Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 01:01

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
В этом году 4 раза сплавлялся по реке Мана, по размеру примерно такой же, как Арму, а может и шире. Хариус стоял на перепадах глубин перед островами, то есть на перекатах с глубиной чуть выше колена или по колено. Один из путей поиска хариуса на такой реке - нырнуть в протоку, которая повторяет собой маленькую речку. По опыту, в таких протоках, с перекатами и струями порлно хариуса и ловить его на тенкару очень комфортно. Так же можно просто причалить на харюзовом месте, а именно перекате, и побродить, половить его. Ну а ещё, вечером на верховую он часто берёт прямо под травой или ветвями у берега, особенно на местах, освещённых тёплыми лучами заходящего Солнца.

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
Цитата:
Цитата:
P.S.На муравьишек(муху) по весне иногда ловлю,когда вылетать начинают.
они разве весной вылетают? вроде как летом крылатые появляются...
Конец весны,начало лета.

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
В этом году 4 раза сплавлялся по реке Мана, по размеру примерно такой же, как Арму, а может и шире. Хариус стоял на перепадах глубин перед островами, то есть на перекатах с глубиной чуть выше колена или по колено. Один из путей поиска хариуса на такой реке - нырнуть в протоку, которая повторяет собой маленькую речку. По опыту, в таких протоках, с перекатами и струями порлно хариуса и ловить его на тенкару очень комфортно. Так же можно просто причалить на харюзовом месте, а именно перекате, и побродить, половить его. Ну а ещё, вечером на верховую он часто берёт прямо под травой или ветвями у берега, особенно на местах, освещённых тёплыми лучами заходящего Солнца.
+100


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цитата:
Цитата:
Цитата:
P.S.На муравьишек(муху) по весне иногда ловлю,когда вылетать начинают.
они разве весной вылетают? вроде как летом крылатые появляются...
Конец весны,начало лета.
Крылатые муравьи появляются в августе. Еще по босоногому сибирскому детству помню. Ловил язей и сорогу на крылатых муравьев.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 14:44
Сообщения: 150
Откуда: Владивосток
У друга День рождения 6 июня,всегда отмечаем на даче.Муравьи одолевают.Причину спора не вижу.

_________________
Что ты смеешься, пьянчуга! Ты , кроме лягушки , в жизни ничего не поймал. (К-ф 'Трое в лодке, не считая собаки')


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
Ничего. сегодня Сергей привезет фото-видео... дам ему микрофончик для озвучивания и во время монтажа фильма по поездке будет все комментировать)))). анонс типа получился.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Здравствуйте, Товарищи! Предлагаю дискуссию про муравьёв прекратить. Т.к. про муравьёв начал я:
"А про муравья я у местных подсмотрел. Они полмуравейника в полиэтиленовом пакете приносят на берег и ловят на них. С середины июля, в рацион рыбок вводят кузнечика". ©. Рубикон.
Откуда взялись "крылья" ??? :shock:
Вопрос закрыт.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен 2015, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 04:38
Сообщения: 80
Откуда: г. Коломна МО
А происходит все примерно так..... :)


Вложения:
image.jpg
image.jpg [ 60.67 КБ | 26729 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 18:50
Сообщения: 364
Откуда: Приморье
в общем фильм уже готов. Серега ты бы комменты по фильму в соответствующей теме написал.
тема создана):http://www.tenkaraprim.ru/forum/viewtop ... f=43&t=350
вот туда бы ты отчет и написал... с комментариями...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Скажу, поездка случилась почти спонтанно, приняли решение и с утра рванули. И как всегда в день отъезда надо с утра еще какие-то дела сделать, еще и младшая внучка с утра в гости заехала, короче, в районе Дальнереченска понял что забыл рюкзачок с коробкой мушек, радиостанциями, ножом и тамо. Зашибись. Хорошо, что всегда на рыбалки вожу тиски, нитки, перья, даббинги. А там были еще и для эксперимента кебарики. мокрые на крючках из толстой проволоки. Вот же засада.
... И каждое утро, вместо того, чтобы поспать, начиналось с вязания 6 кебари, две мне, две товарищу, две на запас. Ох как я вспоминал того, кто сказал, приехать на речку, связать кебарика и поймать на него рыбу. :) Хотя получилось тож хорошо, ребята местные первый раз вот так вот в живую видели как вяжут мушек. Некоторым в голову засел вирус, начать вязать самим.
Утро первого дня был просто потрясением для моего товарища. Он взял болонку и 0, я взял смешную тенкару и кан рыбы. Причем, удилище в дугу и держит нормальный размер рыбы. Он был потрясен, к обеду я его убедил начать ловить прямо моей тенкарой 360 с моей же оснасткой и кебариком, на который я ловил все утро. Товарищ, получил такую массу позитива и удовольствия от ловли хариуса на тенкару, что в другие дни ловил только исключительно на тенкару и вчера умчался на Малиновку с моей коробкой кебариков.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Другая история еще приключилась, мой викторинос всегда со мной, маленький, острый как бритва. Потрошили рыбу утром на одной из кос, тут подчалили еще рыбаки, разговорились, заболтались и мы умчались "на Бога". там сели перекусить, а ножичка то нет, забыл в воде на камушке на той косе. Каково ж было мое удивление, когда вечером, возвращаясь на базу, вверх по течению, причалили на ту косу и нашелся ножичек на том же камушке. Вот такая вот маленькая история.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Про кебарики.

понятное дело, что на арминских перекатах нет смысла ловить на сухаря, кебари были мокрые на нашем крючке для реверсивной кебари #12 из толстой проволоки. Почему 12, потому что размер хариуса большой и при вываживании и сопротивлении не резал губу. Другой аргумент в пользу 12 был тот, что вперемежку с хариусом там же ловился ленок до 1.5кг.
еще , кебари должен был в воде сохранять правильное положение, несмотря на сильное течение на перекатах, загибом вниз (и только так). Кроме этого, перекаты там не мелкие и быстрые, а кебари должна заглубляться быстро и держать в струе правильное равновесное положение, поэтому по цевью была подмотка свинцовой проволочки в один ряд. Тело- видели в ролике, желто-оранжевое или фиолетово-бордовое. Другие цвета, черный - вообще молчал в любых вариантах, светло-зеленый - сработал только раз и то хуже ж.-оранжевого. Ершик - перо перепелки, бекаса, 2 оборота.
для плесов - кебари на стандартном #14 , тело ж-оранж. даббинг на оранжевой монтажке или тело из ж-оранж. шелка. тонкое, всего в два слоя. (это была основная кебари для плесов и работал на 5 баллов) , ершик из пера для сухарей, св-коричневый, его лучше было видно на поверхности (аэровинг то я забыл дома), хотя на медный ершик выходы тож были, но он сливался с рябью и цветом воды.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен 2015, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Цвет воды был абсолютно прозрачный с коричневым оттенком, поэтому , в зависимости от освещенности солнцем, пришлось использовать оба шнура, и зеленый и матовый оранжевый.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен 2015, 04:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Цитата:
Другая история еще приключилась, мой викторинос всегда со мной, маленький, острый как бритва. Потрошили рыбу утром на одной из кос, тут подчалили еще рыбаки, разговорились, заболтались и мы умчались "на Бога". там сели перекусить, а ножичка то нет, забыл в воде на камушке на той косе. Каково ж было мое удивление, когда вечером, возвращаясь на базу, вверх по течению, причалили на ту косу и нашелся ножичек на том же камушке. Вот такая вот маленькая история.
купил я как-то себе финку Мартиини... поехал в тверскую за форелькой... речка маленькая, дремучая... прошел с километр, глядь, а ножа то нема на поясе - заводской узел на ремешке развязался видать... расстроился - ничего не сказать. ладно, то была сакральная жертва реке. и что вы думаете... иду обратно, поднимаюсь на крутой бережок и вижу свой нож! ) в одном из самых глубоких мест лежит себе на дне, луч света упал на коричневую кожу ножен - горит как фонарик... надо ж так! ) узел перевязал, затянув пассатижами )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен 2015, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
продолжу.
Длина удилища тенкара.
часто люди просят для большой реки удилище как можно длиннее.
Это глубочайшее заблуждение. Подтверждение тому стремительная АРМУ. Если не брать во внимание удержание кебари на даунстриме, Дрейф кебари с правильной ее проводкой равен времени счета раз-два-три- четыре, и перезаброс. Удилище должно быть недлинным, легким, жестким (в меру размера рыбы) и обеспечивать долговременную динамику перезабросов. С удилищем более 3.6м я б там точно нажил травму кисти руки. 315 была самое то по всем показателям и дальности.

Дальность ловли.
рыба гораздо ближе, чем нам кажется, хотя мы ее и не видим. Но если хочется подальше - для этого есть прием "даунстрим".


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 54 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB