Тенкара форум

Рыбалка на мушку, это очень легко и просто
Текущее время: 19 апр 2024, 13:36

Часовой пояс: UTC+10:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 503 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 834 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
По уклейке крупной на днях проводку рассказали, все в шоке, но рыба реально крупная уклейка.
Сергей, это интрига ? )) Очень интересно продолжение темы :!: :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 22:57 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 08:13
Сообщения: 7731
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 37 раз
Эту проводку придумал Валера Санников из Екатеринбурга. Он есть у нас на форуме. Его поспрашайте.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
Компании себе в этот выходной не нашел – что ж, одному бродить по реке тоже здорово, хоть и получается это весьма редко. На речке был в 9, пока собрался, покушал… Река в уровне, почти совсем чистая. Осенью на этом участке за пару часов было поймано семь харюзков. Предвкушая почти гарантированное удовольствие, захожу в воду.
Время к полудню, а в активе один елец и микроголавлик. Вот знакомая канавка. Минут 10 обрабатываю ее мухой — ничего. «Нет тут хариуса!» – говорю с досадой и тут же поклевка, сход. Есть все-таки ) Спустя пару минут чуть ниже раздается характерный «бульк», подаю муху – съедает с первого раза. Для этой реки размер — более чем!
Иду дальше, но поклевок опять нет. перевязывая муху вижу с обрыва, как добряк 30+ вальяжно скатывается от завала под тенистый бережок. Чуть позже и вовсе замечаю стайки характерных прогонистых рыб на песчаных мелях. Не клюют. Возможно, надо было ставить нимфы, но у меня их с собой было немного, к тому моменту оставил уже на корягах.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2017, 22:07
Сообщения: 1
[align=center]Как я отдохнул первого мая, или новое увлечение.[/align]

Весна… Первое мая. Выходной. Что может быть лучше, чем провести его с друзьями на природе, на водоеме?!
Выезд не сильно ранний, прибыли на место дислокации около 7:30. Солнышко уже здорово пригревало, роса быстро испарялась, ветерок легкими порывами гнал весенние благоухания Донбасской степи. Легкий мандраж пробегает по телу в предвкушении предстоящей рыбалки. Такое ощущение, я думаю, знакомо любому рыбаку. Водоем, в прямом смысле, плещет жизнью. Стайки мелкой рыбешки крутятся вдоль берега, поодаль кто-то по крупнее, делая буруны, подбирает насекомых с поверхности воды. Рыба есть, и она активна. Чего же медлить? Нужно получать то, за чем приехал – удовольствие!
Я решил попробовать новый, достаточно экзотический для нашего региона, вид рыбалки. А именно ловля на искусственную мушку накоротке, или ТЕНКАРА. Лично меня всегда больше прельщала в рыбной ловле имитация, по этому основной вид ловли для меня – спиннинг. Были попытки освоить нахлыст, но что-то не сложилось, в силу определенных обстоятельств. А вот с тенкарой, все-таки, решил подружиться основательно. Демократичная, простая и в тоже время рабочая и недорогая снасть.
И так, первые шаги. Пару раз я выбегал на городские водоемы разобраться с забросами, поставить руку, что называется. Результат положительный. Практика есть практика, без нее ни как. Сразу начинаешь понимать где ошибки и что ты не так делаешь. На самой рыбалке я уже четко понимал, что и как мне нужно делать.
Удилище, выбранное мной, ростом 3.6 метра, шнур плетеный вручную (конусный, без узловой) длинной около 3.6-3.7 метра, поводок – флюрокарбон 0.14 (длинной 50-60см) и коробка с мухами и стримерами. Собственно и все вооружение.
Подъехали еще знакомые лица (где бы еще встретились?!), вооруженные махалками. Обосновались в соседнем прогале. Пока друзья-товарищи раскладывали свои мудреные пожитки, ставили платформы, замешивали корма, я уже крутил над головой муху. Первые проводки и поклевки на сухую мушку. Решил пробовать не классику (кибари) а то что имелось в арсенале. Рыбка выходит, преследует, атакует, но засечь не получается. Возможно, думаю, размер мухи великоват. Ставлю чуток меньше и сразу же получаю результат в виде полуладошечной красноперки! Ура! Ни что так не стимулирует прогресс, как полученный результат по итогам своих умозаключений. Начинаю экспериментировать с проводками, заглублять под поверхность мушку. Рыба реагирует лучше и агрессивней клюет. Еще пара рыбешек. Это вдохновляет.
Кстати! Не я один интересовался тенкарой, был среди нас еще желающий, у которого тоже все сложилось))
Боковой ветер усилился. На данном этапе у меня еще есть вопросы как с ним бороться, как пробить его. Перпендикулярно и по ветру – проблем нет. Пошел искать перспективные места. Друзья начали активно ловить на мах плотвичку, уклею, красноперку и окуня. Донная снасть пока отставала в темпе. Спиннинг тоже сильно не блистал результатом. Позже, думаю, приду, посмотрю результат.
Двигаясь во береговой линии, набрел на заливчик. Решил обловить. В поляриках хорошо видно, как рыбка стоит возле уреза камыша, но далековато. Не достать. Пол часа не дало результатов. Побрел дальше. Следующий залив. Этот гораздо интересней визуально. Тут тебе и скалистый берег, и камушки из воды торчат, и под тот берег положить мушку есть возможность, камыш. Пять, десять забросов. Результатов нет. И тут, возле торчащей из-под воды скалы, всплеск и малек ринулся в рассыпную! Недолго думая, перевязываю мушку на стример, делаю заброс под скалу, плавно веду его по перспективному месту и замечаю сбивку игры. Чуток замедляю проводку, чувствую и вижу одновременно уверенную потяжку. Подсечка и окушок трепещется у меня в ладони. Восторгу моему нет придела! Следующий заброс – снова рыба. В очках хорошо видно, как окуня по нескольку особей преследуют белый стримерок, поочередно атакуя его, пока один из «счастливчиков» не схватит основательно, тем самым засекаясь на крючок. Поймав волну, достаю рыбу практически с каждой проводки, веером обкидывая доступную мне акваторию. Когда сел окунь размером в ладонь (может чуток более), я даже с первого раза не смог его подтянуть! Удилище мягкое, гнется, рыба, практически не управляемая на первых парах! Поймал такой выброс адреналина, я вам скажу… Кайф!
Тут, видя, что рыба есть, я начал по полной экспериментировать с приманками и проводками, мотая себе на ус. Конечно же сделал для себя кое какие выводы. Смена проводки дает положительный результат. Я и джиговал, и твичил, и вел равномерно – все работает, нужно только не зацикливаться на одном! Белый стример из искусственного меха, зарекомендовал себя лучше всех. Да и лучше контроль проводки визуально. Темные видно тяжело, больше работаешь на ощущениях. Которые с перьями, тонули быстрее, это не совсем подходило для данных условий. А синтетика показала класс! Был пойман даже судачок! И что характерно этот стример позиционируется именно как судачий.
Возвращался в лагерь безмерно довольный и горд собой))) Ребята тем временем дербанили все ту же рыбку, что и в начале. На фидер было поймано пара плотвин покрупнее обычного. Спиннинг дал результат по окуню. Мах в этот день был в не конкуренции. Итог рыбалки: кил пять рыбы, на всех (много мелочи летело мимо садка, ибо-ибо…), обгоревшие руки и шеи, довольные лица, уставшие ноги и спины, ну и конечно же умиротворенные души.
Отдых удался на славу! Природа провожала нас тихо, пряно и ласково, как будто шепча: - Скоро увидимся вновь…».

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

P.S. Отчет с опозданием, но все же.... ;)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
интересно! с почином, как вас звать!

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:49
Сообщения: 1268
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз
Дмитрий (brehlo), привет!
Спасибо!

_________________
С Уважением.
Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Дмитрий, красиво написал, спасибо!

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 04 июн 2017, 04:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:30
Сообщения: 595
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
Сегодня обкатывали с супругой складные велосипеды, недавно купленные.
По пути мостик через речку. Вода ещё мутноватая. Пока супруга каталась
Решил половить. С берега ловил - выходов не было . Близко к кромке воды не подойдёшь.
Заилено.
Решил с мостика - апстримом попробовать. При проплыве Кебари до моста
она сильно заглублялась. С подергиванием поднимал у моста и ...
Со дна вслед поднималась рыба. Прямо крутилась вокруг.
С каждой проводкой со дна поднималась рыба. Но так и не атаковала.
Смена Кебари на меньшую положение не исправила.
С собой была 3,15 со шнуром#3,5 длиной 4 м.
Нужно брать с собой и коротыша 2,35, было бы удобней на маленькой речке


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Вернулся два дня как из дома 56 регион домой в 47 регион :lol: . Не ласково встретил северо-запад. В воскресенье распогодилось и с утра на речку сбегал. Солнце светило но не грело и дул леденящий ветер. А на реке рабы нет, лягушек нет, комаров нет, ни кого нет. Только я с тенкарой. Упирался не долго, так как чуйка говорила напрасный труд это всё. Вода светлая и межень, странно с такой то погодой, непонятно. День солнце светило и слабо грело, стало потихоньку клониться к закату. Терпелка лопнула и я опять на речке. Стала летать мошка над водой, потом моль полетела и рыба осторожно стала показывать нос. Но мало и изредка. Забыл взять термометр а встроенный термопар в пальце показал глубокий минус. И как только я стал вынимать палец из воды прямо по правому борту выход крупной рыбы. С утроенной силой замахала тенкара, -щас хозяин, по любому поймаем ну или как Роман забагрим :lol: . Ан нет, и не поймали и не забагрили. Так ни с чем и пошаркал в сторону дома распутывая следы спиннингистов. А следов то было мало, как на дикой речке. :?

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 05 июн 2017, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2015, 08:58
Сообщения: 695
Откуда: Московия
интригант! )

_________________
не меняются только камни


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:37
Сообщения: 1488
Откуда: Красноярск
Виталий, отчёт всё равно с запахом оптимизма, даже аромата, я скажу. :lol: Главное - вылазка и наблюдения! :D А рыбу ты уже вряд-ли подсечёшь... И я уже вряд ли... Теперь до следующей весны ждать, пока у неё снова гормоны не заиграют. ;)

_________________
Над волной ручья
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 01:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Всем доброго времени суток !
Поведаю и я об итогах прошедшей недели....Пару-тройку поездок на озера и речки в пределах досягаемости в течение рабочей недели, не принесли особого результата. Где-то несколько уклеек, где-то парочка шемай, или с десяток мизерной красноперки... И был я расстроен, и была суббота с воскресением, и все стало на свои места... Целью поездки был живописный район Крыма, кто может знает, называется он Бахчисарайский ( от города Бахчисарай), предгорная часть Крыма с живописными скалами, зелеными лесами и голубыми озерами. Собирался доехать до речки Бельбек, которая может порадовать голавликом, шемаей, ну или еще чем-нибудь. Путь лежал мимо того самого Бахчисарая, в черте которого расположилось сравнительно небольшое водохранилище. Думаю, заеду, посмотрю, вроде там заливы есть мелководные, а сейчас еще максимальный разлив, ну не может же быть , чтобы в тростнике прибрежном, рыбки-то не было. Подъехал, вышел и .... кайф ! Штиль, все сочное, зеленое, птицы поют, температура 20+.. С предвкушением все приготовил, залез в забродный комбинезон, и пошел куда глаза глядят )). Посередине водоема туда-сюда снуют лодки, всем подавай трофеи, где-то вдалеке веселится шумная компания, изрядно приняв "на грудь",гремящая музыка от них разносится по всему водохранилищу... Ну, а что с ними поделаешь ? Ну, не дано людям ценить звуки природы, и уж точно ловля на мушку не для них....
На первом открытом пятачке "пасутся " стаи мелкой красноперки и уклейки, так же проскакивает окунек, в том числе и калифорнийский ( у нас его еще называют солнечным или солнечником). Снасть собрал длиной 3,6 шнур такой же и поводок, 1-1,2 м. Мушка кебари, на 14, "овнеровском" крючке, черная нить, торакс из павлина и ершик серо-коричневого цвета из курицы.Потренировался на мелочи, прошел первый участок "травы", перешел ко второму. Именно после него начинается переход на глубину, от метра и более. Ну сказать, что поклевки частые, это поскромничать...Можно было кидать куда угодно и вода в районе падения мухи сразу оживала. Сначала было интересно, потом я устал доставать экстрактором мушку, каждые полминуты. Поставил мушку крупнее, наверное номер 8-10. Черно-красное исполнение, вязалась под голавля, но интересно же поэкспериментировать )) Рыбка стала садиться покрупнее, но через некоторое время, муха почему-то ушла в игнор. Обходив 50-60 метров береговой линии, за четыре часа я натаскал наверное килограмма 3 с лишним. Потом была сортировка, вся рыба, что казалось сначала нормальной, а потом выглядела мелковатой, была отпущена. В воскресение, не выдержал, и рванул туда же. Ради интереса, прихватил классику #4 VISION, с плавающим WF шнуром. Ну что сказать, мало того, что после двухнедельного пользования тенкарой, мне пришлось 10-15 минут вспоминать, как это шнур разыгрывать, так еще меня "ПРОСТО БЕСИЛО", что между забросами столько времени проходит :))
Час с классическим нахлыстом принес несколько окуньков ( один чуть больше ладони ) и остальные с ладонь, несколько сходов, и одного карася(сика).Мушка "ред таг" с латунной головкой. После взял тенкару и все повторил, что было в субботу. Единственное, ловил выборочно, высматривая более крупную красноперку, и , заметив ее отправлял ей кебарика в поле видимости. В общем снасть - БОМБА ! С полудня поднимался достаточно ощутимый ветер, поэтому к обеду рыбалки заканчивал, но этого хватило. Теперь в планах научиться ловить окуня, места стоянки которого были в месте ловли.... Что ему предлагать, с какой проводкой , пока тайна.... но постараюсь ее разгадать. Вот пожалуй и все. Пару фотографий из поездки прилагаю... Всем удачи !!!


Вложения:
IMG_20170603_153836_HDR.jpg
IMG_20170603_153836_HDR.jpg [ 39.91 КБ | 18430 просмотров ]
IMG_20170603_140155.jpg
IMG_20170603_140155.jpg [ 48.92 КБ | 18430 просмотров ]
IMG_20170603_170656.jpg
IMG_20170603_170656.jpg [ 43.45 КБ | 18430 просмотров ]
IMG_20170604_132127.jpg
IMG_20170604_132127.jpg [ 37.18 КБ | 18430 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 03:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Виталий, отчёт всё равно с запахом оптимизма, даже аромата, я скажу. :lol: Главное - вылазка и наблюдения! :D А рыбу ты уже вряд-ли подсечёшь... И я уже вряд ли... Теперь до следующей весны ждать, пока у неё снова гормоны не заиграют. ;)
Не-е-еа! Рома :D
Дома меня ждала посылка от Николаича :D а тама тисочки новые и крючков намерено :lol: , в том числе и даичи. Это тебе рыбы не видать :lol: :lol: :lol: твои то за зиму как валенки с тупыми носами стали. А я сейчас скальпы в порядок приведу, намотаю кебариков красявых как у Алексея и вся рыба наша. :lol: :lol: :lol: . А ещё шнурок у меня теперь матерно-оранжевый #3 и #3,5, ох и весчь я тебе скажу знатная. Поводок к себе не тянет, и игру такую сексуальную делает, так и глядел бы не отрываясь. Это я в рыбу не попал, кидал не туда, потому пустой и вернулся :lol: :lol: :lol:

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 04:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2017, 01:46
Сообщения: 267
Откуда: Тоцкая крепость 56 Гатчина.
Цитата:
Всем доброго времени суток !
Теперь в планах научиться ловить окуня, места стоянки которого были в месте ловли.... Что ему предлагать, с какой проводкой , пока тайна.... но постараюсь ее разгадать ........Всем удачи !!!
Женя, запробуй такую муху связать, исправно ловит. О как обгрызли!


Вложения:
окунёвая смерть.jpg
окунёвая смерть.jpg [ 246.57 КБ | 18423 просмотра ]

_________________
Идущий по пути Тенкара! Приветствует тебя!
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Сезон 2017
СообщениеДобавлено: 06 июн 2017, 04:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:46
Сообщения: 25
Откуда: Симферополь, Крым
Цитата:
Цитата:
Всем доброго времени суток !
Теперь в планах научиться ловить окуня, места стоянки которого были в месте ловли.... Что ему предлагать, с какой проводкой , пока тайна.... но постараюсь ее разгадать ........Всем удачи !!!
Женя, запробуй такую муху связать, исправно ловит. О как обгрызли!
Виталий, приветствую Вас! я так понимаю, по телу павлин, а белая свисающая составляющая, предполагаю марабу ? Не совсем понятно, головка сформирована из нити и что по подгрузке ? Свинец по цевью есть ?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 503 сообщения ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 834 След.

Часовой пояс: UTC+10:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB
Моды и расширения phpBB