Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 29 мар 2024, 00:28

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тенкараистория старого рыболова
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 00:18 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
По просьбе и с разрешения нашего форумчанина Константина (kulyanov) я публикую удивительную историю, простую, но важную, поскольку тенкара всколыхнула в его душе удивительные воспоминания о истоках нашей национальной ловли, о русской тенкаре.

Автор
Вложение:
DSC02546 (Copy).JPG
DSC02546 (Copy).JPG [ 246.88 КБ | 10376 просмотров ]
В 2013 году я впервые начал ловить рыбу методом тенкара в быстрых речках Новгородской области. Эти неширокие (20-30)м и неглубокие (?1м) речки, берущие свое начало на Валдайской возвышенности, изобилуют перекатами и порогами. Там я вполне успешно ловил рыбу нахлыстом и спиннингом. Основными объектами ловли являлись голавли, язи, ельцы, крупная плотва, иногда хариусы и жерихи. В этом году я использовал удилище Tenkaraprim Classic 410, шнуры флюорокарбоновые № 3, №4 длиной до кебари 5, 6 и 7 м. Этот метод ловли оказался весьма удобным и эффективным. По сравнению с нахлыстом проще и точнее заброс за счет длинного удилища и относительно короткого шнура, проще управлять движением кебари, поскольку большая часть шнура находится в воздухе. Хорошо различимы поклевки. Я откровенно удивился тому, насколько энергично рыба атакует кебари, этого я не ожидал. В улове преобладали голавли и язи (200-700)г, редко до одного кг, а также крупные ельцы (200 г).
Вложение:
DSC02460 (Copy).JPG
DSC02460 (Copy).JPG [ 155.83 КБ | 10376 просмотров ]
Оказалось, что метод тенкара очень похож на старый нахлыст, которым в реках Новгородской области ловили рыбу все рыбаки, начиная от школьников младших классов, кончая убеленными сединами рыбаками, которые нахлыстом ловили всю жизнь. Так же ловили рыбу их отцы и деды. Удилища были легкие одноручные длиной 3-5 м, которые делались из хорошо просушенной рябины или березы (без коры), либо длинные (6-8) м двуручные, состоящие из двух сортов дерева: комлевая часть из березы, верхняя часть из рябины. Леска изготавливалась из конского волоса, который выдергивался из хвостов лошадей. Более прочным был черный блестящий волос, для поводка использовался белый волос. Леска состояла из скрученных либо сплетенных (типа женской косы, сплетенной из трех полосок конского волоса) и связанных друг с другом частей длиной около метра. Количество конских волос уменьшалось к концу лески от 6-9 до 3 в поводке, поэтому леска имела коническую форму. Длина лески в 1.5 – 2 раза превышала длину удилища. Такая леска легко забрасывалась, правда с большими усилиями, чем со снастью тенкара. При забросе леска над головой описывала восьмерку. Ловля производилась на кузнечика, либо на слепня. Обычно рыбак шел по реке и забрасывал шнур поперек течения к берегу, где под кустами и топляками находилась рыба. Вечером крупная рыба выходила кормиться в русло реки. Каждый год в июне стаи язей шли вверх по реке. На берегах стояли рыболовы с длинными удилищами, которые нахлыстом за день могли выловить 10 – 20 килограммовых язей. Таким образом, нахлыст очень похожий на метод тенкара был широко распространен в России при ловле рыбы в быстрых реках. Этим методом я ловил с 1948 года (с третьего класса) каждое лето вплоть до 1980 года, когда я стал использовать современные нахлыстовые удилища с тяжелым длинным шнуром. Очень приятно, что я снова могу ловить хорошо известным мне способом с длинным удилищем и относительно коротким шнуром (методом тенкара). Современная снасть делает ловлю на кебари весьма изящной.

места ловли методом тенкара


Вложения:
DSC02490 (Copy).JPG
DSC02490 (Copy).JPG [ 127.91 КБ | 10376 просмотров ]
DSC02502 (Copy).JPG
DSC02502 (Copy).JPG [ 165.53 КБ | 10376 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 00:24 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
Интересная деталь, камни , перегораживающие реку (на фото) , выложены крестьянами еще при царе Горохе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1264
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 13 раз
Интересно. Прочитал, как сам на рыбалке побывал. Спасибо.
П.С. Понял у кого англичане нахлыст "подрезали". Теперь всё сходиться.

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 22:14 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7695
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз
отличный пример мудрого рыболова, как надо ловить голавля тенкарой.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB