Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2016, 23:32
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Давно читаю данный форум, и вот только недавно удалось зарегистрироваться.
Вместо банального знакомства, попробую немного рассказать о реках и ручьях Еврейской Автономной Области, на которых я провожу свое время подбирая ключик в горячо мной любой рыбе - хариусу.

Начиная с юности "заболел" ловлей хариуса, эта привязанность с годами только крепла, были перепробованы многие стили и способы его ловли, и вот 4 года тому назад впервые прочитал про Тенкару и сразу решил попробовать...

Немного отвлекусь:

Когда пришла удочка для тенкары, что-то смутно знакомое зашевелилось в душе, и вспомнилось мое первое знакомство с хлипким на вид бамбуковым удилищем с непонятной ручкой на конце и длинной около 3-х метров .
В 1981 году во времена советского распределения благ, нам в рыболовный магазин завезли партию бамбуковых удилищ которые сразу забраковали все "старые" рыболовы(помните принцип советского распределения товаров? вот так и у нас в области оказались никому не нужные, даже не годные пацанам на луки японские удилища).
Не зная этих нюансов моя мать на день рождения приобрела мне это "хлипкое" удилище, т.к. день рождения был в середине лета, то первыми наживками которые я попробовал на данном удилище были кузнечик и оводы, через 20 минут рыбалки были отцеплены поплавок и скинуто грузило. и обычным посылом лески с крючком в воду сгибая удилище я начал ловить чебаков. В то лето (да и в последующие) я был просто "королем" пацанов когда дело заходило о ловле чебака...
Та удочка, легко работавшая в руке 11 летнего пацана, успела порадовать меня года 4, и первых хариусов и ленков я ловил при её помощи.
Шлифовка навыков владения данной удочкой произошла после прочтения статьи из альманаха Рыболов-Спортсмен в которой рассказывалось о приемах ловли хариуса в Забайкалье при помощи легких ивовых хлыстов с привязанной к ним лески с крючком и насаженным оводом, просто спускаемой вниз по течению с переката горной реки...

...И вот история повтроряется, снова "хлипкое" удилище, снова "леска" и крючек (правда в этот раз обмотанный нитками с перьями) и первые чебаки выловленные буквально на 10 минуте после более плотного знакомства с стилем Тенкара...
Забыты спиннинги. удочки, фидер и есть только она ТЕНКАРА!!! и так последние 3 года (изменяю ей только когда ночью мышкуем)...

Я тут отвлекся чуть больше чем немного, но надеюсь что не надоел своей писаниной, и обязуюсь перейти в следующих сообщениях к самой теме: Реки ЕАО.

С уважением, Чеченин Сергей Валентинович (ЧСВ).


Вложения:
111.jpg
111.jpg [ 113.02 КБ | 11285 просмотров ]
222.JPG
222.JPG [ 139.6 КБ | 11285 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
здОрово, Сергей! ждем интересных рассказов!

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2014, 00:33
Сообщения: 1901
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Приветствую, Сергей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Сергей, приветствую, ждём продолжения!

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2016, 23:32
Сообщения: 3
Итак, начнем именно по теме:

В основном все реки ЕАО начало свое берут в горных хребтах и только в нижнем течении они становятся спокойно- неповоротливыми. Все они в том или ином состоянии, соединяясь с другими реками, или в гордом одиночестве впадают в Амур.

И потому в наших реках своеобразный рыболовный Клондайк - уехав на 50 километров выше по течению одной и той-же реки мы из края "речных поросят" - сазанов, попадаем в край хрустально-ледяных струй где царствуют "речные тигры" - таймени, гоняют мелочь "леопарды" - ленки, и переливая всеми цветами радуги, летают в подводном царстве "гепарды" - хариусы.

Бира, Биджан, Урми - самые большие реки ЕАО (не считая Амура) и во всех них в среднем и верхнем течениях "царствуют" таймени, ленки и хариусы.

Влияние человека на данные реки и их притоки достаточно велико, но оно нивелируется тем что у нас достаточно много мест до которых добраться можно только на очень хорошо подготовленной технике, и вот там и начинается самое веселье ;)

В этом году бесповоротно убедился в супер-уловистости тенкары, за 1 час рыбалки было выловлено (ну и соответственно выпущено) 114 хариусов, поклевки следовали каждые полминуты, доходило до того что стряхивая пойманного хариуса с крючка (крюк без бородки) я получал "прыжок" акробата в 10 сантиметрах над водой и на кебаре уже висел новый хариус.

Сезон у нас начинается примерно с 5 - 10 мая и заканчивается в конце октября - начале ноября, но и в начале апреля дабы унять зимний токсикоз начинаю свои "пробеги" по любимым местам...
(продолжение следует)
Ну и немного фотографий...


Вложения:
Комментарий к файлу: Рыбачим по лету (Урми)
IMG_3316.JPG
IMG_3316.JPG [ 95.75 КБ | 11249 просмотров ]
Комментарий к файлу: Рыбачим по лету (Урми)
IMG_3317.JPG
IMG_3317.JPG [ 106.78 КБ | 11249 просмотров ]
Комментарий к файлу: Рыбачим по лету (Урми)
IMG_20140629_112051.jpg
IMG_20140629_112051.jpg [ 58.3 КБ | 11249 просмотров ]
Комментарий к файлу: приток Урми - Диктаньга
IMG_3291.JPG
IMG_3291.JPG [ 169.72 КБ | 11249 просмотров ]
Комментарий к файлу: Копируем тенкара-стайл (работник пытается скопировать стиль ловли)
IMG_3292.JPG
IMG_3292.JPG [ 155.9 КБ | 11249 просмотров ]
Комментарий к файлу: ...пока не получается... :(
IMG_3296.JPG
IMG_3296.JPG [ 147.95 КБ | 11249 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Красота!

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2016, 23:32
Сообщения: 3
После небольшого перерыва продолжу:

Не менее увлекательна рыбалка на тенкару поздней осенью.
Ранее в силу ограниченности полета фантазии думал что с последними теплыми днями уходит возможность ловли на тенкару, как оказалось, условности они только в голове.

Легко груженная муха малюсенькой латунной головкой дает просто потрясающий результат по ловле ленка а конце октября - начале ноября. Скользя по дну и стукаясь о камни муха привлекает кажется ленка метров с 100 следующих за перекатом и свалом в яму.
Крайняя рыбалка в 2015 году состоялась 2 ноября, в 2014 вообще 11 ноября.

В по осени 2015 года попробовал вместо груженной мухи поставить обыкновенный крючок 14 номера с насаженными 2-3 опарышами, ленок и хариус клевали с завидной частотой. При этом стоящие рядом на свале с переката рыболовы успевали известись на желчь от того что всякие уроды после того как поймают рыбу отпускают её в воду после чего у нормальных людей просто физически не клюет :lol:

Ну и как всегда немного фотографий с осенних рыбалок:


Вложения:
Комментарий к файлу: Ленок клюет под самым мостом...
IMAG2180.JPG
IMAG2180.JPG [ 129.71 КБ | 11205 просмотров ]
Комментарий к файлу: горячо любимые нами перекаты
IMAG2183.JPG
IMAG2183.JPG [ 72.16 КБ | 11205 просмотров ]
Комментарий к файлу: замерзли, но доехали!!!
IMAG2184.JPG
IMAG2184.JPG [ 122.24 КБ | 11205 просмотров ]
Комментарий к файлу: за 200 метров перед устьем рыба стоит ковром (но мало какая берет)
IMAG2186.JPG
IMAG2186.JPG [ 141.72 КБ | 11205 просмотров ]
Комментарий к файлу: ближе к устью ( и все равно не клюет)
IMAG2189.JPG
IMAG2189.JPG [ 134.79 КБ | 11205 просмотров ]
Комментарий к файлу: устье - последний кадр, и клев из под самого льда... И мы закрыли сезон!!!
IMAG2188.JPG
IMAG2188.JPG [ 121.19 КБ | 11205 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Реки ЕАО.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 34 раза
Супер. А я так по заберегам и не съездил на закрытие.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB