Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 18 апр 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 322 сообщения ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 21 22 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 02:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
....В рыбалке на сухую муху есть свои нюансы.
Александр, спасибо за разъяснения. Раз в полгода перечитываю книгу
Исигаки. Каждый раз нахожу что то новое. За четыре года все больше убеждаюсь, что Тенкара и Кебари самодостаточная снасть, как и пишет Исигаки.
На другие мухи пока нет желания переходить. А сухарики ради интереса пробовал пару лет назад. Очень много промахов. На Кебари промахов практически нет. Это мой, пока ещё небольшой опыт.
Кстати, на этой же речке ловил товарищ на Тенкару апстрим и на сухую, на Кебари у него не очень. А у меня наоборот. Ловил на Кебари и даунстрим. Мы все ловим по разному, у всех разные предпочтения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2018, 22:28
Сообщения: 26
Откуда: Красноярск
Цитата:
Мы все ловим по разному, у всех разные предпочтения.
Полностью согласен. Но Сергей правильно говорит, что Исигаки пишет про свою страну, сильно ограниченную в просторах. У нас большая территория, с разными реками и видовым составом рыб, поэтому, по моему скромному разумению, не стоит ограничиваться только опытом ловли профессора. Взять за основу - правильный подход.
Хотя желание научиться ловить разную рыбу в разных условиях одной мухой вызывает только уважение.
Для меня же важен результат, поэтому я ищу разные подходы, способы ловли, меняю мухи.

Кстати, Вячеслав, при даунстриме делаешь анимацию? Это хорошо раздразнивает рыбу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Кстати, Вячеслав, при даунстриме делаешь анимацию? Это хорошо раздразнивает рыбу.
Обязательно. Куда же без нее родимой.
А вообще, чем дольше ловлю, тем понятнее становится принцип Кебари.
Сама Кебари такой конструкции, что удовлетворяет трем условиям.
1. Сверхпростота и недорогие материалы.
2. Возможность лететь с минимальным сопротивлением.
3. Обеспечивает правильную ориентацию крючка в воде.
Кебари это обобщенный образ любого ЖИВОГО насекомого определенного размера.
Основной принцип Тенкары - скоротечность появления мухи перед рыбой. Если помедлит, то
приманку унесет. Пробует, не то - выплевывает. И как пишет Исигаки, "При ловле методом Тенкара вы ориентируетесь только на тех рыб, которые голодны и не прочь поесть...."
И пофигу какая муха. Иногда некоторые спрашивают, пришли фото твоей ловчей мухи, а я и не знаю....
При обрыве какую Кебари захвачу из коробочки, ту и привязываю.... На клеве не отражается.
Тенкара изумительно работает там, где течение, глубина до 1-1,5 метров и есть обраточки, сливчики, переливчики....
В таких условиях и пофигу какая муха. Если эти условия не выполняются, то начинаются "танцы с бубном" - смена мух, нимфы, стримера и т.д.
Все вышесказанное ИМХО.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Са-ша писал(а):
Кстати, Вячеслав, при даунстриме делаешь анимацию? Это хорошо раздразнивает рыбу.

Обязательно. Куда же без нее родимой.
Коллеги, есть ли новые находки, кроме "жестко-регламентированных" наработок Исигаги?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Коллеги, есть ли новые находки, кроме "жестко-регламентированных" наработок Исигаги?
Олег, может не жестко- регламентированные, а десятилетиями выверенные наработки?
Прочитал тут на Русфишинге одного активного форумчанина с "Лефу":
"Думаем, что следующий ход понимания развития нахлыста будет именно через применение этого удилища в нахлыстовых ситуациях, применение багажа нахлыстовых мух под новые объекты, например, для ловли того же хариуса, или, допустим, голавля.
И у нас есть возможность пойти дальше японцев, и внести своё исконно русское в это увлекательное занятие – ловлю рыбы на мушку".

Напомнило Лесковского "Левшу". Подковал Левша блоху, аж все удивились, только лапками она перестала двигать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
:D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, может не жестко- регламентированные, а десятилетиями выверенные наработки?
Вячеслав, пусть будут: выверенные наработки.
Я в том плане, что у "анимации по Исигаки" есть свой совершенно определенный смысл. Предполагаю, что где то, кто то жестко на привязывается к методе предложенной Исигаки в части анимации. В этом был смысл вопроса.


Последний раз редактировалось loa 12 сен 2018, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 11 сен 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Олег, надо еще мне перечитать про анимацию у Исигаки....
А я просто на даунстриме жду когда левел натянется, маленькая пауза, отпускаю на пару см, пауза, опять отпускаю и т.д. Меняю длительность паузы и длину отпуска.
А в остальном или мелкие вертикальные потряхивания концом Тенкары или мелкие горизонтальные движения.
Вроде работает. Меняю аплитуду, паузы и т.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, надо еще мне перечитать про анимацию у Исигаки....
А я просто на даунстриме жду когда левел натянется, маленькая пауза, отпускаю на пару см, пауза, опять отпускаю и т.д. Меняю длительность паузы и длину отпуска.
А в остальном или мелкие вертикальные потряхивания концом Тенкары или мелкие горизонтальные движения.
Вроде работает. Меняю аплитуду, паузы и т.д.
Вячеслав, а про какую рыбу речь идет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 04:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Цитата:
Вячеслав, а про какую рыбу речь идет?
Олег, я как то не подразделяю. Ловится и елец, и голавль, и язь, и уклейка,
И даже форель... Форель ловил даунстрим с паузами и небольшими проплывали.
Вообще принцип у меня простой, вне зависимости от направления заброса.
Заброс, если поклёвки на плюх не случилось, то небольшая пауза на просто проплыв
или проплыв с анимацией. Правда я ловлю именно в местах, которые описывал постом ранее.
То есть места с течением и глубиной не более метра- полутора. А частенько ловлю и на глубинах 20-30см, особенно голавля до 400 гр.
Олег, не считаю себя крутым тенкаристом, просто на данный момент у меня сложился такой опыт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Олег, я как то не подразделяю. Ловится и елец, и голавль, и язь, и уклейка,
И даже форель
А у меня на домашней речке голавль на анимацию совсем тугой. Убегающую обманку еще берет, а вот на анимацию на основе придержек , как то очень и очень слабо реагирует.



Вячеслав, будут мысли про "анимацию по Исигаки", делитесь)). Тема, на мой взгляд, интересная и глубокая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 май 2017, 23:37
Сообщения: 1082
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 5 раз
У меня при даунстрим: кончик удилища опускаю к воде,шнур полностью в воде и медленное подтягивание шнура к себе(20-30 см). И кумжа ( форель) засекается. Если не берёт,передвигать кончик удилища в право или лево по струе или в соседнюю струю и так же подтяжка. Взял рыбу,один шаг вперёд по течению и повтор.
Так весь участок реки прохожу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 22 сен 2018, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:44
Сообщения: 90
Откуда: Минск
Да простят модераторы, но я ловлю не одной тенкарой :)
Я снова сорвался... точнее вырвался в деревню. Будняя пятидневка наедине с собой и рекой. В первый, уже короткий осенний день, быстро на реку и назад. Словил полтора десятка окуня, чем остался доволен. Вернулся в дом и захотел снять стресс. Стресс, от навалившейся радости и блаженства. Огонь, угли, мясо и немного алкоголя. Сначала думал, что пью на двоих с луной, теперь понял что это было на троих. Один знаменитый футболист, с рекламы колы, поддержал мою компанию :). А потом начались "рабочие" будни. Река радовала меня всем. Пейзажами, трофейной рыбой, вкусом горячего кофе, вечерним ревом оленя, лунными закатами, тишиной и пустотой берегов, и по сути настоящими летними днями в период наступившей календарной осени. Дом уютом и теплом.
Жду возвращения...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 03:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Я снова сорвался... точнее вырвался в деревню. Будняя пятидневка наедине с собой и рекой.....
Красивые мест, рыбалка... ) Что еще надо для отдыха?! ЗдОрово!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2018
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Горный ветер подмосковного леса

Проселок вывел на полянку прямо у ручья. Редкие пятна красок осени, но воздух уже прозрачен. Уникально теплый сентябрь! Знакомые с прошлого года точки работали, хотя изменения заметны: смыло мостик и некоторые коряги, другие сместились или появились новые упавшие деревья. После 10-ка забросов укоротил общую длину снасти вровень с длиной удочки. Ловля в 90% случаев – аrrow cast с проводкой под вершинкой, то есть почти в отвес. Если место предполагает нахлыстовый заброс – это мель без признаков рыбы. Рыба под бревнами, завалами, под кустами, и там хочется укоротить удочку до 2.40... Прошел чуть дальше – нашел микроомуток. Сход плотвички.. И вдруг, на очередном подыгрывании, втыкаю муху в рыбищу. По другому этот бок с оловянным отблеском не назвать. Глубина по пах, расстояние 3 метра: отчетливо вижу бьющуюся на 18 номере крючка рыбу см под 40! Сход .. и как будто второй хвост мелькнул рядом .. Показалось? 10 минут тщетно утюжу кубометр воды у подмытого берега за бревном. Возвращаюсь через 30-40 минут – тишина. Перехожу ручей, чтобы удобнее обрабатывать точку.. Нет. И тут из омутка прямо на меня выходит стая язей. Ба! Я мечтал, но не мог быть уверенным, но теперь знаю точно! Как минимум десяток рыб 500-700 грамм, разглядывая меня, чинно уходят вверх по течению. Зачем, почему? Ведь там мель и несколько десятков метров им придется вести себя как лососи на Дальнем, пробираясь меж препятствий, помахивая плавниками в воздухе... Подождав их с полчаса, иду к авто. А завтра дожди стеной и +10 за окном. Видимо, до следующего сезона.

Итого: 6 плотвичек, пара сходов, пара окуней и новая тайна маленького ручья.


Вложения:
IMG_20180922_130050-01-719x719.jpeg
IMG_20180922_130050-01-719x719.jpeg [ 123.15 КБ | 14503 просмотра ]
IMG_20180922_130840-01-719x719.jpeg
IMG_20180922_130840-01-719x719.jpeg [ 153.56 КБ | 14503 просмотра ]
IMG_20180922_142807-01-719x719.jpeg
IMG_20180922_142807-01-719x719.jpeg [ 157.13 КБ | 14503 просмотра ]
IMG_20180922_154334-01-719x717.jpeg
IMG_20180922_154334-01-719x717.jpeg [ 213.56 КБ | 14503 просмотра ]
IMG_20180922_121135-01-719x719.jpeg
IMG_20180922_121135-01-719x719.jpeg [ 221.74 КБ | 14503 просмотра ]

_________________
не меняются только камни


Последний раз редактировалось lexus 24 сен 2018, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 322 сообщения ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 21 22 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB