Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 21:02

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Микижа-радужная форель.
СообщениеДобавлено: 21 май 2017, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 18:05
Сообщения: 574
Откуда: Владивосток
Как всегда бывает в мае,нерестовые запреты...плюс,отсутствие крупной рыбы. Ленок,практически не ловится,за хариусом далеко ехать..Остаются мелкие речки возле Владивостока. Ловить пеструху и гольянов занятие не благородное,и как "матерому" тенкаристу мало интересное. Куда более привлекательным выглядела поимка мальмы. С учетом последних дождей ,задача выглядела малоперспективной. НО! Закравшись вголову мысль о поимке мальмы,не давала покоя.
И вот в пять утра мы уже на три-четверти дороге к заветным местам. На удивление,самый короткий и сложный участок был как "хайвэй" ,и в пять тридцать ,мы с напарником погрузились в реку. Громко сказано,вошли по колено... :)
Мальма держится в самых верхах речек,кормовая база (в виде ручейников ,поденок)очень бедная. Вырастает мальма в наших речках небольшого размера ,и поимка 30 см. мальмы это событие. Рыба очень осторожная. Держится на определенных участках ,парами. С одного участка можно снять не более двух рыб,потом надо менять дислокацию.Так как их, место тут же занимает мелкая пеструшка.
Изображение

Первую мальму поймал на швабру,а вот вторую на классического кебаря на 12 гаке. Напарник взял то же две мальмы ,но ловил методом "чешской нимфы"....
Поехал на рыбалку!? Ни шнуров ,ни мух! Повезло что как и у всех рыбаков в снастях полный бардак. Нарыл пару кебарей,штук пять нимф....и леску 0,4 мм ....Связал оснастку из того что было ....Как,оставил дома тенкаринный подсумок? Ума,не приложу!!??
Немного погодя,уже в девятом часу решили спуститься по реке ниже,в среднее течение.
Разбрелись по реке. В среднем течении река имеет ширину до 30 метров и среднюю глубину около метра... Рыба стояла локально,участками,на мелкого кебаря реагировали в основном мелкие особи.Опять прицепил огруженную швабру.И с глубины потока,выдернул пеструху ,размером около 30 см. К сожалению,положив её на камни,не уследил и она до фото сессии упрыгала в воду.
Слышу как напарник зовет меня с фотоаппаратом. Он с сильного потока выдернул рыбу...впервые за нашу практику не знакомую. Размер около 35 см.
Изображение
Изображение
Приехав домой. И порывшись в инете. Обнаружил что это микиджа или радужная форель. Откуда она взялась в наших речках? Вид рыбы ,не принадлежащей Приморскому региону. Вначале думал ленок. Но,ленок в мае- июне днем не ловится,или практически не ловится. Ленка в этот период можно поймать только в сумерках,днем поимка равна практически нулю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Микижа-радужная форель.
СообщениеДобавлено: 22 май 2017, 04:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
поздравляю, интересная рыбалка

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB