Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 04:54

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 126 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Смотались на свой заветный ручей с корефаном. Ловил всего полчаса. Итог - одна мальма, один хариус и горбуша. Палочка 3.15, мальма, хариус на кебаря, горбуша на нимфу. Поводок 0.16, нимфа на 16 номере крючка. Горбуша взяла пастью.
Снимали на телефон так что качество не айс.
Фотка конечно дрянь, трофей для тенкары достойный.


Вложения:
2014-08-03 14-34-02.JPG
2014-08-03 14-34-02.JPG [ 81.74 КБ | 28461 просмотр ]


Последний раз редактировалось SERGIJ 04 авг 2014, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Ребят, подскажите. Я хочу выложить сюда отчёт, а до сих пор не знаю, как у вас вставлять фотки. Получаются только ссылки. У вас фотоальбома нет?

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Смотались на свой заветный ручей с корефаном. Ловил всего полчаса. Итог - одна мальма, один хариус и горбуша. Палочка 3.15, мальма, хариус на кебаря, горбуша на нимфу. Поводок 0.16, нимфа на 16 номере крючка. Горбуша взяла пастью.
Снимали на телефон так что качество не айс.
Фотка конечно дрянь, трофей для тенкары достойный.
Классненько.
А что рыбы мало. Красная разогнала?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Ребят, подскажите. Я хочу выложить сюда отчёт, а до сих пор не знаю, как у вас вставлять фотки. Получаются только ссылки. У вас фотоальбома нет?
Привет, Рома.
У нас фотки грузятся прямо на форум. Когда пишешь сообщение, внизу кнопка "Обзор. выбрать файл", выбираешь у себя на компе фотку и затем добавить файл. Эта фотка грузится в твое сообщение. Можно в одно сообщение закинуть 5 фоток.
есть ограничение по размеру фоток
максимальный 800*600 и по весу не более 250 кбайт.
если больше чем 800*600 - будет ругаться и не загрузит.
если размер 800*600 или меньше, но вес файла больше чем 250кбайт, тоже будет ругаться и не загрузит.

Я фотки в нужный размер и вес загоняю прогой FOTOSIZER она бесплатная. там ставишь в какой размер уменьшить и качество (т.е. вес выходного файла) регулируешь % качества. Обычно 92-97% И ВСЕ В НОРМЕ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Спасибо, Сергей. Будет время попробую, там фоток много просто.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Цитата:
Цитата:
Смотались на свой заветный ручей с корефаном. Ловил всего полчаса. Итог - одна мальма, один хариус и горбуша. Палочка 3.15, мальма, хариус на кебаря, горбуша на нимфу. Поводок 0.16, нимфа на 16 номере крючка. Горбуша взяла пастью.
Снимали на телефон так что качество не айс.
Фотка конечно дрянь, трофей для тенкары достойный.
Классненько.
А что рыбы мало. Красная разогнала?
Наверное, да и рыбачили всего час. Вернее я рыбачил, корефан грибы искал. Грибов было мало и он домой запросился, а машина его.
Но это (машина) уже не актуально. Я себе вел купил! Чтоб здоровье поправлять и живот согнать. Так что я теперь не зависим от машин и все близкие ручьи мои в любое время.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Вот и в этом году я вновь побывал на этой речке и вполне удачно в плане разведки, да и рыбы.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

...Приехал на автовокзал я только после обеда, взял билет на ближайший автобус до Верхней Бирюсы (деревенька такая с населением чуть больше ста человек), наконец, дождался его, сел и поехал. Сначала всё шло вполне хорошо, едем мы едем, но вскоре мне в голову стали закрадываться шальные мысли - а куда, мы, собственно едем? Какой-то Новосибирск... Кача... Молчал я молчал, да как не выдержал, как закричу водителю: "Остановите автобус! Высадите меня здесь, хоть на Каче порыбачу!" На что водитель, и так недовольный тем, что я ехал с неоплаченным багажом перегородившем весь проход мне ответил: "Ты взял билет до Верхней Бирюсы? значит и приедешь в Верхнюю Бирюсу." Всё. Моё паническое настроение как рукой сняло. Как говорится, мужик сказал (а тем более водитель автобуса), мужик сделал. Сижу, еду, вспоминаю, что строили тут какую-то объездную трассу...
А автобус и вправду свернул влево и лесостепь стала меняться на типично гористую местность с хвойной тайгой. Вскоре автобус тормознул и выкинул меня на МОЕЙ остановке. Ох, как же я возликовал! А какой аромат! Настоящий лес, ляпота! Рюкзак на плечи и вперёд! Быстро пробежал деревню, по пути перекинулся парой слов с пацанами, говорю, мол, хариуса ловите? Да нет, отвечают, лень... Вот тебе и пацаны пошли. Ну да ладно, дошёл я до брода, глянул... А вода-то нормальная! Камушки видно! Молнией снял ботинки, закатал штаны и в воду

ИзображениеDSC_0001.JPG

Форсировав речку, быстренько обулся и продолжил свой путь. А надо сказать о своих планах. На этот раз я решил пройти подальше и там, где лесная дорога подойдёт поближе к речке, спуститься к ней и, пройдя некоторое расстояние вверх по течению вставать лагерем, а потом уже рыбачить выше и ниже стоянки. Вскоре справа от меня я увидел довольно большую опушку, края которой чётко прорисовывались обрывом и начинающую зарастать деревцами. В голове мелькнуло - спутник - я дома по спутниковой карте эту опушку лицезрел. Значит... Значит я на полпути до места, где дорога подходит к речке. Шлёпаю дальше. Передо мной снуёт бурундучьё с отвисшими шёками - горячее время сейчас у всех обитателей тайги.
Но вот, наконец-то, я слышу шум переката где-то слева, сворачиваю в лес, спускаюсь, продираясь сквозь заросли по уклону и выхожу на берег речки

ИзображениеDSC_0015.JPG

ИзображениеDSC_0013.JPG

Иду вверх, выхожу на довольно открытое место под сыпучей скалой на том берегу и раскидываю палатку. Быстро зашвыриваю внутрь шмотки, тенкару в руки и вперёд, точнее вверх по течению, решил прогуляться до перекатика. И правда, на кебари кидается харюзок, но мелкий. Что с него взять? Отпускаю. Перекат:

ИзображениеDSC_0031.JPG

Харюзишко:

ИзображениеDSC_0022.JPG

Ловлю здесь трёх харюзочков и отпускаю. От переизбытка кислорода начинает болеть голова и я иду к палатке, чтобы выпить таблетку и подкрепиться - шутка ли, я сегодня вообще ничего не ел... МинимализЪм, штука тонкая, однако...
Больше в этот день я не рыбачил.
Место оказалось проблематичным на дрова, так что эту ночь костра я не жёг. Более того, я не жёг костёр и потом вообще, ввиду сырости. Пользовался газом (хорошо, что не забыл прихватить горелку) - кипятил чай, заваривал лапшу, а тушёнку можно и так съесть. В-общем, где здесь лень, а где минимализм уже и не разберёшься.
Ночью ко мне приходил гость:

ИзображениеDSC_0024.JPG

Мы с ним о многом рассказали друг другу, причём без слов. Живёт же... И выживает... А вы смотрели когда-нибудь в печальный омут жабанячьих глаз? Нет? Многое потеряли, скажу я вам.
Эта ночь была нехолодной, я долго не мог уснуть, страхи там всякие, камни под ребром, выполз из палатки и смотрел на звёзды в полной темноте.

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Проснулся я поздно. Шутка ли - уснул только часа в четыре. Умылся, расшевелился, сварганил доширак, позавтракал и отправился на рыбалку снова вверх по речке. На уже знакомом перекатике около противоположного берега схватил кебари хариус. Сопротивлялся красиво, что сказать!

ИзображениеDSC_0030.JPG

Выводить рыбу по такой мелкой воде одно блаженство! А ловить-то какой кайф!

Пошёл я выше, да места пошли неподходящие - сплошь равномерный ковёр, без каменюк и сливов. Остановился и думаю - идти дальше или не идти, тут до моего слуха доносится раскат грома. Этого ещё не хватало. Пошёл я обратно, а гроза всё ближе, северо-западные тучи бегут по небу. Перед самой палаткой всё-таки хлынуло, подмочило. Залез я внутрь, сижу как зверёк, а тучи сталкиваются над головой. Действительно - где-то рядом, рукой подать, ощущения совсем не такие, как в городе - перевал, небо близко. Молнии, грохочет. Мощно. Почувствовал я себя былинкой.
Но вскоре гроза стала стихать, а вместе с ней и дождик.
Успокоившись, сотворил икебану:

ИзображениеDSC_0047.JPG

Хоросё сиджу...

Дзен-пауза продолжалась недолго. Рука потянулась к катане (тьфу - тенкаре). Стоп. На этот раз я поступил продуманно - взял с собой маленький тряпочный рюкзачок, в который положил плащ, банку тушёнки, кружку, нож, ложку алюминиевую. Пойду вниз, если всё хорошо будет, к вечеру вернусь. Рюкзачок за спину, тенкару в руки и вперёд!
А вот и место, пахнущее харюзями:

ИзображениеDSC_0057.JPG

Здесь уже можно их поискать. А вон и камни харюзиные виднеются:

ИзображениеDSC_0059.JPG

Попробуем. И стало ловиться.
Немного о снасти. Удочка у меня 3,6 м левел 3,5, поводок сантиметров 80 и кебари. Кебари огруженная, чтобы пробивать течение и заходить под камни.

На этом перекате я поймал несколько харюзков. Бровки с большей глубиной хорошо видно, обычно они перед и за камнями, кидаешь туда и ловишь. Приметил камень в вымоиной-ямкой спереди:

ИзображениеDSC_0063.JPG

Дай-ка проверю теремок. Кидаю раз - кто-кто в теремочке живёт? Тишина. Кидаю два - кто-кто в теремочке живёт? Опять тишина. Кидаю три - даю слабину леске, кебари проваливается темноту - кто-кто в теремочке живёт? Тяну на себя, а кебари выходить не хочет, кто-то дёргает её. Ах вот кто в теремочке живёт! Харюзишка-врунишка, а я отважный тенкара-самурай, давай выходи! Неохотно вышел:

ИзображениеDSC_0062.JPG

Красавец! Тёмный, видать, всё лето в темноте камня просидел, почернел аж.
А надо сказать, что Бирюса речка очень разнообразная. Мели и пороги здесь чередуются с тихими скучными плёсами, а-то и бобровыми запрудами, но встречаются и сливы с порогами - самое-то для ловли хариуса. Вот и я потихоньку брёл вниз по речке, ловя на подходящих местах речных бабочек:

ИзображениеDSC_0079.JPG

Интересное место:

ИзображениеDSC_0081.JPG

Поймал тут сначала трёх хариусов, потом на обратном пути ещё двух. И все стандартненькие и жирненькие.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Последний раз редактировалось чиби 08 сен 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Пошёл дальше.

ИзображениеDSC_0082.JPG

Место (смотри сбоку камня):

ИзображениеDSC_0088.JPG

Житель:

ИзображениеDSC_0087.JPG

А дальше всё глуше и глуше

ИзображениеDSC_0091.JPG

Передо мной стена:

ИзображениеDSC_0092.JPG

Где-то тут дошёл я до места, где лесная дорога проходит прямо по берегу речки (потом я проверил, так оно и есть, дорога идёт под той самой "стеной")

Вышел на место: мелкий перекат, переходящий в омут и на течении каменюки. Ну, думаю, под каким-нибудь из этих... каменюк стоишь ведь. Сейчас проверим. Получалось делать забросы сверху вниз, прямо под камни. Прокидал я несколько камней - тишина. Смотрю на дальний камень - в который упирается затихающая основная струя, рядом с которым торчит неудобная для заброса ветка - дай-ка хитрой наводкой, да подберусь. Третий заброс отлично удался. даю слабину, представляю, как кебари затягивает под камень, пауза - короткая подсечка - удилище ожило, кто-то заупирался. Вытащил неплохого хариуса.
И снова уклон и камни:

ИзображениеDSC_0100.JPG

Показалась небольшая скала, под ней должно быть место. Вот оно:

ИзображениеDSC_0106.JPG

Но там жили капризные хариусы. Я видел, как они поднимались к поверхности, что-то хватали и исчезали. Но... они полностью игнорировали любых кебари, и даже от отказались от нежно предложенного клинкхаммера. Ну что ж, пойдём дальше (в дальнейшем я так и поступал - в местах, где хариус капризничал, просто двигался дальше, не меняя кебари). А брал он на любые кебари, только почему-то кроме серой, хотя, возможно, просто я так "пролетал". Как-то прошёл несколько классных мест, где должен быть хариус и ни поклёвки, потом на очередном месте беру в руки муху ("уловистую салатовую") и вижу, что у неё отломано жало - отломилось об камни при подсечке.

Пошёл я ниже. Ещё местечко, и без поклёвок. Я его прошёл, так ничего и не поймав. Потом только увидел свою поломанную муху. Но красиво:

ИзображениеDSC_0113.JPG

Прямо как в Японии...

ИзображениеDSC_0112.JPG

ИзображениеDSC_0115.JPG

Дошёл до притока:

ИзображениеDSC_0119.JPG

Эх.., к сожалению, фотография совершенно не передаёт его красоту и туман, парящий над ним... Было пасмурно и темно...

ИзображениеDSC_0124.JPG

А дальше снова камни...

ИзображениеDSC_0128.JPG

ИзображениеDSC_0133.JPG

Слив, переходящий в канаву

ИзображениеDSC_0134.JPG

Канава:

ИзображениеDSC_0137.JPG

Обитатель

ИзображениеDSC_0135.JPG

Остановился почистить рыбку и перекусить...

ИзображениеDSC_0139.JPG

Из советов. Мне нравится ложить в кан рыбу так: сначала несколько пучков травы осоки, утрамбовываешь, чтобы рыба не проваливалась, не касалась пластмассы, потом уже рыбу и снова осоку. Крапива, хоть многие и советуют, хуже - она раскисает, не держит той прослойки воздуха и ещё чего-то такого важного.

Побрёл я дальше, в груди как-то стало тревожно. Упёрся чёрт знает куда, ещё ведь возвращаться. Тем более как-то потемнело...

Тут фотографий не будет, зеркалку, однако, стало жалко. А почему? Да потому что начался дождь, холодный осенний дождь и я побрёл обратно. Такой мерзкий, пропитывающий всё дождь... Шёл обратно больше часа, на хороших местах кидал кебари, хариус снова клевал. Уже покатился?

Холодный и голодный я, наконец, добрался до палатки и, сняв забродники, с удовольствием влез в её нутро. Вскипятил чаёк, да с сахарком, да с печеньками... ММмм... Всё-таки, как мало человеку надо... МинимализЪм, аднака...
ИзображениеDSC_0142.JPG


Переоделся в сухое. Хоросё, сцуко...

Ночь была беспокойной и холодной. Эта скала, что около меня стояла, под действием небесной влаги стала осыпаться. И так до утра. Но ничего, мы выстояли!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

Сборы. Прощание. Без рыбалки.

ИзображениеDSC_0147.JPG

ИзображениеDSC_0149.JPG

До встречи, речка.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Роман (чиби), с-п-а-с-и-б-о !

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 03:14
Сообщения: 156
Откуда: Лабинск, Краснодарский край
Что сказать - просто класс!!! И рыбалка, и отчет, и места! Засосало под ложечкой - надо все бросать и в горы ыыыыыыыы! :o


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Спасибо, ребята! У самого засосало! ))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Рома! Ты изверг ! :) Разве можно так издеваться ?Супер- зачёт!!!!

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 12:38
Сообщения: 38
Спасибо, Роман!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Душевный отчет и хороший отдых. Молодчина!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2014, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013, 12:30
Сообщения: 260
У меня поездка в Красноярск не задалась сразу, 27.08 рванул в Красноярск прокатиться, на всякий случай кинул удочки. В 58 километрах от Красноярска накрыл град с яйцо отдельные градины с кулак, машину всю раздолбало в кратеры, ливень вырви глаз, такова в жизни не видел, плыл под каким-то виадуком по окна в луже, доехал до места упал сломал малек позвоночник и ребро. Лежу, приехала скорая поржала надо мной лежащего в колачик и уехала. Стиснул зубы залез в машину на след. день и уехал в Иркутск в жутких болях. Сделал снимки стало грустно, до сих пор срасщиваюсь, на рыбалки не хожу ))


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 126 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 7 8 9 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB