Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 08:34

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 266 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 518 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
10 апреля

Открыли с Серегой сезон 2016 года. Были под Звенигородом. Прогноз на тепло не сбылся, потому решили, если уж обнуляться, то красиво. И взяли с собой тэнкары. Домчали быстро, за час. Река чуть выше нормы, видимость сантиметров 30. Мда…
Но все равно радостно! Попили чайку на бережке и приступили. Начал с sakasa kebari с латунной головкой. И со второго заброса прицепился крохотный голавлик. Ну, вот, первый в этом сезоне ) Вдруг на поверхности сыграла рыбка – что ж, тогда будем ловить поверху, заодно поглядим, насколько рыбка активна. Серега заловил аж двух уклеек уже.
Идем вдоль реки – от берега из старой травы временами отплывают какие-то «баржи», видимо нерест у щуки. Еще голавлик поверху у Сереги. Хмуро и слегка поддувает северо-восточный ветерок, недруг тэнкары…
Меняем участок – на спокойной заводи у островка старой травы нахожу стайку активного жерешка. Хищники с ладонь и меньше гоняют малька и моих мух – 6 штук поймал почти одного за другим не сходя с места. Опять спугнул рыбу от берега – оставив облако мути стрельнула в глубину. Прошло больше трех часов и уже смеркается. Погода все хуже – двигаем в сторону дома.
Ловили с начала четвертого до семи вечера. Итог: 6 микрожерехов, два голавлика, пара уклеек на двоих. Раньше бывало в таких ситуациях и вовсе без поклевки, а ныне…. Ныне тэнкара.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Алексей, с открытием!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 01:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 02:48
Сообщения: 66
Откуда: Ростовская обл. 61 регион.
Первый блин не комом, поздравляю. Я тож частенько замечаю баржи, уходящие от берега. Интересно, это щуки или все таки голавли? Завтра возвращаюсь домой из столицы. Надо бы как то подкрасться проверить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 06:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Первый блин не комом, поздравляю. Я тож частенько замечаю баржи, уходящие от берега. Интересно, это щуки или все таки голавли? Завтра возвращаюсь домой из столицы. Надо бы как то подкрасться проверить.
точно не голавли - так рано или язищи или щуки )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 04:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 02:48
Сообщения: 66
Откуда: Ростовская обл. 61 регион.
Погодка была чудная. Хотя...ветер был конкретный в правое ухо. Папа хоть и первый раз на такой рыбалке, но рыбки словил. Ну а я потерпел пооолное фиаско. Наверное Дон не та река, где тенкара рулит. Чехонь плескалась, выпрыгивала из воды, ела червей и опарышей. Но на тенкару не реагировала. Возможно я тупо не добрасывал до рыбы, это ж не ручей. Для Сергея, как обещал чуть фото-видео.
http://i-fotki.info/20/790502f036a61632 ... 4.jpg.html
http://i-fotki.info/20/bdde82b2ba210d82 ... 4.jpg.html
http://i-fotki.info/20/39ea457aea27df74 ... 4.jpg.html
http://i-fotki.info/20/d8f54eb2d6a2b3f9 ... 5.jpg.html
http://i-fotki.info/20/24c90efb3b17d1cf ... 5.jpg.html
http://i-fotki.info/20/d9ed2e8149e7efaf ... 6.jpg.html
http://i-fotki.info/20/4588e8768a2b369d ... 6.jpg.html
http://i-fotki.info/20/12cf2622bd5e03ea ... 6.jpg.html
http://i-fotki.info/20/7a563847586d3977 ... 7.jpg.html

https://youtu.be/n45RBA_ce2Y


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Дон-батюшка хорош!

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Да, красив.

на таком полигоне можно и 8м шнура кидать на тенкаре. Но , я так понял, чехонь рыбка не простая и под нее нужна мушка специализированная? Вообще то, раз рыба есть такого размера, да еще и плещется, однозначно она ловится на тенкару. Вопрос техники и тактики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Красивые фотокарточки!
Наверное, ещё не время. Летом однозначно на верховую мушку чехонь будет брать, у неё даже рот заточен под это. )))

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2016, 13:17
Сообщения: 495
Откуда: Красноярск
Роман!

После того, как солнце опускается и все рыбаки уже расходятся с острова. Рыба уже подходит к берегу и начинает кормится с поверхности. Ловил в выходные тенкарой до самой темноты. Я не знаю чего, там хариус видит, если я шнур не вижу и даже не вижу куда он падает. Одно словил только по ударам в руку. Пару штук забрал домой, остальное отправилось подрастать.

_________________
"Только там, где горным соком грудь земли ласкают реки, где глаза глядят на север с ледяной тоской..." (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Рома, да у них и сейчас там Ташкент, в смысле тепла.
и водичка светлая. По мне так у Валеры пока синдром начинающего и от этого проскакивает такая безнадега. Ты себя вспомни, сколько ты нервишек потратил, пока въехал как такой простой снастью ловить крупную рыбу всегда и везде, разумеется при светлой воде и рыба есть. Факт наличия рыбы нормального размера в данном случае есть, вопрос - как ее взять на простую снасть с мушкой, без червяка. По мне так,
1. у берега мелко, надо заходить в воду и шнур должен быть не менее 5-6 м (обеспечение фактора дистанции для крупной рыбы)
2. с какой глубины берет? соответственно мушка должна успевать пройти на той глубине.
3. размер мушки
4 форма и конструктив мушки.

Судя по предыдущим роликам, тот кебарик работал по голавлю, но не всегда. Голавль рыба хищная. Но это не означает что она будет работать 100% по чехони. Под чехонь надо выстроить систему снасти и тактику ловли, тогда ее можно просто обловиться.

Давайте обсудим, кто часто ловил чехонь нормального размера на мушку и в каких условиях? Я не могу сказать, у нас ее нет, но мне просто интересно. У нас есть остробрюшка, озерная рыбка, похожа на мелкую чехонь, ловится летом как дурная на мушку любого типа, но сейчас холодно и она не активна, и не играет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
О, Олег сам нашел способ.

Хариус , да и рыбы вообще, обладают зрением в более широком диапазоне . чем человек. В том числе в ИК и в УФ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 02:48
Сообщения: 66
Откуда: Ростовская обл. 61 регион.
Сомневаюсь я, что найдется кто либо, часто ловящий чехонь тенкарой. Я ловил взабродку. Испытал новые вейдерсы. Левел 5м, поводок 1,5м. Чехонька - рыба не очень прихотливая. Кушает именно кебари не крупные и с поверхности, и с подповерхности вместе с уклейкой. Я так уверенно говорю, потому что один товарищ нахлыстом с границы струи и обраточки за 20 минут снял 5 чехоней и 2 уклейки на кебари и была ещё пара поклевок голавля на стриммер. Тенкара до струи просто не достреливала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Сомневаюсь я, что найдется кто либо, часто ловящий чехонь тенкарой. Я ловил взабродку. Испытал новые вейдерсы. Левел 5м, поводок 1,5м. Чехонька - рыба не очень прихотливая. Кушает именно кебари не крупные и с поверхности, и с подповерхности вместе с уклейкой. Я так уверенно говорю, потому что один товарищ нахлыстом с границы струи и обраточки за 20 минут снял 5 чехоней и 2 уклейки на кебари и была ещё пара поклевок голавля на стриммер. Тенкара до струи просто не достреливала.
а какова глубина возле струи и обратки?
и какова была дистанция до этого места с места заброда?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2016, 02:48
Сообщения: 66
Откуда: Ростовская обл. 61 регион.
Да трудно объяснить. Я прошёл вдоль берега метров 300-400 под самые горы. Везде течение разное, то бьет в берег, то вдоль, то уходит от берега, прокидал и струи и обратки. Там где ловилась чехонь, там уходящая (отбойная) струя. Там где я до неё добрасывал, поклёвок не было, а если забросить правее и метров на 10 дальше, а затем ещё сплавить шнур, то поклёвки были и голавля, и чехони. Сейчас уже думаю, надо было удочку не поднимать, а стрипать по воде, как нахлыстом. А то ж я как на мелкоречке, удилку кверху, чтоб только поводок в воде...А кебарь тогда за секунду прибегает к ногам. Левел бы удлинить, но у меня и с пятью метрами проблема. Надо бросить чуть правей, а не летит, ветер. Спец поймал бы наверное. Потому что плавилась она и на расстоянии заброса. Прыгнет - я её переброшу на пару метров, провожу прям над головой - и не алё. Может боится рядом клевать, а на приличном расстоянии хватает смело. Фик её чехонь разберешь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2016
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Цитата:
Фик её чехонь разберешь
Подсадкой, можно было бы узнать подходит рыба или нет. Вопросов бы меньше стало.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 266 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 518 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB