата:
Ждём рассказов и видео.
Работаю над этим. :) Пока получилось 34 минуты - не каждый досмотрит и дослушает. Выбираю, что ещё вырезать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Цитата:
Цитата:
Ждём рассказов и видео.
Работаю над этим. :) Пока получилось 34 минуты - не каждый досмотрит и дослушает. Выбираю, что ещё вырезать.
Хватит резать, заливай. Досмотрим. То что для тебя думаешь неважно в фильме, другим может оказаться важным. Люди разные и воспринимают всё по разному. Суперумные эстеты сами пусть снимают, как им нравится.

Вот, например, твой фильм выше очень мне был интересен. Я вот даже и не думал, что в таких местах может быть нормальная рыба. Уклейка - это нормальная . А гольяны, ротаны, вьюны - не люблю я их, хотя ловить прикольно. Речка твоя , рядом с домами, открытые берега. Я думал это чисто дренажная мелиорация с поля. Ошибался я так думать.



ПыСы. Тем более, умникам на неё переться с хвалёным нахлыстом . :D У них же "всё нахлыст, а что не нахлыст, всё равно нахлыст". Холивары, что с них взять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 14 апр 2023, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Про "претензию" на мурманском форуме. Как не контролируй шнур, при ловле уклейки на стоячке (или медленном течении), существенного прироста результативности не получишь. Я пришел к такому выводу. Было,давно, когда обсуждали эту "проблему" . У себя на речке, я поймаю больше рыб, если НЕ буду стараться успевать за уклейкой, в том числе за счет контроля шнура и ттх удилищ. Наверно, это тот случай, когда придавать большое значение снасти и ее управлению, в части проводки не целесообразно. Просто отдать рыбе, то что она может/хочет взять - вот и все...
Здесь ведь не выяснены причины не желания рыбы..., а они могут быть разные. И в этом смысле ссылаться на контроль шнура и ттх не верно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2023, 05:35
Сообщения: 214
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза
Вот что получилось:
https://youtu.be/5C8xYkYR3wo


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2023 Вологда
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7685
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 32 раза
Георгич, видео на ютубе автоматом стоит разрешение на 360. Я там в настройках просмотра поставил 1080 и шнур прекрасно стало видно при просмотре видео. видно даже подводную часть и блеск рыбки, преследующей муху. Погодка красивая, голубое небо отражается в воде.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 169 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 512 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB