Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 20 апр 2024, 07:08

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Первые капли коньячных спиртов – Хозяину.
- Трофим, какой тут люди, главный, аднака ? - Что не Подя, это ясно – спрашиваю я у другана.
- Дух воды – Тэму, за удачей на рыбалке смотрит. Ну а у каждой речки есть еще и свой, местный. Мы теперь у него в гостях, пусть он нам пособляет.
Местный, дух, не отказался от нашего скромного преподношения – пособлял в силу возможностей. Лодки не утопили, насадки не расколотили. Трошка только сотовый посеял, видно, недоливал Тэму маленько. Вот и пригрел местный дух его девайс, чисто для своих насущных потребностей.
Достаточно быстро речка из ленивой, превратилась в обычную горную реку, только прятала свои берега в тальниковых зарослях, и горы маячили на горизонте. Впереди – 130 километров по реке, на верх, к лиственницам и крутобоким сопкам, запаху багульника по марям. К Истокам.
Странно, но оказавшись снова на этой речке, не хотелось рыбачить. Стремление к путешествию овладело нами, ведь там, вдалеке, ждут нас свои ленки, харюзя и таймени. Наловившись в этих самых краях щуки по самое ни хочу, еще 20 лет назад, вовсе не тянет встретится снова с зубастой. Небо передо мной заслонил огромный пятнистый леночий бок, так голову напекло.
Жара стоит приличная, и на берег, к комарам вылезать совсем не хочется. Комарье, в свою очередь, не развивает даже наших неспешных 23-х километров, поэтому мы с ними пока не встречаемся.

Ваш покорный слуга
Изображение

Трофим
Изображение

Если горы не идут к нам, мы пойдем к горам :-)
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Немногочисленная сненка кеты по берегам, не располагает хлебнуть водицы из реки, да и вода теплая, как в Амурском заливе в июле – 20 градусов. А посему наша цель на сегодня – левый крупный приток, там и воды наберем чистой и затаборимся на ночь.
К притоку пришли уже в сумерках. Разбиваем лагерь, отправляем Сергея на поимку рыбехи на ужин. Основная речка молчит, в боковой проточке попалась щучка и ленок. Чебак не в счет. Приток шумит ниже по реке в 100 метрах, до него пешком не дойти - мешает глубокий залив.
Епта, ну я же спец, надо харюзятины изловить на сашими. На тенкару выходов тоже нет. Вообще нет. Хотя вот перекат, вот галька. Хрен там - нету ни фига.
Малость подогревшись за ужином, пошли мышковать. Чебаки пощипывали арбогаста, ленков и тайменей не наблюдалось. Повесив напоследок арбогаста на кусты тальника на той стороне заливчика, пошли байки. Никуда арбогаст не убежит.
Утром, вместо зарядки, сплавал через залив. Отцепил заморскую приманку, отметил про себя – вода шибко теплая для хариуса с ленком. Но ить есть отличный приток в запасе.

Утро...
Коса, которая нас приютила, дает разгуляться ветерку, который сдувает комаров.
Сергей полон энергии, ведь впереди еще уйма времени и новых впечатлений.
Изображение

Первое впечатление - лось, переплывающий реку. Достаточно бесцеремонно вышел на берег, да и побрел на ту сторону, по своим лесным делам. В гости, или к подруге. Догонять и спрашивать не стали. У нас своих дел полно. Позавтракать еще надо.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Мы еще достаточно низко от устьев, в основном русле толком рыбы нет - жара. Красноперы, щука, чебаки - не в счет. Сиги тоже попрятались, да мы и не упорствовали - мелкие сиговые приманки забивал чебак.
Вся надежда на холодный приток.
Конечно, нас там ждут. И нас там ждали. На устьях притока было полно кеты, а в первом же омутке стояли ленки. Выше, по течению притока, рыбы было понатыкано прилично. Харюзов, как самую мелочь, ленки и кета выгнали на самую быстрину и под бревна. А сами заняли наиболее удобные места на выходе из омутов. Ленки пасли кету, пытаясь насильно отжать из нее красных ягод. Ну или просто так стояли, но такой умысел у них читался на их пятнистых мордах, благо, можно было к ним подобраться на расстояние шага, если вести себя осторожно.
Хорошо писать и читать эти строки, сидя под прохладой кондиционера. Может, кто даже пиво потягивает. А у нас на берегу того ручья были в соседях несколько тысяч комаров и жара. Пива не было с собой. Жаль, конечно. Сильно хорошо – тоже плохо. Да и комары бы все равно не дали отдохнуть. В горячке и запале, ломимся по речке. Городской голод по рыбалке еще не отпустил и хочется хапнуть рыбалки полной грудью. Замылившись, сел посидеть в омуте, успокоится и отдышаться. Оставил накомарник на таборе, отдыха не получилось, день катится к вечеру, хорька «на поесть» поймал. Ловил на тенкару, на родную кебари хорек мало обращал внимания. Патриот, что ли. Не знаю. Выручили подаренные Романом мухи с пенкой для плавучести. Рома, спасибо, мухи классные, местная рыба заценила. В сильных, сбитых струях, такие мушки не тонули и хорошо были мне видны.
- О-о, это другое дело, - поговаривали харюзя, цепляясь на крючок. Пришлось прикусить бородку – мелочь пыталась не уступать синебоким, размер мушки мелочь ни как не отсекал. Жри, пока дают. Таков оказался девиз местной харюзовой молодежи. Но матрос ребенка не обидит, поэтому в побирушку укладывались только достойные сковородки.
Ленков было много, спиннингуи позади меня оторвались по-полной. Все-таки безкомпромисная это и грубая снасть – спиннинг. Тем более в таком аквариуме. Неинтересная.
Фото не было делать ни какой возможности - комарье и жара. Так что прошу поверить на слово.

Завтра продолжу, байки пора...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2012, 19:43
Сообщения: 1008
Откуда: заМкадье
Цитата:
Завтра продолжу, байки пора...
Ээй! Пора вставать и писать продолжение!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Цитата:

Завтра продолжу, байки пора...
Я уже тут. :)

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Ага. Я тоже тут :-) На обеденном перерыве, правда.
Пока есть минута свободная, немного продолжу...

Вот казалось бы - дикая Река, народу - никого, встретили только знакомого по прежней жизни в селе лесничего и все.
Перекаты, омуты, плесы, куча перспективных мест, а рыбы нет. Щука есть. Краснопер есть. Чебак есть. Рыбы нет.
Вода в основном русле мутновата - две недели назад шли хорошие дожди, плюс золотари (именно золотари, а не старатели, настоящие старатели так не поступают) сбрасывали воду в реку, промывая породу. Работают по притокам наверху, по обоим берегам Реки, карьеров-отстойников нет, вот и идет муть напрямик в чистые струи Реки, которая стала заложницей золотоносного района. Ни какого золота не хватит, чтобы обратно восстановить загубленную природу. Нерестилища и целые распадки ключей превратились в безжизненные отвалы пустой породы...
Но мы по инерции все еще пытаемся поймать рыбу в основной реке. Тамйень, ленок и хариус, за которыми мы сюда прибыли в основном русле не живут. Проверяем проточки. Пусто. Температура высока, но в той же Арсеньевке при такой же температуре хариус есть и он хоть изредка, но клюет. А тут - тишина. Вода мутновата, но не настолько сильно...
Останавливаясь на перспективных местах, еще пробуем. Но результата нет. Жара давит страшно.
Заходим в приток, пополнив запасы чистой и самое главное - холодной воды. Ручей бежит по мари, вода немного торфяная, но чистая, сненки кеты нет, а вот живая разбегается из-под корпуса лодки. Но от нее пока вреда ни какого, поэтому можно сырую воду пить смело, прямо из ручья.
Изображение

Поднимаясь вверх, встречаем живность - лосей, выдавленные жарой и гнусом, они выходят в заливы, на подводные богатые луга - сочная валесснерия разнообразит их меню.
Изображение

Остановившись на очередном месте для рыбалки, набредаю на примыкающий к руслу залив с чистой водой. "Ну, хоть щукой побаловаться, коли ленка нет" - блесна летит в спокойную воду. Поклевка и ленок на пару кило - на берегу. Вытащил еще двоих с этой же точки. Эти пойдут на еду. Окончательно становится понятно, что рыбу надо искать в чистых притоках и вот подобных заливах-старицах. Надо менять стратегию похода.
Делюсь своими впечатлениями со напарниками. Все единодушны в стремлении подняться как можно выше, возможно, там вода будет холоднее. Ну и иметь ввиду более-менее крупные притоки, пригодные для рыбалки. Хотя понятно, что нормальных по размеру притоков мы не достигнем - не хватит топлива, да и основной нижний залом не даст подняться даже на водометах, а обносить его не получится - наше снаряжение не предназначено для этого - 555-е Солары и 40-е Мерки не потаскаешь по тайге на своем горбу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
И снова - звон мотора возле уха, рука и плечо немеет, сжимая румпель. Уровень воды средний, перекаты проскакиваем легко, на "Чертовых воротах" - узкости, по которой еще бежит вода рядом с большим заломом, мотор слегка подкидывает, зацепившись за гальку решеткой водомета, но прохожу по инерции. Вот и первые сопки, прохладные тенистые скалы навесают над рекой, в их приятной тени комфортно... Крутой поворот и начавшиеся разбои не дают расслабиться, проходим пару сложных мест. Канистры с бензином на обратный путь прячем в прибрежных тальниках, несколько облегченные лодки с новым упорством штурмуют перекаты.
На обед встаем на продуваемой высокой косе с огромным омутом.
Перекусив, устраиваю заплыв - кайф, хотя вода все еще теплая, даже вылезать на берег не хочется. А значит - нам еще выше.
Прозрак стал кажется еще хуже - все закономерно - муть еще не успела осесть.
Намечаем верхнюю точку нашего путешествия - достаточно крупный, глядя на карту, приток.
К нему подходим вечером, почти в сумерках. Вырываясь из леса, прозрачная вода падает в замутненные струи основной реки. Тут очень хорошо заметна разница в цвете воды. Причина отсутствия клева теперь более чем очевидна.
Скатываемся на ближайшую удобную косу и встаем, разбив лагерь. Будем стоять на следующий день с дневкой.
Разгрузив лодки, установив палатки, на пустой лодке поднимаемся с Игорем к притоку, нужны два ленка-добровольца для запекания в фольге и на сашими.
Мы торопимся - солнце уже растворилось в тайге, на фото не остается врмени.
Игореня удобно расположился пассажиром - подъем по такой реке на водомете отнимает много сил, в основном из-за постоянного напряжения и ожидания меляков и неудобных мест.
Как легко идет пустая лодка, отмечаю про себя.
Вот и приток - идти пришлось всего с пол-километра вверх.
Поднявшись наверх, на сто метров по ручью, делаем первые забросы - оба взяли по нахлыстовке, я поставил нимфу, а Игорь - стриммера. Я настроился на хариуса, но клюют ленки. да еще не вкусные - острорылые. На стриммер Игоря поклевок особо нет, я делюсь с ним оранжевой нимфой.
Я захватил с собой тамо, подаренный Сергеем, обновил на хариусе. Но крупный ленок в него "не лизэ". А вот для хорька - самое то ! Особенно для поймал-отпусти.

Более-менее ленок только-только поместился в тамо, поджав хвост. Но размер тамо - для хорька. Фото следующего дня, но суть - та же.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 19:10
Сообщения: 134
Откуда: Владивосток
Красиво смотрится и очень хорошо описывается, ждем продолжения. Ты прямо повествователь.

_________________
Не ради острой надобности, а дабы не отвыкнуть и получить удовольствие.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Цитата:
Красиво смотрится и очень хорошо описывается, ждем продолжения. Ты прямо повествователь.
Спасибо на добром слове :-)


Верхний табор
Изображение

Вернувшись на стоянку, готовим незатейливый ужин. Сегодня - рыбный день. Сашими из харюзков, сдобренное чо-гочодяном и соей с вассаби, ленок в фольге в томатно-майонезном соусе с лучком... За бутылочкой беленькой засиделись заполночь, но что такое 0,5 на 5-х здоровых мужиков ?! Разговор течет неспешно, только речка шуршит перекатом, создавая приятный фон. Комарихи-суки успокоились от фумитокса, забились по углам и в кухне уют и покой.
К внешнему комфорту добавляется комфорт внутренний - цель путешествия достигнута. И я понял, что мне надо теперь.
Назавтра мы планируем пообщаться с притоком, на полный день. Без пыли и шуму. Поднявшись от устья притока вверх, а потом спуститься вниз. Ножками. Как в детстве.
Приток - это колыбель для Рыбы, Исток для нас.
Жизнь замирает в нем только зимой, когда убаюканный морозами, он укрывается ледяным одеялом, храня в своих родниковых потаенных местах самое ценное - икру лососей, настоящую драгоценность здешних мест, в отличие от почти бестолкового металла с золотым блеском.
Ведь только благодаря лососю, вся эта местность кормит столько зверья, птицы и людей. И нет ценнее этого богатства во всем мире, ведь если не встревать в этот порядок, то жизнь не прекратиться никогда. И все будут довольны и счастливы. Кроме тех, кому "вынь и полож" надо именно сейчас. Растащенное золотишко в конечном итоге осядет частью за бугром, а частью - бестолковыми цацками, затмив своим блеском настоящую, заправдашнюю Жизнь поколений. Конечно, со временем отвалы зарастут травой, железяки затянуться ржавчиной в беспомощной злобе, неспособные больше крушить и коверкать природу. Весенние воды пробьют себе новые русла и все также на них будут играть свои брачные игры хвостатые путешественники... Как оно будет и сколько десятилетий пройдет - кто знает...
Летом, в самую жару, Истоки дают приют всем страдающим от зноя, даже таймешата поднимаются по ним, отстаиваясь по омуткам, гоняя мелочь.
Буквально нашпигованные рыбой, таят он ее в своих водах, прикрыв сверху сомкнувшимися кронами деревьев, защищая от солнца.
Изображение

Речка-невеличка, для спиннинга явно великовата :-)
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Потому я любовно приготовил 5-ку нахлыстовку. Вот. Честно сознался. Форум-то тенкариный :-)
Собрал я ее, родимую, значит, прислонил к стенки кухни... И забыл нафик взять ее в лодку. А тенкара, из запасного варианта стала основным - в рюкзаке она спокойно умещается, там и жила. Честно сказать, ручей явно не тенкариного пошиба - узковат, нет простора. Но я суеверный, возвращаться не стал. Да и Сергей попросил сломать "ТенкараПрим" на рыбе. Что ради хорошего человека не сделаешь. А случай - самый верный. Выбираешь кандидата на поломку из числа доступных и вперед.
Но надо сначала дойти до удобных омутков.
На лодке поднимаемся к устью притока, чалим лодку о листвяк и вперед, в тайгу !
Красотища. Наученные опытом, мы уже не ломимся через заросли, зря потея. Идем неспешно. Вдвоем с Трофимом. Спешить действительно некуда. И не зачем - весь день в нашем распоряжении.
Чудо техники - жпс, ведет нас к старой дороге, которая пунктиром бежит рядом с притоком, пересекая марь. Фигли ноги бить, если есть дорога. Идем к ней. Вот и просвет в деревьях. На следах от гусениц бульдозера отпечатались следы вездесущих лосей и их пастухов - медведей. Пастух знатный, след его лап на наш размер примерно 44,5.
Марь не топкая, "высокая", запах багульника и лиственницы окутал нас. Самый лучший запах в мире.
3 километра по прямой, которых мы протопали, вполне достаточно. Это дорога - прямая. Речка - не канал. Прямо бежать не умеет. По пересекающей дорогу боковушке уходим к притоку. Тут небольшой передых - попили воды вволю. В таких боковушках-ключах летняя резиденция синяков. Ленкам такие ручейки маловаты, а харюзам - в самый раз. Тайменя нет. Туристов нет. Гонять некому. А мы не туристы, мы у себя дома :-)
Вот и тенкара при деле. Неспеша, как на первом свидании, собираю снасть. Собирать-то не чего. Привязал муху и всего делов. Кебари. Тут-то точно сработает.
Эвон сколько хвостов виднеется на выходе из омутка. Н-да. На кебари клюет всякая мелочь. Ставлю проверенного Ромкиного сухарика. Не вышла классика тенкарист из меня никакой. Серега бы явно подобрал кебаря. Ладно, позже разберусь.
План у нас с Трофимом простой. Пяток синяков для запекания над костром. Это будет обед. А там - посмотрим.
План такой незатейливый, что можно выполнить, ни куда не уходя.
Поэтому аккуратно пробираемся по притоку, чапалочью он не шибко захламлен, идти приятно.
Подкрадываемся к обрывчику, заглядывая в омут - пятнистые лениво шевелят хвостами. Невкусные. Тьфу на них. Пойдем дальше. Нам-то и вкусные ни к чему. Не голодные мы, да и хариус по плану. Веусные ленки - это тупорылые. Они еще глазастые и более пятнистые. Красивые, короче.
Солнышко выползло в зенит, подводя нас к обеду. Чтобы не перепарить хариуса, ловлю его только в самый последний момент. Находим удобное местечко с тенком, дровами и косой.

Хорька удобно мерит побирушкой. Как-то не признавал такие побирушки раньше, а тут пригодилась. Размер хариуса с крышку - значит можно забирать
Изображение

А кому малосола - вкладыш будет при деле
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Выпотрошив харюзов и очистив чешую, примостил их у костра на "шампурах" - тальниковых прутьях, плоско оструганных, чтоб не вертелись. Хариус нанизывается на такой шампур вдоль позвоночника до самого хвоста - чтобы не ломало - рыба-то свежая самая. Солим. Больше ни чего добавлять не нужно - ароматный дымок подкоптит малость - вот такая вот приправа. Аппетит на свежем воздухе - будь здоров, но много харюзятины такой не съешь - сытная очень. М.б. под малосольный огурчик, молодую картошечку и коньячок и можно было бы умолоть и больше, но это явный перебор. Нам ведь еще пол-дня по речке топать. Да и нет ни малосольных огурчиков, ни коньячка. Луковица только и хлеба четвертинка.
А душистый чай - лучше всякого коньяка. Сытые и довольные вообще в целом. Состояние можно охарактеризовать как крайнюю степень счастья.

Надо сказать, что примостились мы у Царь-омута. Матерого такого, глубокого и достаточно широкого. Мы успокоились после обеда, пристроившись на бревне и ленки тоже успокоились в омуте. Аквариум ожил, беспечные конопатые повылазили из укрытий на мелкое место - выход из омута. Вот не раз за ними наблюдал такую слабость. Греются, как тюлени на солнце. Перебравшись повыше, делаю заброс в то место, где стоял самый матерый. Из замеченных. Незамеченные тоже есть, но на них надо время тратить.
Оранжевая нимфа исчезает в пасти. Вот и посмотрим, как оно. Поводок 0,22. Порвать ни как не можно.

Изловчившись, снимаю "кривую изгиба"
Изображение

Ну и пара волнительных моментов. Помаял он меня знатно. И сорваться не срывается и удочка не ломается. Да и как я это, интересно, без удочки еще пол-дня рыбачить буду ?
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Положим, верхнее и второе сверху колено запасные у меня есть. А третьего нету. А если третье сломается. Признаться, не вел я счет коленам в тот момент. О поломке подумывал, но как-то без технических тонкостей.
Но снасть не подвела - вытянул я конопатого на берег. Сколько в нем весу - затрудняюсь сказать, взвешивать не чем. Да и не привык за трофеями гоняться. По прикидкам - около двушки.
Сфотал его и с ним. И в воду его обратно. Положил, так сказать, где взял. Пусть прохлаждается дальше.

Изображение

Изображение

Засим откланяюсь не надолго, до завтрева.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012, 19:10
Сообщения: 134
Откуда: Владивосток
Красавец, да оба красавцы.

_________________
Не ради острой надобности, а дабы не отвыкнуть и получить удовольствие.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 15:24
Сообщения: 603
Хорошо писано - как книгу читаю, а фотки вообще класс. Интересное мотовило на ручке, где такое брал?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 22:45
Сообщения: 73
Откуда: Владивосток
Цитата:
Интересное мотовило на ручке, где такое брал?
Овнеровское, по-моему. Но размер - великоват, рассчитан на больший диаметр. Лапки бы поуже, чтобы на первое комлевое колено крепился - было бы идеальное решение. Переходить по таким ручьям приходится часто, холдер не всегда удобен - его отдельно надо доставать, потом убирать. На руку наматывать - тоже не айс. А это мотовило всегда на удилище, а при необходимости можно снять.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 51 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB